Лучший ЦАП в CD плейере и винил

• Автор темы Сибиряк
С

Сибиряк

Guest
Появилась возможность поискать в Японии CD плейер производства прошлых лет марок Sony, Yamaha, Pioneer и т.д. Может кто-нибудь присоветует какой ЦАП внутри аппарата предпочтительней, либо конкретную проверенную модель.
Подобный вопрос по поводу проигрывателя винила но по хорошей механике, так как корректор будет самопальный.

А

Александр Бокарёв

Guest
В своё время я был очарован звуком KENWOOD-7090, на 16 цапах БУРР-БРАУН, но при фантастической стереокартине бас приходилось домысливать.

С

Сибиряк

Guest
Кенвудов пока нет, пробегал KENWOOD DP-X9010 и KENWOOD DP-990SG, не слишком дорогие.
Хотел бы спросить, например в аппарате замечательная механика и ЦАП наTDA1541, как мне сказали, примитивный, но в результате прослушки выявлено, что CD с этим чипсетом переигрывает CD аналогичной фирмы но в три раза более дорогой с чипсетом CXD2562Q + CXA8042AS. Как не выбросить деньги, приобретя дорогой аппарат, с дешевым звуком?

А

Александр Бокарёв

Guest
На 1541 у нас все даки, Маркитановские, и практически аналоговый звук у неё, но на выходе много дерьма и шума, но музыкальная, как никто.

E

egorca

Guest
У меня есть PHILIPS 650 на TDA 1541-классный аппарат,с пультом.С тех времён пролежал в одной бельгийской кладовке.Состояние суперское и имеет ДВА аналоговых выхода:с фильтрацией и без.У кого ещё есть такая роскошь?

С

Сибиряк

Guest
Отлично, значит к понедельнику, если все сложится, приобрету аппарат на этом (1541) музыкальном ЦАПе, посмотрим портит ли "старый конь" борозду. Год выпуска примерно 1987.

А

Александр Бокарёв

Guest
1541 стояли в Микромегах 5 и 7, кажись, и до сих пор не списаны на свалку.Неудобство этой схемы-- в нескольких питаниях -и всё.

ефремович

Местный
Александр! Весьма признателен за высокую оценку звучания KENWOOD DP-7090. После мучительного перебора различных моделей окончательный выбор пал именно на DP-7090, которым пользуюсь и поныне. (К слову, на нехватку басов не жалуюсь...)

Х

ХР

Guest
2 ефремович и 2 Александр! С 7090 - :beer: :beer: :beer: !!!

Albert King

Местный
2 Сибиряк
И что взяли/ и за сколько?..

С

Сибиряк

Guest
Взял Сони 227ESD 1987 год, состояние на пять, великолепный аппарат, уже писал на форуме, оптика стекло 20 лет гарантии, двигатель на рубиновых камнях, в схеме почти все электролиты ELNA, звучит прекрасно

A

Ander

Guest
У меня тоже KEN-7090, класный аппарат. С низами проблем не замечено, только диски с большим количеством ВЧ "подрезает" система em-pases (или что-то вроде), вот бы ее отключить, да не знаю как. В руководстве-ни слова по этому поводу...

А

Александр Бокарёв

Guest
Де--эмфазис, что сам знаю, это предыскажения на некоторых дисках, вроде искусственного подъёма по верхам и обратная процедура- в вертушке., с целью улучшения сигнал-шум,..... а если на сайте у бурр- брауна полазить, или в даташите на эти цапы ихние, там всё должно быть, где он зарыт и как его отключить..

A

Ander

Guest
ОК, Спасибо, поищем.

ефремович

Местный
Режим "emphasis" на дисках встречается редко. У меня из двухсот с лишним компакт-дисков только два (DEEP PURPLE "Machine Head" и какой-то "Superinstrumental") записаны с "emphasis". А отключать его вряд ли имеет смысл, это всё равно, что слушать долбизированную запись на магнитофоне, не имеющем режима DOLBY. Хотя это дело вкуса...

Albert King

Местный
Привожу высказывания некоего самодельщика (только текст, ссылки нет):
"Звук ЦАПа зависит:
- от типа примененного ЦАП - битстрим (TDA1543, TDA1545 - дешевые), дельта-сигма (CS4390, BB PCM1716 - относительно дешевые), мультибитники (PCM63, AD1856 - как правило дорогие, поскольку требуется лазерная подгонка матрицы для каждого чипа)
- качественного питания и разделения сегментов цифровых и аналоговых источников. Очень важно для мультибитных преобразователей выдержать стабильность аналоговых напряжений питания, а для мультибитников очень важно обеспечить правильную разводку "земли", т.к. шум от цепей питания может свести на нет усилия для получения качественного звучания.
- примененного постфильтра (ламповый, на ОУ, дискретный, количество полюсов, фазовые и частотные искажения)
- топологии печатной платы - звук любого ЦАП может быть различным при разных топологиях платы. Это проверено.
... Я полюбил мультибитные преобразователи и считаю (не только я один), что они наиболее музыкальны. В данной конструкции я применил чипы Burr-Brown PCM56U..." и т.д.
Отчасти поэтому я выбрал сидюк на 2 х BB pcm56p-k.

С

Сибиряк

Guest
Есть модель SONY CDP-228ESD, в них стоит PCM58P, можно попробовать заказать, единственная во всем этом проблема, можно всю жизнь перебирать все возможные варианты, но ни на шаг не приблизиться к истине, потому что все, что описывается, чистой воды субъектив. «Мне нравится» еще не значит, что это точное воспроизведение (например, мне нравится этот оттенок, а ей, чуть светлее), так что идем с завязанными глазами и слушаем сами.
Думаю, наличие в моей модели коаксиального и цифрового выхода позволит когда-нибудь подцепить нечто от Андроникова и успокоиться, либо дождаться DVD-audio во всей красе, на крайний случай будем собирать винил по крохам. Я для себя решил остановиться на том, что приобрел и сосредоточиться на усилке, акустике и комнате.

oboe1

Местный
Есть старенький Technics SL-X840, ЦАП в нём Burr-Brown PCM54HP. Кто знает, что за зверь?

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions