Методика измерения АЧХ в домашних условиях.

Bobby_ii

Местный флудер
Хотелось бы узнать, кто какую методику использует для измерения АЧХ как головок, так и АС целиком. Вопросы как по ПО и обработке, так и о микрофонах и в основном о том, КАК КОРРЕКТНО снять АЧХ в обычной комнате (со стенками и мебелью)???

Можно снимать АЧХ в "ближнем поле", но меня это не устраивает т.к. меряется АЧХ куска диффузора, причем в зоне интерференции с другими участками. Т.е. хочется измерений "в зоне прослушивания", т.е. 1-5м от источника (5-10 диаметров ГГ). "На вскидку" пока видится только направленный микрофон, причем можно и фокусирующий и обрезающий.
 

Михаил44

Active member
На веге все разжевано давным давно. Иди туда и приобщайся. Там хорошо все прописано. Кроме "фокусирующих и обрезающих" микрофонов. Таких в природе нету.

У меня АРТА и микрофон с усилителем. В ближне поле свожу фильтры, если есть. А комнату не меряю, нах не надо.
 

monster_3D

Member
Подскажите плз где можно скачать АРТА, желательно с описанием как в ней делаются основные измерения, чтоб не изучать "методом тыка".
 

Bobby_ii

Местный флудер
Вроде, их "гнездо" По методике и принципам - на веге неплохо расписано. Я познакомился шапочно и оставил до практического применения.
Лицензия: шаровара
без оплаты/ключа можно использовать в демо-моде, которая полностью функциональна за исключением загрузки/сохранения файлов. Что не мешает получать с нее картинки.
 

J.Impro

Местный
Качал оттуда же. Все меню пустое.
 

J.Impro

Местный
Измерения производит, опции в выпадающих списках меню вашим любимым цветом)). Арта в винде, не под рукой...мне бы для Мак найти программу.
 

Bobby_ii

Местный флудер
И для Линуха!!!!
А меню возможно выставлены в выньде цвета не те, т.е белый цвет на текст.
 

U.L.F.

Местный
...мне бы для Мак найти программу.
Юра, да Вы эстет. :D Только врятли... профессиональный софт НЕ под форточки, пишется очень редко.
А почему речь о Арте? Чем плох Спектралаб? Инструкций на всех языках море...
 

J.Impro

Местный
Я был введен в заблуждение...ожидал от Арты импульсного метода...В Спектре все время видны очертания моей комнаты)))
 

Bobby_ii

Местный флудер
Под МАК как раз лет 10 назад только профессиональный софт и был, причем "первичный", под "форточки" уже переделывали :). Касалось издательского дела, документооборота и как это ни странно, музыки. Как сейчас - не знаю, но думаю, многое поменялось, хотя наверное что-то сохранилось .... . МАКи с тех пор пересели с мотороллеров на Интелы. Так что произошла смена программной платформы. Правда софт был в основном для музыкантов, а не колонкостроителей.

Юрий. Там в хэлпе написано, что надо правильно "окно" выбирать. Оно должно "закрываться" ДО того, как отражения от стен/потолка/пола придут. Расположения измеряемого объекта и микрофона должны быть выбраны соответствующим образом. В этом и суть метода и его ограничение (по НЧ).
 

Михаил44

Active member
Я был введен в заблуждение...ожидал от Арты импульсного метода...В Спектре все время видны очертания моей комнаты)))

В Арте есть импульсный метод. Читай внимательно на Веге, а не слушай неучей. Там , кстати, нормальная версия с ключами. Не нравится арта-скачай Lsplab3-отличная измерялка, только микрофон нужен хороший.
 

J.Impro

Местный
Спасибо. Я почувствовал острую необходимость в хорошем софте.
В далеко созведии Тау-Кита
Все стало для нас непонятно
Сигнал посылаем, вы что это там?
А нас посылают обратно))

Микрофон у меня студийный ломовский, врет , собака! И ленточка к нему со враньем.
 

monster_3D

Member
Спасибо!
Счас использую SpeakerWorkshop для переходной характеристики, LspCAD 6 (JustMLS) для АЧХ, LoudSpeaker LAB 3 для импеданса. Начал осваивать SpectraLAB.
В АРТе похоже все в одном.
 

Михаил44

Active member
Верной дорогой идешь, товарищ. Без программ не сведешь и не настроишь.
 

Bobby_ii

Местный флудер
monster_3D, All А можно со ссылками и кратким описанием - для чего, какие ОС поддерживаются, платная/бесплатная. На ломалки естественно ссылки не даем ... воизбежание.
 

monster_3D

Member
Извини, не могу. Чесал сеть очень быстро, много чего ушло в шлак, счас и не вспомню.
Искал под Винду, почти все ПО платное с ломалками.

Микрофон использую простейший китайский капсюль, без питания и предвара. Недавно послушал его запись в Спектре - за голову схватился! Но ничего, для грубого сравнения динамиков или АС вполне годится.
 

Bobby_ii

Местный флудер
В качестве измерительных микрофонов начального уровня предлагаются Behringer ECM8000 и вроде как его 100% копия Nady M100. Оба конденсаторные с балансным трансформатором. Если на звуковухе нер фантома, 5 "крон" спасают ситуацию. Капсюли Panasonic WM60/61 сейчас недобываемы.
Со звуковухами тоже "много гитик", особенно с кривотивовскими до аудиги 2 включительно.
Для сравнения НЧ прокатит и "компьютерный микрофон". А вот если надо АЧХ 20-20, то надо либо измерительный, либо "табличку поправок".

"послушал запись В Спектре" это как? Что за АС? Как определили, что это микрофон кривой, а не АС?
 

monster_3D

Member
"послушал запись В Спектре" это как? Что за АС? Как определили, что это микрофон кривой, а не АС?

SpectraLab: генератор на шум, рекорд-плэй, на одной и той же акустике. Навскидку жутко обрезает пики, от звука только середина и та корявая. Раньше возникали подозрения, т.к. динамик вроде неплохой давал завалы АЧХ в LspLAB, а тусклый наоборот - ровную полку .
WM61 продают в Минске baraholka.onliner.by, уже лежит дома, нету времени предвар спаять. 1-й кроны на питание микрофона хватает.
Behringer 80$ - неслабо для начинающих или редко-практикующих.
 

Bobby_ii

Местный флудер
Ну это всё-таки не 300$ как обычно.
На Вм61 9В может и хватает, а стандартный "фантом" для емкостных микрофонов - 48В.
Спектралаб на шуме очень сглаженное что-то показывает и маловразумительное, да еще и с задержкой, зато можно походить с микрофоном по комнате и посмотреть, правомерно ли пугают "стояками".
 
Сверху