Маячковые лампы -- в звук!

Magnetron

Местный
Давайте обсудим сабж:beer: . Такое возможно? А то две штуки 6с9д завалилось.:smile:
 

Arkadi

Active member
Привет!

Не знаю как 9-я, а на 5-й я хотел попробовать, правда после снятия ВАХ-ов охота пропала, хотя интерес к экспирименту остался, для входа гитарника. Терпимая линейность до -0,6-0,8в. смещения. Ну, а так то только в двухтактник, да и то под громадным вопросом, а лучше без вопросов, по прямому назначению в ВЧ.
 
Уже не раз этот вопрос поднимался здесь.

Маячковые триоды - очень кривые.
Применять в звуке их вряд ли возможно.
 

Roger

Местный
6с9д работала на стенде, по звуку не понравилась, кривая. и очень маленкий запас в минус
 

Magnetron

Местный
Всё ясно. Значит эти лампы паршивые. Не удивительно, что их только в каскады СВЧ пихают (6с9д -- в 30 см диапазон, 6с5д -- в 10 см). Значит применить подобные лампы в УНЧ не получится. А как быть с лампами 12с3с, 6с1ж? Кстать, а можно ли 6е5с в пред поставить? Если да, то киньте схемку!
 
6С1Ж - хороший "жёлудь". Аналог буржуйского 955-го триода, весьма ценимого на западе.

12С3С - лампа тоже хорошая, весьма линейная, но вот с панельками под них проблема.
 

Magnetron

Местный
Есть ещё 6с8с. Этакий "рогач". Куда его можно засунуть?
 
У меня четыре таких рогача стояли одно время на входе усилителя, качали не менее рогатую 6С33С :)
 

Magnetron

Местный
А схемка есть этого агрегата?
 

Алекс

Местный
Всем привет!
Про 6С8С, как один из клонов 6Н8С, только с одним триодом в баллоне, еще у А. Белканова в "Вестнике АРА" в 199 каком-то году было рассказано. А удобоваримый аналог 6С1Ж -это 6С1П, по западному 9001.
 
Сверху