Лучшие лампы для однотакта

Какие лампы по вашему мнению являются лучшими для однотактных усилителей?

victorvvo

Member
С большим удовольствием слушаю следующие комплекты --

4П1Л(пентод)+300B (SE)
6С45П+2A3 (SE)

С меньшим удовольствием :D слушаю 2x6Ж4+2x6С4 (двухтакт)
6П15П+6С41С (SE)

В свое время очень порадовала связка 6П9+6С4 :lol:

Сергей Z

Active member
У каждого свои. Т.е. те на которых лучше сделать удалось.

ХРЮН

AUDIO Team
:beer: ****C удовольствием слушаю комплект: EL12, EF12, AZ12

Хм... надо думать!

С неменьшим удовольствием слушал:
1) REN904 + RE604 + RGN1064 :( :( ( 1a) 6C45П + 3х6С19П )
2) те же, но АЛ5 на выходе ( 2а) 6С41С + ЕФ860 )
3) ЕФ37А + ЕЛ12 + АЗ1 "мешплэйт" ( 2б) 6П36С тр + 6П9 )
3а) 6N7 (парал) либо 6SL7 (парал) + 2А3 (RCA)
4) 6Г2 + 6С4С 4б) CV4003 + ЕЛ34
Светлана ред бэйс

ЗЫ Результаты сравнения концептуально-токовых ламп выделены в отдельную категорию ввиду невозможности адекватного сравнения
с антиконцептуальными :)

Такая вот препечальная история .... :( :( :( :(

Zef

Местный
Если с точки зрения теории, то 6С41С - самый триодистый триод в мире. Но из-за большого тока сделать для него правильные транс и блок питания - проблема. Огромный транс должен быть, минимум, 2 ТС-270. 33-я, вроде, еще триодистее, но говорят (я не сравнивал, у меня 41я-то одна всего, и то - б/у), что из-за того, что она по сути 2 41х в параллель, звучит хуже. А может и не в этом дело, а в том, что транс и БП для нее сделать еще сложнее...

shi

Member
Судя по УО-186, AD1 будет хороша.:D

Mik

Местный
Если с точки зрения теории, то 6С41С - самый триодистый триод в мире. Но из-за большого тока сделать для него правильные транс и блок питания - проблема. Огромный транс должен быть, минимум, 2 ТС-270. 33-я, вроде, еще триодистее, но говорят (я не сравнивал, у меня 41я-то одна всего, и то - б/у), что из-за того, что она по сути 2 41х в параллель, звучит хуже. А может и не в этом дело, а в том, что транс и БП для нее сделать еще сложнее...

****Я, в свое время, сделал пушпул на 41-вых и параллельно их панелькам поставил октальные, распаянные под 6Н13С (ес-нно 2 триода впараллель). Т.о., с подстройкой смещения, легко можно было их сравнивать. 6Н13С мне понравились тогда больше.

А я с удовольствием слушаю 6п45с в триоде.
Переиграл многие усилки.

victorvvo

Member
6П45С интересная лампа, попадаются очень линейные и "термостойкие" экземпляры, но найти две одинаковых порой бывает трудно :D

Для однотакта нужны лампы с наиболее линейными, эквидистантными ВАХами. 6С4С, 6С19П, ГМ70, ГК71, 300В приличных клонов, УО186, ГМ57 и пр.

oleg_s

Active member
А я с удовольствием слушаю 6п45с в триоде.
Переиграл многие усилки.

:beer: :D
И у меня кстати (тук-тук по дереву) почему-то ни одна из 3х пар 45ых ни шла в разгон. Может она и нелинейная, зато народный вариант для тяжелых колонок - на средней громкости даже барабан в грудь стукает

Сергей Z

Active member
А с ГУ80 барабан до внутренностей достает, на средней громкости. А на полной....

oleg_s

Active member
А с ГУ80 барабан до внутренностей достает, на средней громкости. А на полной....

Вот потому я неспешно Гу72 вторую ищю, хочу попробовать:D, ибо на моем тракте на 3 ватах только легкий джаз с женским вокалом слушать...

Сергей Z

Active member
Гу 80 может быть в разы мощнее. Если на полную разогнать. У А.Резвого 80 Вт в номинале, за 100 максимум. И это СЕ. Только дома не надо так.

monkeypaw

Местный
oleg_s,
дык а проблема пока один канал собирать, запустишь канал на саб, например. для внутренностей то. а там, глядишь, и вторая подоспеет.
там, небось, и с одной интима будет выше крыши, лучше начать пораньше. ;)

Сверху