Marantz CD73 помогите идентифицировать проблему

igorSh

Местный
Приветствую всех,
существует такая проблема: при чтении cd-r болванок плеер с песни 5-й 6-й останавливается. Помогите разобраться в чем проблема и насколько сложно ее устранить.
 

Vendor

Местный
Приветствую всех,
существует такая проблема: при чтении cd-r болванок плеер с песни 5-й 6-й останавливается. Помогите разобраться в чем проблема и насколько сложно ее устранить.
Линзу чистили?
 

Пыхтеев Олег

Ветеран
Это проблема идеального горизонтального вращения диска, возможно подшипник, либо стол.

Оптику тоже не исключаю, но её осмотр смогут сделать только профи.:roll: + возможна неисправность шлейфа.
 

baldares

Местный
Оптику тоже не исключаю, но её осмотр смогут сделать только профи.:roll: + возможна неисправность шлейфа.

То есть Вы считаете, что до 5,6 трека линза в фокусе, а после них расфокусируется? Или именно после этих трэков эзотерически отходит контакт шлейфа? :D
 

baldares

Местный
Приветствую всех,
существует такая проблема: при чтении cd-r болванок плеер с песни 5-й 6-й останавливается. Помогите разобраться в чем проблема и насколько сложно ее устранить.

Уточните: если сразу на этой болванке выбрать 5,6 и далее трэки - воспроизведение имеет место быть, или проигрыватель судорожно пытается найти начало трэка, но не может?
 

Пыхтеев Олег

Ветеран
То есть Вы считаете, что до 5,6 трека линза в фокусе, а после них расфокусируется? Или именно после этих трэков эзотерически отходит контакт шлейфа? :D

Возможно сочетание проблем оптики и увеличивающихся биений диска от центра - первые трэки, к краю, но и не исключаю потерю контакта шлейфа, достаточно много сменил, ещё больше отреставрировал не применяя паяльника.
 

malay

Местный
Проверьте плавность хода каретки с выдвинутым транспортом (лёгкий толчок пальцем в оду и другую сторону), иногда шлейф задевает провод под транспортом и на слабом (CD-R) сигнале лазер срывается с последних треков. Было такое, подправил - пошло!
Второй причиной может быть неправильная настройка лазера по оси (не по высоте!), но трогать лазер категорически не рекомендую, вдруг до Вас никто его не разбирал. Настройка очень трудоёмка! Сам настроил только с пятого подхода, в тишине на слух :shock: (по тональности писка фокусирующей системы) - ужас! Терпения может не хватить. Я то был уверен, что система работает идеально, оставалось только найти правильное положение лазера, а у Вас может быть проблема электрическая, не уверены же? Тогда вообще, не наладите и не настроите.

А может, вообще всё просто, деформирована партия Ваших CD-R ов?:D , разбитых подшипников ещё не встречал на СДМах 0-ых, якорь длинный, подшипники разнесены, укатать их маловероятно.
 

baldares

Местный
Проверьте плавность хода каретки

Думаю в этом случае - это первое, что нужно сделать. Затем проверить шлейф методом : вытыкнул-воткнул несколько раз (если такая возможность предусмотрена конструкцией). В настройки лазера лезть только в крайнем случае, предварительно подготовив себя морально к выбросу на помойку аппарата.
 

baldares

Местный
Возможно сочетание проблем оптики и увеличивающихся биений диска от центра - первые трэки, к краю, но и не исключаю потерю контакта шлейфа, достаточно много сменил, ещё больше отреставрировал не применяя паяльника.
Согласен с Вами. Здесь может быть что угодно: и механика с оптикой и электроника, управляющая ей. Топикстартеру нужно уточнить проблему, ответив на пост №6.
 

igorSh

Местный
Спасибо большое всем за ответы!

Уточните: если сразу на этой болванке выбрать 5,6 и далее трэки - воспроизведение имеет место быть, или проигрыватель судорожно пытается найти начало трэка, но не может?

Если сразу включить 5,6 и далее треки, то он все равно их не может найти.
Еще забыл уточнить, что проблема наблюдается не на всех cd-r болванках.
 

jet.lot

Member
А какой прогой пишете болванки, попробуйте записать тот же диск который зависает другой программой, бывают проги для записи косячные, болванки тоже не блещют качеством, начните с такой проверки, а уж потом лезти в считывающий механизм.
 

igorSh

Местный
Лезть я никуда не собираюсь, мне просто нужно выяснить состояние аппарата.
 

igorSh

Местный
Аппарат требует профилактики с возможным последующим ремонтом.

То есть причина, как я понял, в том, что дальше от центра диска увеличиваются вертикальные биения диска и лазер не может сфокусироваться? Если так, то причина может быть как в "системе вращения", так и в лазере? Какой может быть самый лучший и самый худший варианты?
 

baldares

Местный
Причин может быть великое множество. Более детально может сказать при непосредственном вскрытии аппарата специалист.
 

igorSh

Местный
Понял, спасибо, главное что я понял что что-то не в порядке и исправный плеер не должен иметь подобных проблем.
 

sova355

Местный
Не факт. Если бы проявлялось на штампованных дисках, это да. Эти плееры во-первых делались. когда не было СДР, во-вторых, не исключается проблема с болванками.
 

Алеша

Member
То есть причина, как я понял, в том, что дальше от центра диска увеличиваются вертикальные биения диска и лазер не может сфокусироваться? Если так, то причина может быть как в "системе вращения", так и в лазере? Какой может быть самый лучший и самый худший варианты?
если есть биения самого движка то вроде должны "бить" и фирмовые диски?
замечал,что при замедлении вращения (как раз на треках ближе к концу)
намного напряженнее начинает работать серво система-слышно сильнее как работают следящие системы.
 

Алеша

Member
Понял, спасибо, главное что я понял что что-то не в порядке и исправный плеер не должен иметь подобных проблем.
мой 73ий читает все CDRы без проблем(хотя есть косяки другие)
да хоть бы и не читал-не велика потеря.он достоин фирмовых дисков.
для CDR и попсовой музыки (для жены) у меня стоит Кембридж....
 
Сверху