Лучший мид для ЗЯ

badrobot

Местный
Уважаемые, помогите подобрать мид для ЗЯ до 11 литров. Нужен самый лучший мидбас для ЗЯ. Пока присмотрел только Scan-Speak 15S/8531K01 по параметрам вроде подходит: Fs-32 Qts-0.4 Ev-25. Очень нужен совет знающих людей))

OlegCH

Местный
Обратитесь к Диме Рутковскому. Он поможет.

Олег, спасибо за рекомендацию.

Интересно руководствуясь какими соображениями выбирают такие Scan-Speakи? Может ценой, по принципу: чем дороже, тем лучше?

Динамик с отдачей 85 в принципе никак не годится для СЧ, о каком-либо качестве не стоит даже мечтать. Отставание в 8-10 дБ от нормальных середин ничем нельзя скомпенсировать.

igorilla

Местный
Они (ревелаторы) у самого wisarda стоят на среднечастотном звене. Крамольно.

Олег, спасибо за рекомендацию.

Интересно руководствуясь какими соображениями выбирают такие Scan-Speakи? Может ценой, по принципу: чем дороже, тем лучше?

Динамик с отдачей 85 в принципе никак не годится для СЧ, о каком-либо качестве не стоит даже мечтать. Отставание в 8-10 дБ от нормальных середин ничем нельзя скомпенсировать.

Такие Скан-Спики выбирают, исходя из их ровной АЧХ и хорошего РОВНОГО во всём диапазоне разрешения. Чувствительность - не основной параметр.

Михаил44

Местный
Разрешение в чем измеряется и что это?Эзотерика опять.

Разрешение в чем измеряется и что это?Эзотерика опять.

Разрешение слушается ушами. Ими же, видимо, и измеряется. Причём уровень разрешения, естественно относителен.
Надо к тому же понимать, что такое "разрешение во ВСЕЙ воспроизводимой полосе". Многие дины неплохо играют определённые участки диапазона, и неопытные слушатели, обращая внимание именно на ЭТИ участки, с лёгкостью обманываются. Глаза (уши) открываются потом, когда понимаешь, что ВСЕ фонограммы становятся одинаково окрашенными этим ложным разрешением.

Однако, я обеими руками ЗА хорошие средники с большим чутьём, выдающие ровный неокрашенный, ясный и динамичный звук.

И даже знаю кое-какие модели, соответствующие этим требованиям ;)
Но, увы, всё это редкие и недешёвые динамики :sad:

badrobot

Местный
11 л только на СЧ. установка в авто.

badrobot

Местный
Разрешение слушается ушами. Ими же, видимо, и измеряется. Причём уровень разрешения, естественно относителен.
Надо к тому же понимать, что такое "разрешение во ВСЕЙ воспроизводимой полосе". Многие дины неплохо играют определённые участки диапазона, и неопытные слушатели, обращая внимание именно на ЭТИ участки, с лёгкостью обманываются. Глаза (уши) открываются потом, когда понимаешь, что ВСЕ фонограммы становятся одинаково окрашенными этим ложным разрешением.

Однако, я обеими руками ЗА хорошие средники с большим чутьём, выдающие ровный неокрашенный, ясный и динамичный звук.

И даже знаю кое-какие модели, соответствующие этим требованиям ;)
Но, увы, всё это редкие и недешёвые динамики :sad:

Цена меня не останавливает. посоветуйте конкретные модели, плиз))

Чувствительность показывает насколько можно будет слушать тихие звуки на фоне громких и сколько вообще информации второго (третьего) плана можно будет услышать.
Это вне зависимости от всех других особенностей и параметров.

Чувствительность не основной параметр, потому что основного параметра нет, все параметры одинаково важны. Но ещё на стадии конструирования любой нормальный инженер скажет, что используя магнитную цепочку с индукцией меньше единицы, получить хорошую середину невозможно. В этом случае определяющим характер будущего динамика параметром можно посчитать индукцию. Если меньше единицы - то это басовик для саба, типа компьютерного, потому что маленький. Или для узкой 3-х полоски, только таких нужно пару в каждую колонку, чтобы отдачу поднять.

shost

Местный
11 л только на СЧ. установка в авто.

ну тогда топай на www.avc.ru или www.samodelka.ru - там выбираешь visaton и sc13/8

на авц есть прога с базой визатонов - можно сразу глянь, что и как бужет с зя 11л
(те, откуда резать снизу его)

эти sc13 играют сч со 100 до 8кц - просто шикарно, найти им замену я так и не смог, все др _более дорогие_ имеют более узкий диапазон и хуже вообще

а тут и 90дб/м, и полоса, и ровненько, и малый вес подвижки, и направленность не узкая
цена тоже вполне хороша

badrobot

Местный
спасибо. интересный вариант. только мощность мала совсем((

shost

Местный
40вт при 90дб/м на сч мало??? это же давление с одного (те, моно) под 104 дб на средних
ты учти, что тогда на нч идет порядка 200вт, и если там тоже будет 90 дб/м - ты
ездить в том авто не сможешь от громкости в нем

не, если тебе для соревнований по spl - то ты форумом ошибся :(

Disco1973

Местный
В даташите на W 130 SC/8 стоит 87 Дб/Ватт ... . Насколько это "честные" Дб?

Чувствительность показывает насколько можно будет слушать тихие звуки на фоне громких и сколько вообще информации второго (третьего) плана можно будет услышать.

Нет, чувствительность не это показывает.
Она показывает, насколько громко "прорёт" динамик при подведении 1 ватта на расстоянии 1 метр.

А то, о чём вы, Дмитрий, говорите называется "начальная чувствительность" или "порог чувствительности" (как вариант "порог бесчувствия" ;) ). Я пытался об этом говорить года два с лишком назад.
Но тема так и не оформилась. А сейчас найти не могу, поскольку у меня закладка "поиск" куда-то делась :(

Способность динамика правильно воспроизводить микро/макродинамику никак не зависит от чутья.

Чувствительность не основной параметр, потому что основного параметра нет, все параметры одинаково важны. Но ещё на стадии конструирования любой нормальный инженер скажет, что используя магнитную цепочку с индукцией меньше единицы, получить хорошую середину невозможно. В этом случае определяющим характер будущего динамика параметром можно посчитать индукцию. Если меньше единицы - то это басовик для саба, типа компьютерного, потому что маленький. Или для узкой 3-х полоски, только таких нужно пару в каждую колонку, чтобы отдачу поднять.

У Сканов 15S/8531K01 довольно мощный магнит - 119 мм для 125-миллиметрового диффузора. Конечно же, таких динов надо минимум два в АС, как, собственно, и сделано в Монтане.

OlegCH

Местный
"Способность динамика правильно воспроизводить микро/макродинамику никак не зависит от чутья."

Пожалуй, в большой степени зависит от того, насколько усилитель может контролировать этот динамик.
"Тупые" динамики требуют излишне мощных усилителей. Излишняя мощность усилителя приводит к компромисным схемным решениям с целью повышения КПД усилителя. Ну и соответственно, к не самому лучшему звучанию.
Усилитель в классе А и "киловаты" мощника - это понятия антагонистичные.

Способность динамика правильно воспроизводить микро/макродинамику никак не зависит от чутья.

Конечно не напрямую, но все же зависит. Не представляю динамики с чуйкой 87 дБ и хорошей микродинамикой.
Ведь для микродинамики нужны легкие диффузоры, мощный мотор.
И получается высокая чувствительность.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions