Маэстро Гроссо Ю.Макарова

• Автор темы Tommy
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Tommy

Местный
Друзья, давайте в этой ветке попробуем соединить отрывочные сведения по этому усилителю, чтобы воссоздать его "облик".
Давайте писать сюда кто что знает по его схемотехнике, компонентам, результатам прослушивания.

Комментарий от Admin'a (17.10.2005):
>>Схема усилителя "Маэстро Гроссо" <<

Tommy

Местный
Надо попросить (очень хорошо :)) модераторов, чтобы повырезали посты, разбросанные по разным тредам и подшили в эту ветку. Но они врядли захотят, муторошно малеха...
Я бы и сам сделал, но правов нет :)

DIM

Местный
ЕС360 действительно лучше, чем 3х6С19П. Просто у автора не было этих ламп. Вместо 6С45П вполне можно применить 5687 (6Н6П). При таком "количестве" выходного железа, его "качество" уже практически не играет никакой роли, главное толщина пластин д.б. менее 0.5 мм. Это мое субъективное мнение, правда основанное на некотором опыте.

DIM

Местный
Качество, соизмеримое с "Маэстро" получить трудно, точнее - дорого. Но приблизиться к звучанию этого усилителя можно, сознательно наложим на проект некоторые ограничения. Я, в принципе, не против присоединиться к проектированию такого усилителя, кто еще?

P.S. Возможно у нас получится и не "Маэстор Гроссо", но наверняка хороший однотактник. :beer:

Ну и я чем смогу помогу :)
А обязательно надо применять именно те лампы которые в "Маэстор Гроссо" ??? Может чего-нибудь свое придумать :D например вместо 3х6С19П одну 6с33с поставим "параллельностей" меньше будет :lol:

DIM

Местный
Думаю, можно применить ЕС360, ну а в драйвере - надо подумать.
Короче, если народ поддержит, то для начала нужно выработать концепцию, а затем приступать к расчетам, выбору ламп и т.д.

Вот только повторить схему с этой ЕС360 будет сложней, думаю надо что нибудь подоступней...
Ну а концепция простая :D
Как можно больше: выходной трансформатор, Ra, емкости в питании и в катодах,... и т.д.
Как можно меньше: Ri у ламп, сеточные резисторы, сопротивление дросселя и выходного трансформатора,... и т.д.
Дополняйте Господа! или исправляйте...

DIM

Местный
Конечно можно попробовать 6Н5С или 6Н13С, но они существенно более кривые... А ЕС360 купить несложно. Ждем Боку, Олега, Марка и всех - всех. Будут еще присоединившиеся? :cry:

DIM

Местный
Ладно, ждем понедельника. А 6С19П, лампы, безусловно, хороши. Только вот параллелить их много придется.

Alex Сомов

Местный
А не проще ли самого Макарова разыскать и узнать у него? :)
У меня по этому усилителю только одна отрывочная информация -
полоса снизу 0... 0,5 Гц (-3 дб). Что там за выходник - боюсь представить.

DIM

Местный
Зря боитесь! А насчет розыска автора, Вы когда нибудь видели схему "Маэстро"? Так почему же Ю.А. именно нам разрешит ее опубликовать? Конечно, если Вам удастся его уговорить - честь и хвала, половина российских самодельщиков вас на руках будет носить! :smile:

nikkv

Местный
У меня есть старый КлассА (за 1996 год), там есть фото и МГ, и его
выходника, там все видно. И из текста (интервью с Макаровым)
много чего очевидно. Вот только как в форуме энто все разместить?
Выходные - 6С19П, питалово-Гу50, тут не о чем ломать копья.
С выходными ГУ50 был макаровский "Импрессарио" (вход - дифкаскад на 6Ж9П в пентоде), но это, кажется, так и не состоялось.
В Гиросе одно время эта бандура стояла неживая......

nikkv

Местный
2 уважаемый Олег! Лампочки получше 19-й - это.....?
Со своей стороны предлагаю: 6П36С, 44С, 45С, 2А3 с большой натяжкой, и, собственно, все....
Насколько я понял, экзотику и импорт без аналогов не предлагать?

Так. Поясняю. По картинке. На выходе - 3 6С19П в параллель, вход-
6С45П или (как на картинке) 6Н6П спараллеленная, связь наверняка
гальваническая, а ГУ-50 (2 шт) и 6Н3П (2 шт) - как раз и есть стабилизаторы на каждый каскад свой, причем, небось, параллельного
типа. Стабилизаторы накалов, конечно, транзисторные или КРЕНные.
========

Это не ГУ50, а кенотроны. Мне Макаров об этом говорил :D

Сергей Рубцов.

DIM

Местный
ГУ50 стоят в качестве рег. лампы в параллельных стабилизаторах.
В концепции "Маэстро" могут работать вых. лампы ТОЛЬКО с низким внутренним сопротивлением. Сами подумайте почему.
Микрофарад там больше.

DIM

Местный
Ну мне довелось слушать это чудо, дважды, по несколько часов. Что Вы хотите услышать от меня? Да, на мой взгляд, это лучший усилитель, хотя вру, какой усилитель - лучший тракт. Кстати мнения об этой системе противоположные: те кто продает аппаратуру или изготавливают ее - "поносят" Ю.Макарова и его систему, а те, кто покупает или просто любят музыку - превозносят его до небес. Причем среди них очень известные музыканты.
В системе очень трудно было найти недостатки, мне, например, это не удалось. Особенно добивает "голографическое" расположение инструментов на сцене. Абсолютная раскрепощенность в передаче музыки и полное отсутствие слышимых на слух искажений.

Так все таки что там в выпрямителе стоит, кенотронов не видно значит диоды?????

DIM

Местный
Да диоды там стоят, диоды. Стабилизатор - на лампах.

Х

ХР

Guest
Берем две совершенно одинаковые - 2А3 и 6В4G. Во всем, кроме накала. В 2А3 - в двух секциях нити параллельно. Максимальная
разность потенциалов вдоль катода 2,5 В при постоянке и 3,6 В при
переменке (мгновенная). Причем характер изменения этой разности
вдоль катода одинаков для обеих секций. В 6В.... - нити последовательно, максимальная разность потенциалов вдоль катода-
6,3 В на постоянке и - держитесь за стул- 10 В на переменке! При этом
из-за последовательности нитей средние значения смещений для каждой секции в отдельности - ВСЕГДА РАЗНЫЕ! от 3,15 до 5 В!!! То
есть две секции НЕИДЕНТИЧНЫ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ!!! И они прекрасно
знали, что делали, потому и в справочнике пояснили! И типовые режимы разные дали!
Что не мешает аудиофильствующим фанатам 6С4С тем не менее утверждать, что параллелить лампы (другие)- НИЗЗЯ!Дескать, вуалевая дымка затуманивается....
Результаты обмеров 6С4С и 2С4С с одной фабрики и одного года
выпуска ето все подтверждают.
2 Александр Бокарев! Я, лично, беззаветно люблю 6С4С и всю эту
братию/сестрию.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions