«Маэстро Микро» на связке триодов 6Н26П/6С19П

• Автор темы admin

admin

Administrator
Команда форума
Статья:

«Маэстро Микро» на связке триодов 6Н26П/6С19П

Данный усилитель построен по мотивам МГ, но при этом достаточно компактен и не отличается большим весом.

Полный текст статьи: https://audioportal.su/diy/maestro-mikro-na-svyazke-triodov-6n26p-6s19p/

Древний юзер

Местный
Респект!

Жаль 6н26п очень редка, на нашем базаре о ней никто не знает...
Послучаю завалялась одна, даже боюсь мерять :sad:

Вложения

• 6n26p.jpg
    62.2 KB · Просмотры: 261

EduardR

Местный
Спасибо!
Да уж, редка!!! Но кое у кого в разных количествах имеется. Я тоже пользовался этими вахами из справочных данных на лампы с сайта Клауса. Они, кстати очень даже неплохо подошли к моим лампадам и отвечают действительности на все 100%.

А бояться не надо - "тут или пан или пропал" :)

wizard

AUDIO Team
Поздравляю с "Микриком" ! :) Даже "придраться" не к чему! :)
Осталось, действительно, вынести ТВЗ, заменив их на "мАкрики",
да добавить ёмкостей согласно "формуле ЮМа". :)

И попробовать на слух шунт с самой близкой к входной лампе точки анодного питания драйвера на её катод.
Какой бы краткий монтаж ни был, провода всё равно есть. Вот их влияние и можно попробовать минимизировать. Чистая топология.

И не полениться - послушать очень (!) большой шунтирующий конденсатор в катоде, даже если он не входит в корпус. :)
У меня около Триумвирата стоЯт два кондёра по 650000 мкФ на канал, подключённые через тумблер - для "недоверчивых". :)
И это при том, что в самом усилителе ужЕ 100000 мкФ на канал в катодах. Не было ещё ни одного слушателя, который бы попросил оставить только 100000 мкФ. :) Все требовали вернуть 750000 мкФ.

Эдуард, поздравляю Вас с новой конструкцией. Молодец!!!

EduardR

Местный
Спасибо Юрий Анатольевич!
Ну емкостей еще добавлю, со временем. Вот только может лучше все же вместо тупого добавление емкостей сделать отдельный источник тока для организации смещения драйвера (типа виртуальной батареи по Локи) использовав низкоомный резистор в катодах. Ну все же это Микро, а конденсаторы складировать вокруг усила как то мне не очень импонирует из эстетических и др. соображений... Тем более, что объем этих конденсаторов вокруг усилителя скоро грозит перерасти объем самого усилителя в несколько раз... :(
Особенности монтаже таковы, что от батареи конденсаторов до лепестков драйверных ламп всего пара сантиметров(лампы стоят прямо над батареей), но проводок припаян около 10 см(0.75 мм2), для удобства доступа к откидной пластине с ламповыми панельками... Выходные трансформаторы подключены к батарее кондеров (шинке)непосредственно (т.е. тут практически нет проводов)
Ну места свободного еще немного имеется, поэтому можно шунт с аноджного на катод драйвера попробовать. Какую ориентировочно емкость посоветуете, какие шунты (пленка, слюда) к этому шутну(электролиты?)? Ух, каламбур какой получился...

Вадим, спасибо!
Если есть такая лампочка(6Н26П), обязательно ее попробуйте, думаю, что не разочаруетесь!

Kholonkin

Местный
Простите за ОФФ. А фимилию в статье правильно написали?
.............Макакрова..................

А то в конце статьи у него уже другая фамилия.

EduardR

Местный
Спасибо! Какой Вы глазастый! (в хорошем смысле) А я пропустил такое безобразие... :(
Приношу свои извинения Юрию Анатольевичу за допущенную опечатку.

JohnnyFive

Местный
2Eduard Rusanov
О входном сопротивлении: правильно ли я понимаю, что при верхнем положении движка R4 входное сопротивление усилителя будет 2379 Ом.
Маловато?

EduardR

Местный
Понимаете правильно!
По поводу маловато/многовато тут на сайте не раз уже разворачивалась дискуссия... Такое входное сопротивление в известной степени компромисс между минималистскими и обычно применяемыми. Мои источники с такой нагрузкой справляются легко. Разница между звучанием аппарата с 2-5к входного сопротивления и 50-250К более чем заметна - уж поверьте. Впрочем, лучше один раз самому услышать... :) А замыливания звука нам не надо...

Древний юзер

Местный
...
Тогда для универсального повторения усилитель не подходит: источники и кабели у всех разные.:(

Как раз такое входное сопротивление нивелирует влияние кабелей ;)

А на 2К может работать... наверное все, кроме LC7881 ;)

У меня ДАК работает напрямую на 200 Ом ;)

EduardR

Местный
Ну почему так пессимистично - очень многие современные ПКД имеют выходное сопротивление порядка 100-200 Ом и запросто работают на такой усилитель.
В конце-концов, можете поставить на вход для начала такой потенциометр, какой имеется.
Ну а источники, кабели и АС у всех действительно разные, что не мешает, тем не менее, наслаждаться музыкой.

Для универсального повторения (особенно новичками) топология и подходы примененные в Макаровских усилителях имхо малопригодна - лучше тогда обратить внимание на более доступные конструкции для первоначального ознакомления с звучанием ламповых конструкций (заодно и опыт получите).
Такого рода конструкций тут описано и обсуждено немалое количество.

EduardR

Местный
Как раз такое входное сопротивление нивелирует влияние кабелей ;)

А на 2К может работать... наверное все, кроме LC7881 ;)

У меня ДАК работает напрямую на 200 Ом ;)

Антон, у меня и с таким входным сопротивлением хорошо слышно отличие в звучании разных кабелей в т.ч. самопальных(разной конструкции и с различием в емкости типа 60 -100-180 пф)
Да и Сэр Макаров с более низким вх. сопротивлением своих аппаратов замечает их влияние...

А что посоветуете вместо 6н26п?

EduardR

Местный
Да вроди как посоветовал уж... Только адаптировать придется. Можно пробовать 6С3(4)П ну как у Вадима Пузанова, например. В той ветке уж и советовали ему так сделать (напряжение надо добавлять) и даже режимы предлагали.

JohnnyFive

Местный
В конце-концов, можете поставить на вход для начала такой потенциометр, какой имеется.
Для универсального повторения (особенно новичками) топология и подходы примененные в Макаровских усилителях имхо малопригодна - лучше тогда обратить внимание на более доступные конструкции для первоначального ознакомления с звучанием ламповых конструкций (заодно и опыт получите).
Такого рода конструкций тут описано и обсуждено немалое количество.

Так не в во входном потенциометре вопрос а в резисторе утечки, я просто уточнил его номинал, потому как такого 2,7кОм ни в каких схемах не встречал. А усилители для новичков я уже собирал и один из них сейчас и слушаю.;)

EduardR

Местный
А, теперь понятнее Ваш вопрос. Дело в том, что резистор ПЛ имеет линейную зависимость, потому для РГ подходит мало. Вот этот самый резистор 2к7 апроксимирует зависимость линейного ПЛ (20к) к необходимой для плавного регулирования громкости. Ну и соответственно, по совместительству, этот резистор еще и является резистором утечки, как Вы верно заметили. На самом деле, там нужен резистор 2к6, а я поставил ближайший стандартный номинал. Для шунтирования линейного переменника в РГ нужен постоянный резистор с сопротивлением примерно в 7.7 раз меньше сопротивлением. т.е. на каждые 10К нужен шунт 1К3.
Подобного рода решения тоже много раз обсуждались на данном форуме, где то даже есть в аттаче скан оригинальной статьи из журнала Радио.

wizard

AUDIO Team
Ну места свободного еще немного имеется, поэтому можно шунт с аноджного на катод драйвера попробовать. Какую ориентировочно емкость посоветуете, какие шунты (пленка, слюда) к этому шутну(электролиты?)? Ух, каламбур какой получился...

Можно попробовать от 10 мкФ начать, К-78 вместе с КСО, СГМ и К-72П-6 в качестве "гарнира".

EduardR

Местный
Можно попробовать от 10 мкФ начать, К-78 вместе с КСО, СГМ и К-72П-6 в качестве "гарнира".

Спасибо!
Тогда не будет ли пролазить помеха на катод ЛК сигнала ПК и наоборот, ведь там питание каналов не разделено? Может имеет смысл также соеденить катоды ПК и ЛК вместе, поставив резистор 62,5 ом и емкость в катоде общую, а также соорудив общий шунт?

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions