Лучший мидбасс:4 по 16 см или 1 по 30см?

kashtan

Местный
Собственно, ниже будет что-то действительно низкоиграющее, от 18 дюймов. Речь именно о среднем басе, тот который за удар отвечает, панч. Я так понимаю, что 1 на 30см играет ниже, а 4 по 16 см дадут более высокое звуковое давление. Вопрос о качестве среднего баса, именно среднего. Конкретные головки пока не сравниваю.

The_mad_pirate

Местный
Надо не больше и не меньше 8" смотреть. 6,5" даже счетверённые не дадут такого панча.

KAA

Местный
Ужас какой...

artmaster

Местный
согласен с Пиратом, кроме того, длина волн на мид 80-200 Гц - это от 4 до полутора метров - ИМХО стояки попортят работу даже 2х динов. я сторонник 1 -го на 8". и выбор такого размера поболе.

kashtan

Местный
8 дюймов самый большой выбор среди производителей, так посмотрю, среди вуферов. Наверное не случайно. Высокое звуковое давление не самоцель, а средство достижения хорошего звука, и получения эмоций от музыки, что более важно. То есть 1 20см вуфер намного более адекватен, чем один громадный, или целая батарея? А как быть с динамическим диапазоном, эффект компрессии быстрее проявиться ведь у него, чем у претендентов, берущих размером или количеством?

The_mad_pirate

Местный
Это чисто практически пришло. Большие динамики медленные, а более маленькие хоть кучу поставть не могут отыграть атаку. Вобщем если, что, то 12" это предел, но надо брать кототкоход. Вот можно собрать систему на 6,5" и по АЧХ она будет ровной и бас будет, но не будет такой чёткости и скорости. Кажется что наоборот динамик мешьше легче и скорость должна быть выше, а вот нету. Это многие отмечали на больших динамиках, говрят бас есть, но он совершенно другой не магазинный :D .

kashtan

Местный
Откровенно говоря, это то, что ожидал услышать. Но гложил червь сомнения. Даже Дмитрий Рутковский с его проприетарным, мягко говоря, виденьем акустики, выразил мысль о более достоверном звучании мидбаса крупнокалиберным драйвером. Но очень уж много образцов, чьи создатели пошли по поводу количества.

The_mad_pirate

Местный
магазинные да, в угодуду стилистики. Длинные и узкие столбики.

subsonic

Местный
Высокое звуковое давление не самоцель, а средство достижения хорошего звука, и получения эмоций от музыки, что более важно.

Если Вы не затеяли маленькую дискотеку,то 8" из профессиональных Вам вполне хватит!
Только Pro головка сможет обеспечить прекрасную микро и макро динамику!То есть ,те самые, эмоции о которых Вы мечтаете!

kashtan

Местный
Это из разряда Беймы Студио?

ray13

Местный
из того что я проходил все таки сдвоенные в пуш-пуле головке в диполе давали макимальную отчетливость и разрешение на мидбасе. до 40 гц лучший результат дал изобарик, что бы там не писали про потерю в чуйке и площади. КАЧЕСТВО звука совсем другое. типа такого только я делал на 8" isophon http://www.avsforum.com/avs-vb/showthread.php?t=1066914&page=2
Сергей горанов
Гавайи.

PATISHAH

Местный
у фирмы pmc есть мониторки с лабиринтом, там вроде вифа используется, так вот за счёт лабиринта там панч совсем не как у большинства колонок со схожими размерами дифа, а намного мостчнее

Barbaris

Местный
The mad pirate на п.6: С Вами не согласен - у меня на фрагменте сферы стоит 8 ШП 6,5" - вот где панч! Легкие диффузоры обеспечивают бешеную атаку.

VK-D

Местный
Мидбас это комплексная проблема начиная с размера головки уже 8" головка может не обеспечить нужную скорость и тут желательно брать головку с большим Qts=0,45 - 0,6 и размерам не более 17см.
Теперь оформление, скажу сразу ЗЯ тут не подходит, правильней сказать это горе от ума а не оформление, нужно такое оформление что бы головка захватила часть низких частот для поддержки басовика (район спада второго горба импеданца басового динамика) и начинала работать от 100Гц с небольшим и до 2кГц.
Вопрос качества. Это в принципе и есть вопрос оформления т.к. на такой динамик надо стараться полностью исключить влияние объёма колонки (импеданц и его замер...). Сразу возникает мысль о диполе, ан нет т.к. мы говорим о качестве мидбаса и тут одна головка по качеству должна "выглядеть" лучше чем набор головок с усилителем. Я работаю только с Торнадо и только по одной причине - качество звука. Мид бас в Торнадо пожалуй самый качественный и всех конструкций мне знакомых и корме того занимает очень мало места. Вот и выходит количество работы сопряжено с качеством, в Торнадо каждая головка имеет своё оформление... .

С уважением, VK.

subsonic

Местный
Мидбас это комплексная проблема начиная с размера головки уже 8" головка может не обеспечить нужную скорость и тут желательно брать головку с большим Qts=0,45 - 0,6 и размерам не более 17см.

8" с умеренной( Mms 16-22г) массой подвижки и BL 12-14 ,вполне обеспечивает нужную скорость, если она в правильном оформлении,например в ФИ при Qtc 0,65-0,75!

Barbaris

Местный
subsonic на п. 16: У хорошей восьмерки подвижка имеет массу около 6 г, например, у PHY-HP 8". А Вы привели пример с очень не умеренной массой подвижки - это скорее относится к 10-12" динамикам.

VK-D

Местный
Лично я таких головок 8" с высоким Qts не пробовал и вполне возможно это тоже должно подойти. В принципе то что по Qts полохо для баса должно подойти для мидбаса. А вот с оформлением я с вами не соглашусь, ФИ тут плохой помощник, правильней будет если ящик не влияет импеданцем на головку (посути это и есть влияние объёма ящика), даже ЗЯ в какой-то степени лучше чем ФИ, но закрытый объём явно "тормазит" диффузор головки. Другое дело Торнадо с малым, как только позволяет конструкция, объёмом и с пропеллером у которого спиральные каналы как можно больше (это уже как бы открытая конструкция где пропеллер уже не даёт резонанса, но функция фазового разворота волны работает...) и располагается сразу за головкой - прямоточная конструкция. Тут мидбас получается настолько "живой" что трудно с чем либо сравнить, вроде щит большой величины может якобы достигнуть такого, но не так глубако по басу и у щита "диполь" эффект всё же есть. Вот и строю более сложно, но с гарантией...

С уважением, VK.

The_mad_pirate

Местный
Да причем тут 40 Гц? Реч идёт о панче. Это 100 Гц в полку не ниже. Именно это даёт удар. ПРо добротность это всё фигня, чем она ниже тем лучше, а дальше зависит как фильтр приготовить от него тоже атагка зависит, если фильтр плохой звук может быть ватным и не четким, в какой ящик запихнуть тоже не маловажно, но здесь речь пока просто о динамике.

Как дальнейшее развитие темы, хотелось бы послушать мнения людей о конкретных моделях 8". В основном это про сектор.

VK-D

Местный
Ну конечно речь идёт о 100Гц и не ниже, а мнение др. людей послушаю с удовольствием, тем более что с 8"ми я не работал. Да...., на мидбас с низу я никогда не ставлю фильтра - он там не нужен если головка бесшумна на низах, т.е. имеет резиновый гофр.

С уважением, VK.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions