Методика измерения АЧХ в домашних условиях.

gagarin77

Местный
Юрий, Благодарю.
То, что давно хотел почитать.
---
Михаил.

Линквиц тоже пользуется этим измерительным комплексом, мне его Орион 4 нравится - очень в духе аудиопортала и при этом полный Хи Энд:)

БАС

Местный
А вот и неправда.. Пишут, но не в г..остудиях. Знакомьтесь, дочка B&K - DPA.. От 5000U$ пара...
Вот вот, не в студиях. Я ведь тоже держал в руках эти Брюли. Немного правда. Не знаю как у кого, но в мое поле зрение они попали как в промышленных нуждах. Шумы поездов, электричек, взрывов ... АЧХ :D
КОНЕЧНО! ... мы тоже утилитарно их использовали. Как радиолюбители.
B&K ВЕЛИКАЯ техника. Но я ни в одной студии их не видел. Не слышал ни одного звукаря который бы их использовал. А студийные звукари это те самые люди которые и создают образы на пластинках и сидюхах. Здесь барабанчика побольше, а стрипочки поменьше ... Так вот нет Брюлей там. Ни в виде микрофонов, ни в виде наушников, ни в виде мониторов ближнего поля.
А вот грохот электропоезда, это пожалуйста. Хоть до 10 гармоники ...

gagarin77

Местный
Вот вот, не в студиях. Я ведь тоже держал в руках эти Брюли. Немного правда. Не знаю как у кого, но в мое поле зрение они попали как в промышленных нуждах. Шумы поездов, электричек, взрывов ... АЧХ :D
КОНЕЧНО! ... мы тоже утилитарно их использовали. Как радиолюбители.
B&K ВЕЛИКАЯ техника. Но я ни в одной студии их не видел. Не слышал ни одного звукаря который бы их использовал. А студийные звукари это те самые люди которые и создают образы на пластинках и сидюхах. Здесь барабанчика побольше, а стрипочки поменьше ... Так вот нет Брюлей там. Ни в виде микрофонов, ни в виде наушников, ни в виде мониторов ближнего поля.
А вот грохот электропоезда, это пожалуйста. Хоть до 10 гармоники ...

Брюли выпускают/выпускали ассортимент микрофонов различного назначения, были там и для студийной записи прецизионные, но дорогие и в СССР не пускались, был запрет на поставку прецизионного оборудования в СССР. Вы с другими моделями линейки имели дело. С этих миков Сергей писал и выкладывал на портале дорожки, но это сегодня лишь такое возможно. А студийных миков целая гамма существует, одного - универсального нету.

Bobby_ii

Местный флудер
Так чем они отличаются? Один - для рока, другой - для джаза?

БАС

Местный
Так чем они отличаются? Один - для рока, другой - для джаза?
Не совсем аналогично, но похоже как с наушниками. Stax-ы? Stax-ы, а в студиях как сидели в Баерах 770, так и сидят. Каждый второй в 770-х рулит.
Так можно спорить до бесконечности. Пока мы будем хотеть измерить АЧХ с точностью 0,1 дб в 20-20000 так и будет. Но стоит спустится с небес на грешную Землю, сказать что достаточно 1-1,5дб в полосе 40-16000, все станет проще.

J.Impro

Местный
Пример хороший, но он вводит в заблуждение. В студиях оборудование подбирается, как правило, "со страху"

artmaster

Местный
Не совсем аналогично, но похоже как с наушниками. Stax-ы? Stax-ы, а в студиях как сидели в Баерах 770, так и сидят. Каждый второй в 770-х рулит.

про Баеры я бы не обобщал. а Стаксы были есть и будут быть...:)
кстати мой работодатель, чью безэховую камеру я тут показал, намедни обьявил о слиянии со Стаксами. проще говоря купил их с потрохами.

Bobby_ii

Местный флудер
Элитан - то-ли шибко понтовая контора, то-ли жулики. Только не в плане развода. Просто почитайте их Правила работы 100% предоплата, ответственность за выбор товара на покупателе (либо ты квалифицирован и знаешь, что берешь, либо иди нафик), самплов не дают, ... . Попытался сделать заказ - там какая-то головомойка. Заказываю 10шт, "отгружают" 1000, причем по самой высокой цене. Самому забрать на пункте выдачи - 500руб. Походу, я чего-то не догоняю в ведении бизнеса.

Cop

Местный
Вот две АЧХ одного и того же динамика (маленького, от ноутбука).
Одна из них (зелёная) снята на расстоянии 2 см от диффузора динамика. Вторая (красная) на расстоянии 1 метр. Хорошо видно, что при маленьких расстояниях до источника звука микрофон показывает огромную ошибку по уровню НЧ. В данном случае 24 дБ на частоте 200 Гц.
Mic.JPG

nopy4uk

Местный
А вот две АЧХ, снятые с 5 сантиметров, басовик 15" Precision Devices PD.158 без какого либо оформления.
Динамик в обоих случаях запитан от усилителя с низким выходным сопротивлением.
Красный график - обычный режим работы от усилителя с низким R вых.
Малиновый график - в усилитель с низким Rвых. введена электро-акустическая обратная связь на основе электретного микрофона.
Что там будет на 1 метре, уже не так интересно :)

Вложения

• ???_????_????_(???????-??? ????, ????????? - ? ????_)????????.png
    42.8 KB · Просмотры: 72

J.Impro

Местный
Завязки нет?))

Вот две АЧХ одного и того же динамика (маленького, от ноутбука).
Одна из них (зелёная) снята на расстоянии 2 см от диффузора динамика. Вторая (красная) на расстоянии 1 метр. Хорошо видно, что при маленьких расстояниях до источника звука микрофон показывает огромную ошибку по уровню НЧ. В данном случае 24 дБ на частоте 200 Гц.
Посмотреть вложение 88468

По моему АЧХ снята неправильно, слишком мал полезный сигнал и очень большой уровень фона. Не может динамик от ноутбука что-то давать на 25 Гц.
Нет смысла анализировать.

Пыхтеев Олег

Ветеран
Точно замечено, красный график, ниже 200Гц, должен был обвалиться хотя бы на 30 дБ, если конечно в ноут не встроен отдельный сабовый канал(встречал такое).

Cop

Местный
По моему АЧХ снята неправильно, слишком мал полезный сигнал и очень большой уровень фона. Не может динамик от ноутбука что-то давать на 25 Гц.....

Это что же, кроме 25 Гц, Вас ничего не интересует??? :D Или, может, Вы способ знаете измерить зв. давление в сантиметре от диффузора на стандартной ГОСТ-овской мощности, не перегрузив при этом микрофон??!!

Тема называется "МЕТОДИКА измерения АЧХ в домашних условиях". Предыдущий мой пост служит иллюстрацией ранее сказанному, о недопустимости близких расстояний, понимаете??? Это не картинка на тему "какой крутой у меня бук", а доказательство конкретного утверждения.
Потому, Вадим Коптяков, пожалуйста, будьте с комментариями осторожнее. В данном случае, Ваше коммюнике, ни ясности, ни пользы не прибавляет, а только уводит в сторону от обсуждаемых в теме вопросов. Извините....:sad:

PS Готов подтвердить картинками, факт значительных изменений АЧХ в зависимости от подводимой мощности.

Есть методика (рекомендации) по проведению подобных замеров.
Одно из основных требований - это обеспечить определенный уровень громкости замеряемого сигнала. Он должен быть на 55-60 дБ выше уровня фона в помещении. При этом на границе воспроизводимого диапазона получается спад. Крутизна спада зависит от АО и применяемых ГГ.
В вашем замере в ближнем поле вы получили правдоподобную ( но тоже недостоверную) картинку (зеленая кривая). На расстоянии 1 м у вас должна была получится похожая картина. А получилась почти прямая до 25 Гц.
Можете проверить, увеличьте уровень громкости.
Я видел АЧХ в которых 6" ГГ на 10 Гц имел завал 3 дБ, когда начали проверять, обнаружили, что при отсутствии полезного сигнала, уровень остался прежним. Источником шума на НЧ был работающий вентилятор.
У вас скорее всего тоже самое.
А вообще, АЧХ на разных уровнях громкости примерно одинаковые, параллельные кривые расположенные на разных уровнях, при соблюдении условия, приведенного ранее.

Это что же, кроме 25 Гц, Вас ничего не интересует??? :D Или, может, Вы способ знаете измерить зв. давление в сантиметре от диффузора на стандартной ГОСТ-овской мощности, не перегрузив при этом микрофон??!!

.

Программа СПЕТРАПЛЮС позволяет замерять почти любой динамический диапазон и любой уровень звука, надо правильно настроить программу перед измерением.

J.Impro

Местный
Можете проверить, увеличьте уровень громкости.
Я видел АЧХ в которых 6" ГГ на 10 Гц имел завал 3 дБ, когда начали проверять, обнаружили, что при отсутствии полезного сигнала, уровень остался прежним. Источником шума на НЧ был работающий вентилятор.
У вас скорее всего тоже самое.
А вообще, АЧХ на разных уровнях громкости примерно одинаковые, параллельные кривые расположенные на разных уровнях, при соблюдении условия, приведенного ранее.

Так и есть. В комнате очень много нч шума, который можно принять за полезный сигнал. В чем "прелесть" вентилятора, микрофон бесполезно двигать, отбиться можно только тормознув фан отверткой на время измерений или оторваться по уровню увеличением сигнала.

Cop

Местный
J.Impro

:D Ладно "свежие" учителя, но что же, и Вы, Юрий, не понимаете, что требовалось только показать разницу в отображении АЧХ микрофоном??? Что не ставилась задача снять, во что бы это не стало, реальную и достоверную характеристику.
Неужели и Вы полагаете, что без указующего перста я не вижу 25 Гц-вую шишку, и не догадываюсь о её причине.
Просто, на мой взгляд, прекрасно понятно (разумному человеку), что это
во-первых, не факт наличия, а простая помеха далеко за пределами диапазона, доступного ноутовскому динамику
во-вторых, она не больше измеряемого уровня, потому не перегружает микрофон. хоть свип-тоном меряй, хоть розовым шумом.

Вадим Коптяков

....Одно из основных требований - это обеспечить определенный уровень громкости замеряемого сигнала. Он должен быть на 55-60 дБ выше уровня фона в помещении...

Как я понимаю, Вы подумали над проблемой, и это Ваша рекомендация??!! Любопытно услышать и развитие этого совета - как Вы это себе представляете!!??
Видимо это должно означать, что при среднем уровне шума (тема называется "измерение....в домашних условиях) в жилых помещениях 30-40 дБ, нужно как-то разосрать бук до громкости в 85-100 дБ (интересно было бы глянуть на эксперимент :D ), а затем этот уровень измерить микрофоном в сантиметре от динамика!!!
Н-да....многовато фантастики, по-моему!!! :D
И самый главный вопрос: ДЛЯ ЧЕГО ВСЁ ЭТО??!! Я что, пытаюсь измерить коэф. гармоник, и мне нужно приличное разрешение (55-60 дБ) для этого?

Чтоб все признали рекорд по бегу, нужно соблюсти стандарты - место и погода, форма и состояние спортсмена. Но чтоб убедиться, что один бегает намного быстрее другого, достаточно просто обеспечить равные условия, понимаете???
Вот это и было сделано.

Программа СПЕТРАПЛЮС позволяет замерять почти любой динамический диапазон и любой уровень звука, надо правильно настроить программу перед измерением

Программа СПЕКТРАПЛЮС измеряет напряжение на выбранном входе, а не уровень звука. А пропорциональность между зв. давлением и напряжением обеспечивает применённый микрофон. Потому, если микрофон перегружен звуковым давлением, никакие настройки программы не спасут.
Если Вы считаете иначе, поделитесь секретом настроек.

PS Модератору
Я согласен с тем, что последние несколько постов флеймовые, и возможно Вы решите, что они здесь ни к чему. Но слишком типична ситуация, когда кидаюся в крайности, вместо того чтоб
трезво оценить задачу и ситуацию и найти способ решить проблему имеющимися средствами. Беседа с Вадим Коптяков-ым, мне кажется полезной, в этом отношении.

J.Impro

:D Ладно "свежие" учителя, но что же, и Вы, Юрий, не понимаете, что требовалось только показать разницу в отображении АЧХ микрофоном??? Что не ставилась задача снять, во что бы это не стало, реальную и достоверную характеристику.
А зачем нам недостоверные АЧХ?гы-гы. О каком сравнении может идти речь, если вы имеете недостоверную АЧХ. Это самообман.
Неужели и Вы полагаете, что без указующего перста я не вижу 25 Гц-вую шишку, и не догадываюсь о её причине.
Просто, на мой взгляд, прекрасно понятно (разумному человеку), что это
во-первых, не факт наличия, а простая помеха далеко за пределами диапазона, доступного ноутовскому динамику
во-вторых, она не больше измеряемого уровня, потому не перегружает микрофон. хоть свип-тоном меряй, хоть розовым шумом.

Эта помеха категорически искажает кривую, делает ее непригодной для рассмотрения.
Вадим Коптяков

Как я понимаю, Вы подумали над проблемой, и это Ваша рекомендация??!! Любопытно услышать и развитие этого совета - как Вы это себе представляете!!??
Видимо это должно означать, что при среднем уровне шума (тема называется "измерение....в домашних условиях) в жилых помещениях 30-40 дБ, нужно как-то разосрать бук до громкости в 85-100 дБ (интересно было бы глянуть на эксперимент :D ), а затем этот уровень измерить микрофоном в сантиметре от динамика!!!
Н-да....многовато фантастики, по-моему!!! :D
И самый главный вопрос: ДЛЯ ЧЕГО ВСЁ ЭТО??!! Я что, пытаюсь измерить коэф. гармоник, и мне нужно приличное разрешение (55-60 дБ) для этого?

Я, вообще не понимаю, зачем надо мерить АЧХ ноутбука? (для практики?):D
Никакой фантастики, я мерил АЧХ в ближнем поле АС при подаваемой мощности 5 Вт, при чувствительности АС =96 дБ. Допустимый уровень громкости измерительных микрофонов составляет 140-150 дБ. Можете пересчитать и убедиться, что перегрузить его сложно, тем более ноутбуком, с выходной мощностью 0,1-0,2 Вт.
55-60 дБ требуется для того, чтобы получить достоверную АЧХ, которая отражает именно то, что воспроизводит ГГ, а не общий уровень зашумленности помещения, странно что вы этого не понимаете.

Вот реальная ачх по звуковому давлению нуотбука Асеr.
Снята с полуметра. Ближе мерить смысла ноль.

Вложения

• ??? ????????? ???????? ACER.JPG
    168.1 KB · Просмотры: 69
Сверху