Магнитограф Sony DFR-3415

Drambahin

Местный
Есть такой аппарат но сломан, кто нибудь вообще слышал хоть что нибудь о нём, хоть какую то информацию!!!
 

Вложения

  • 100_0823.JPG
    270.7 KB · Просмотры: 71
  • 100_0820.JPG
    296 KB · Просмотры: 58
  • 100_0818.JPG
    292.4 KB · Просмотры: 30
  • 100_0815.JPG
    247.2 KB · Просмотры: 47

КСИ

Местный
кто нибудь вообще слышал хоть что нибудь о нём

По информации Google это ДАТА_рекордер (магнитофон с ЧМ записью), используется для записи сигналов от 0 Герц. Для записи музыки не пригоден.
 

Drambahin

Местный
А почему непригоден??? Зачем тогда сбоку встроенный динамик,
и стандартные режимы скорости 9.5-19-38, диапазон до 60кгц?
 

КСИ

Местный
Конкретно с этой моделью я дела не имел (работал с DATARECORDER TEAC, Чешскими и молдавскими. О том, что это магнитофон с ЧМ записью узнал из Google и приложенных фотографий. Если у Вас есть описание с техническими данными (откуда известна полоса 60 кгц, даже звуковые магнитофоны такую полосу не пишут) выложите, попробую прокомментировать. В подобных устройствах обычно есть канал для записи звуковых комментариев, в этом канале при прослушивании нужен динамик.
 

Drambahin

Местный
есть несто похожее на паспорт, там всё на английском.
там таблица
 

Вложения

  • 100_1682.JPG
    153.4 KB · Просмотры: 62

КСИ

Местный
Судя по документу этот магнитофон имеет две системы записи ЧМ и прямую запись. Однако при широкой полосе (60 кГц при скорости 38 см/сек) динамический диапазон составляет всего33 дБ, при неравномерности 7дБ. Это подтверждает мои слова о том, что данный аппарат не преднозначен для записи музыки. Лет 10 назад такие аппараты широко использовались для записи измерительной информации. Сейчас, в связи с резким прогрессом в компьютерах и АЦП, думаю они утратили свою ценность.
 

Drambahin

Местный
Ну этот аппарат 75 года, чистый японец, врятли такие на помойке валяются)))
А что будет если записать на него музыку???
 

КСИ

Местный
Про помойку я не говорил, но иметь дело с компьютером удобнее, поэтому у нас чистые японцы "TEAC" много лет стоят без дела. Что будет с музыкой при записи я не знаю (не пробовал), но, судя по документу, характеристики канала не отвечают минимальным требованиям по динамическому и частотному диапазонам.
 

Drambahin

Местный
Остаёться только один выход, починить и попробовать записать)))
 

Drambahin

Местный
Реле воспроизведения пытаеться включить механизм но нехватает силы чтоб его довести до конца, если помоч то включаеться но фон какой то появляеться странный из динамика, наподобие вч тона.
 

КСИ

Местный
Невидя схем или хотя бы живого железа трудно давать советы. Возможно Вы имели ввиду не реле, а электромагнит. Я бы начал с проверки цепей питания.
 

Drambahin

Местный
Схемы нет, не знаю ка этот механизм называеться в общем вот он.
 

Вложения

  • ????.jpg
    272.6 KB · Просмотры: 37

Svarshik

Member
однако при широкой полосе (60 кГц при скорости 38 см/сек) динамический диапазон составляет всего33 дБ, при неравномерности 7дБ. Это подтверждает мои слова о том, что данный аппарат не преднозначен для записи музыки.
Еще не известно с какой ленты снимали эти показатели.Вполне возможно,что на нормальной ленте ДД будет шире.Хотя скорее всего УВ и УЗ придется переделывать.Система с двумя прижимными роликами и толстый тонвал,свидетельствуют о низкой детонации,что есть вери гуд !Drambahin,наверняка в Питере найдутся квалифицированные люди,которые помогут Вам запустить горыныча.Машинка зачотная!
 

КСИ

Местный
Вполне возможно,что на нормальной ленте ДД будет шире.Хотя скорее всего УВ и УЗ придется переделывать.

Основное назначение этого аппарата - ЧМ запись на 4 канала. Поскольку для прямой записи используются те же головки (предположительно), то ограничения по характеристикам, по моему мнению, при прямой записи связаны прежде всего именно с головками (узкая дорожка), качество лентопротяжного механизма не вызывает сомнения. Если пытаться сделать из этого аппарата магнитофн для звукозаписи, то, после ремонта схемы управления (на фото показаны электромагниты управления механикой) следует, в первую очередь, решить вопрос головок, потом уже заниматься усилителями воспроизведения -записи. Возможно достаточным будет только их настройка, без радикальной переделки. Все, что относится к ЧМ записи, удалить, как ненужное.
 

Svarshik

Member
От конструкции зазора головки зависит верхний частотный предел записи,тут с этим все ОК.Может ли головка быть причиной зауженного ДД?С таким случаем не встречался.Тем более,что ширина дороги,будет такой же как на бытовом 4-х дорожечнике.Маг 4-х канальный,значит для 4-х дорожечного применения головку стирания менять однозначно.Если там стоят универсальные головы,то они вполне могут быть обычными,как в бытовом маге(по 2 катушки в каждой).Две такие головы вполне нормально запишут и воспроизведут 4 канала.Если там записывающая и воспроизводящая(по 4 катушки в каждой),то тогда можно даже реверс сварганить на воспроизведении ;) ,ну это если придется УВ и УЗ менять,то есть полностью переделывать маг.
п.с.: плохо то,что лента похоже во время перемотки трет головки.
 
Сверху