Магнитофонная головка

AlexRich

Местный
Разбирал, недавно, на даче, старые радиодетали, и нашёл универсальную аудиоголовку "3Д24.092" с нанесённым на корпус логотипом "Vilma". Но никаких характеристик, на неё, ни дома, ни в интернете, найти не могу. Помню, что был, раньше, в Риге, кажется, такой радиозавод, "Vilma", делал аудиотехнику - кассетные деки, катушечные деки, магнитофоны разнообразные. По - формату - головка, вроде бы, для кассетника как раз подходит.

Вопрос в следующем : не сохранились - ли, у кого - нибудь, какие - то материалы по этим аудиоголовкам, в частности - касающиеся её физических характеристик (особенно - частотного диапазона, и с какими типами аудиокассет (их 4 всего) её можно использовать).

И в каких кассетниках её, раньше, применяли ? Что в "Vilma" - понятно, но в каких моделях ? И какого класса ?

Может быть, у кого - то, ещё сохранился, каталог "Вильмовских" запчастей, вроде бы, в СССР, в 70 - е - 80 - е годы, была такая практика, выпускать, силами различных министерств, типа МинРадиоПрома, каталоги различной, выпускаемой заводами, входящими в систему того, или иного, министерства, продукции - от носовых платков и домашних тапочек, до охотничьих ружей и автомобилей.

Что - то подобное, есть и у меня в коллекции, но вот, именно что, по - аудиоголовкам, никаких материалов у меня нет. Поделитесь, кто сможет, хотя бы ссылками, или сканом.

Заранее благодарю всех, кто откликнется.

Мой контакт : 8-905-7717548, [email protected], Алекс.

Вильма-102 и 204 это были кассетники на сендастовых бошках , износоустойчивых. Д- значит универсальная, запись-воспроизведение. Подойдёт к кассетнику, если габарит по длине совпадёт, так как на многих импортных кассетниках стоят укороченные бошки.
Журнал Радио в году этак 90-м печатал справочные данные по всем магнитным головкам , и на эти в том числе.
я вильмовскую бошку вставил в АКАЙ кассетник, там родная стёрлась,- но еле настроил,- разброс по каналам был страшный.Скорее всего, продали отбраковку ворованную с завода, тогда это в порядке вещей было, -дефицит!!!

slavyan-t34

Местный
Не стоит заморачиваться! Сейчас можно за не дорого нормальный кассетник фирменный взять. Я в свое время перепробовал их достаточно и в первую очередь меняли бошки на фирменные. Среди наших рулила Вега-122, но на 9-й скорости имхо, а потом взял Техникс АZ-7 и понял... Нам далеко до них, хотя и к АZ были претензии, дека то из не дорогих. А по звукозаписи долго юзал видики HI-FI, до сих пор у брата кассеты есть. P.S. Сендаст он по резче будет, чем простой пермалой хотя и ходит дольше! P.S.2 Извиняюсь, не совсем понял тему, если для коллекции попробую поискать чего есть по характеристикам.

Да. Воистину так. Помню когда поставил на Маяк-221й фирменную бошку, то просто не верил, как такое может быть, когда оба канала просто идентичные. Это было как фантастика, в сравнении с нашими маяковскими и венгерскими поганками.

AlexRich

Местный
[/QUOTE]Журнал Радио в году этак 90-м печатал справочные данные по всем магнитным головкам , и на эти в том числе.[/QUOTE]

Спасибо ! Характеристики этих дек, как и журналы "Радио", начиная с 1970 - го года, у меня есть, посмотрю.

Не стоит заморачиваться! Сейчас можно за не дорого нормальный кассетник фирменный взять.

Я их уже достаточно набрал - "Technics RS-1W", "Technics RS-22", "Technics M260", "Dual C830", "Kenwood KX-500", причём забесплатно, нерабочими скупал за копейки, потом чинил у нормальных мастеров, когда - то в "Берёзковском" сервисе работавших.

[/QUOTE]А по звукозаписи долго юзал видики HI-FI, до сих пор у брата кассеты есть. [/QUOTE]

И у меня такие видики есть, и кассеты тоже. Но, имхо, записи сделанные на "металле", и на качественной деке, звучат лучше, чем записанные на видеокассету.

[/QUOTE]P.S. Сендаст он по резче будет, чем простой пермалой хотя и ходит дольше! [/QUOTE]

Согласен.

[/QUOTE]P.S.2 Извиняюсь, не совсем понял тему, если для коллекции попробую поискать чего есть по характеристикам.[/QUOTE]

Не совсем для коллекции - хочу понять, в какого уровня деку, на случай, если не найдутся подходящие, импортные, головы, для ремонта, можно вставить. Поищите, если не сложно, и не влом.

Была ещё головка Вильмовская со сквозным каналом, двугорбая. Было это году этак в 1983м, потому не помню , применили её или нет в аппарате, но саму голову я видел, у нас на заводе товарищ завёл связи в Вильнюсе, и таскал оттуда сендаст всякий, ну- и мне перепало кой-чего. Помню, универсальная голова имела индуктивность 120 миллигенри.
Хотя по звуку фирменная тайваньская голова с базара играла гораздо интереснее. Наш сендаст , по памяти, имел звук какой-то недоделанный, зажатый что ли...

superdac

Местный
3Д24.092 (еще последняя цифра класс головки,то бишь 2го класса)применялась в Вильме 312,это пермаллоевая бошка,рабочий диапз.частот на Fe2O3 40-12500 Гц,на СrO2 не расчитана.В вильмах 104 и 204 применялся сендаст 3Д24.080, 3Д24.081, соответственно высшего и первого классов.

А!!! Сендаст имеет голубоватый оттенок, как хромированная поверхность, а пермаллой желтоватый чуток, одинаковый с экраном по цвету. . 80-я и 81я головы были сендастовые, точно!

superdac

Местный
Только в СССР было примерно 20 типов (сортов)пермаллоя,кроме того сендаст от перм.можно легко через 10х увеличилку отличить,сендаст моноструктурный а перм.сердечник сложен из тоненьких пластиночек.

То есть, у сендаста потери на Фуки были невелики, что позволяло не слоить пакет на пластины?

Кому надо 081 и 080 - оборащайтесь в личку.

AlexRich

Местный
Господа, всем огромное спасибо за столь интересные подробности !

Возник ещё один вопрос : может быть, в запасах, найдутся головки для деки "Technics RS - 1W" ? Дело в том, что её родные головы уже подизносились, плёнки типов "CrO2" и "Metal" пишутся очень плохо, маркировку на них я не могу прочитать - на внешней стороне головок её нет, стёрлась от времени, а разбирать рабочий аппарат мне как - то не с руки. Может быть, кому - то доводилось чинить такую деку, в частности - менять в ней головы. Поделитесь советом - какие головы поставить, что бы не убить аппарат окончательно.

фотку скинь головок.

AlexRich

Местный
Всем советовавшим и помогавшим большое спасибо !

Головки найдены и закуплены.

Тему можно закрыть.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions