Лучший звукопоглотитель в акустических системах.

Oleg

Эксперт
Смотреть надо всегда слева направо. +20дб/дек. - подъём в сторону высоких, -20дБ/дек- спад в сторону высоких.
Например, BG20 перепад АЧХ между 20 и 200 Гц ровно 20дБ, с маленьким горбиком на 70гц(резонансной частоте). Та же картина у других низкодобротных динамиков. У FE206 горбика практически нет.
 

Oleg

Эксперт
Насчёт поршневого диапазона я неточно выразился. Начиная с некоторой частоты начинают влиять Le и Re, и подъём +20дБ/дек. сначала замедляется, потом прекращается до конца поршневого диапазона.
 
Олег, идея интересная. Сейчас помоделировал, получается, действительно, 20дБ/дек, точка перегиба в горизонтальную прямую зависит от резонансной частоты (низкая резонансная - низкая частота перегиба). В целом, АЧХ такого динамика слабо зависит от объёма ящика и представляет собой АЧХ ФВЧ первого порядка с плавным перегибом.
В общем, динамик требуется с как можно более низкими Qts и Fs и с большим ходом диффузора.
 

Сергей Z

Active member
С газом это слишком сильно. Реального хочется.
Дилетантский вопрос: заполнение закрытого ящика наполнителем для синтетических подушек - холофайбером что-нибудь даст? (Вроде материал не столь вредный как стекловата и не дефицитный.) Или без толку ?
Извините, написал в спешке, прочитав только первую страницу.
А про холофайбер все равно интересно.
 
Холлофайбер, холлофан и холлофлекс - намного лучше синтепона для звукопоглощения. Его не только можно, но и нужно применять. Вперемежку с нат. шерстью :)
 
Холофайбер-это почти синтепон. Польза будет.
 

Oleg

Эксперт
С газом это слишком сильно.

Да, это у меня воображение разыгралось. Развил тему.:lol:
В самом-то патенте, кажется, попроще всё. Там, похоже, рекомендуется пропитывать обычный звукопоглотитель (типа синтепона) какой-то легкоиспаряющейся гадостью, и тем самым повышать эффективность этого звукопоглотителя. Внутри ящика должен быть при этом насыщенный пар этой гадости вперемешку с воздухом. Бумажные динамики сюда уже не годятся - будут размокать, гадость будет испаряться сквозь диффузор. Я два года назад оклеил изнутри свои колонки, в качестве клея использовал резино-битумную мастику. Диффузоры вуферов до сих пор бензином слегка попахивают.
 

The_mad_pirate

Местный
вонючию мастику надо красить или закрывать пищевой тонкой плёнкой.
Есть ещё такой материал шерстипон, но к сожалению в нашем городе его нет :( . Спрашивал продавцов, они даже вкурсе, но вести отказались говорят спрос маленький.
 

Дизель

Местный
Не знаю насчет лучшего, но могу точно сказать какой материал худший - обычный ПОРОЛОН! Редкий талант середину изгадить. А войлок и натуральная вата (ватин) понравились.

Как бывалые старожилы натуральную хлопковую вату оценивают?
 

The_mad_pirate

Местный
Мне синтетическая (глазная) вата больше нравится, но её днём с огнём не сыщиш.
 
Все наверное видели на фотке моего кота.
Так вот он оказался не просто другом, но и помошником.
Я его чесал более года. Накопилось причичное количество шерсти.
У персидских котов она очень тонкая и мягкая.
Делаются маты из марли с шерстью.
Оказалось, что это самый лучший звукопоглотитель!
Только дорогой. Персидский кот стоит от 100 у.е. и ждать нужно целый год, расчесывая каждый день.
Но если у вас уже есть Перс, тогда поглотитель становится бесплатным!
Не забудьте обезжирить!
 

liss777

Местный
Лучше кота сразу в колонку посадить и кормить через фазик :)
 
кот жирный, потому и надо обезжиривать:)
А он не вынесет купание в ацетоне или бензине:)
Потому целого кота садить не надо:)
после обезжиривания шерсть становится мягче и лучше поглощает звук.
Не слипается.
 

Apos

Местный
Обезжирить кота можно, посадив его на диету. Например, морковную... гы-гы
 

mmike

Местный
кот жирный, потому и надо обезжиривать:)
А он не вынесет купание в ацетоне или бензине:)
Потому целого кота садить не надо:)
после обезжиривания шерсть становится мягче и лучше поглощает звук.
Не слипается.
:)
Так что, просто ком шерсти в банке с ацетоном выстирать??? А он после этого войлоком не станет? Расскажите, пожалуйста, подребнее о технологии.
(если, конечно, это не было первоапрельской шуткой ;) )
 
Стирать не надо, прополоскать и все. Становится мягкой и шелковистой.
 
Сверху