Магнитофон AKAI GXC-39D

Тут вернулся после 15-ти летнего пребывания в гостях у друга такой аппарат AKAI GXC-39D, машика древняя где-то 1973-го(?) года, но(!) до сих пор механика как новая, головки вполне живые, но мой приятель на смерть убил блок питания, сначала сам пытался с кусачками и паяльником, потом "кулибины" подсобили. Визуально - транс на месте, плата с перекушенными проводами, под корень. Очень нужна схема, хочу оживить этого динозаврика, раньше очень неплохо играл и записывал, даже на советских лентах(!). Если у кого есть, помогите.

booch

Местный
Уважаемый Константин_58, вряд ли Ваши поиски среди участников форума увенчаются успехом - модель старая и довольно редкая. Полная инструкция (со схемой) есть на сайте Manuals-In-PDF.com , но эта "услуга" , к сожалению, платная (примерно 17 у.е).

Уважаемый Константин_58, вряд ли Ваши поиски среди участников форума увенчаются успехом - модель старая и довольно редкая. Полная инструкция (со схемой) есть на сайте Manuals-In-PDF.com , но эта "услуга" , к сожалению, платная (примерно 17 у.е).

Все-равно, спасибо за участие. Тут еще надо решить стоит ли отдавать 20-ку евро за эту схему да вообще возиться с ним, но память, память... Когда-то это был шедевр инженерной мысли и предмет для зависти... Ладно, пока на антресоли, а там поглядим. В прозекторскую всегда успеет:).

Tommy

Местный
Константин_58
Насколько я помню (сам перематывал силовик в 636-м) там цветовая маркировка проводов, да и откушены они по разному. При должном внимании и наличии тестера можно попытаться восстановить и без схемы.

tvel1

Местный
Akai

Да смотря КАК и КТО откусывал.... У меня был опыт восстановления 77-го акая... И именно силовик был откушен и зверски выдран...Если Вам м этот аппарат дорог,то и 17 енотов-это не деньги.Я бы купил оригинал схемы и восстановил,благо,руки и голова на месте. А дальше-судить Вам!:ku)

Tommy

Местный
Да что мне судить :), восстанавливать вам!
Акаи - классные машины были, удачи!

Константин_58
Насколько я помню (сам перематывал силовик в 636-м) там цветовая маркировка проводов, да и откушены они по разному..

Томми, приветствую!
Если бы так, то разобрался бы, но(!) там откушено, так как надо откушено:)(даже на огрызках цветная изоляция содрана), ловить нечего, схема нужна. Или хотя бы знать какие напряжения подаются на платы записи и предусилителя, на мотор, а там именно мотор, а не моторчик. Попробую разобрать весь, может на платах найду "контрольные" точки со значениями, чем черт не шутит, но хлопотно это.

tvel1

Местный
Akai

Константин,Вы здОрово рискуете что то спалить,ибо японская техника требует деликатного обращения и ошибок не прощает.По моему мнению,на платы усилителей записи и воспроизведения идёт +/-15 вольт.(По крайней мере,в 77 Акае-так...)Но! Аппараты разные и могут быть изменения.Хотя,вряд ли...Но лучше найти всё ж схему.И по схеме уже подобрать трансформатор,можно даже тороид заказать.Кстати,а входное напряжение там не на 110 вольт???

Константин,Вы здОрово рискуете что то спалить,ибо японская техника требует деликатного обращения и ошибок не прощает.По моему мнению,на платы усилителей записи и воспроизведения идёт +/-15 вольт.(По крайней мере,в 77 Акае-так...)Но! Аппараты разные и могут быть изменения.Хотя,вряд ли...Но лучше найти всё ж схему.И по схеме уже подобрать трансформатор,можно даже тороид заказать.Кстати,а входное напряжение там не на 110 вольт???

Спасибо за предупреждение, транс как раз цел, а на напряжение стоит селектор можно и 220 и 110 вольт, там главная проблема куда совать уже после выпрямления и стабилизации, - провода под корень откушены, видимо придется таки тратиться на схемку.

слава

Местный
Могу кинуть сервис мануал на 709-д. С виду на 39-й похож как вилка на бутылку, но схемотехника может быть похожа.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions