Межблочник из припоя

Lenivo

Member
Сейчас часто проскакивают сообщения и вопросы об изготовлении межблочных кабелей из припоя. Вот случайно получилось сделать межблочный кабель из припоя.
Разобрал 1960 года английский ламповый стробоскоп. Там оказалось два куска кабеля по 75 см. Решил сделать межблочник из настоящей винтажной английской меди. Вид кабеля на первом фото. Спаял. Звук мне совершенно не понравился- мутный и грязный. Конструкция позволяет заменить центральную жилу кабеля. Давно читал от кабелях из припоя - надо попробовать. Есть французций высокотемпературный, серебросодержащий припой для пайки сигнальных кабелей. Я перешел на припой Cardas, поэтому французкий припой без дела лежал. На третьем фото получивщаяся конструкция кабеля с центральной жилой из припоя. Их недостатков -припой в виде трубочки, внутри флюс.
Итоги прослушивания:
Кабель прогревается минимум 5 минут (Первоначально, играть начал, где-то через 2 часа прогрева).
Звук очень интересный. Сцену выносит на слушателя - оказываешься, как будто посредине оркестра. Звук слитный. Теплый. Шарм - "типа старой техники". Энергетика -очень приличная.
Если сравнивать с покупными кабелями - превосходит кабели за 2-3 тысячи рублей, но кабели дороже его уже обыгрывают. Исключение - его обыгрывает межблочник из Профиголда.
Из недостатков: Замазаны басы - контрабас и бас гитару не различить- одинаковая каша. Ниже 50 гц - вообще почти нет. Воздуха не хватает. Разрешение системы снижает.
Но, в целом кабель мне понравился. Разбирать и переделывать не буду. Очень интересные ощущения дает при прослушивании.
 

Вложения

  • ??????.jpg
    15 KB · Просмотры: 54
  • ?????? -2.jpg
    40.2 KB · Просмотры: 37
  • ?????? -3.jpg
    26.9 KB · Просмотры: 42

SVN

Member
Не занимайся фигнёй. Хочешь начального качества межблочник- сплети из витой пары плетёнкой как Кимбер. 4*4 И не используй в межблочниках коаксиалы, не место им там.
 

aluma

Местный
...Воздуха не хватает. Разрешение системы снижает.
Был в коаксиале тоненький проводник,впихнули толстую жилу.
Увеличили ёмкость,"срезали" ВЧ.
И нафига? :)
 

gvk1

Местный
Попробуй снять экран и проложи снаружи паралельно центральному проводнику такой-же проводник. Наматывать нельзя ни в коем случае. Проверь. Должно быть оч.хорошо.
 

aluma

Местный
Попробуй снять экран и проложи снаружи паралельно центральному проводнику такой-же проводник...
Итого-проще взять кусок ПРППМ и припаять разъёмы. :)
 

KAA

Местный
Был в коаксиале тоненький проводник
Не просто тоненький, а спиральный - для увеличения волнового сопротивления. После переделки волновое сопротивление кабеля резко понизилось, в разы. А делать кабели практически из полупроводника, коим почти что является олово, я бы лично в принципе не решился. Чего удивляться, что у него звучание странное...
 

Юрий База

Местный
Lenivo, скорее вышло так что Вы слушали подобие коаксиала, а не межблочника из припоя. Для относительной чистоты эксперимента хорошо-бы "послушать" сам припой в виде провода без диэлектрика и конструкции.
Если припой отливается а не проволакивается, есть ли у него направление?
 

Lenivo

Member
. Для относительной чистоты эксперимента хорошо-бы "послушать" сам припой в виде провода без диэлектрика и конструкции.

А вот это уже ЛЕНИВО.

На самом деле припой дает какой-то "живой" и суперобъемный звук, но с потерей микродинамики и , как пишут, "рельефа звуковых образов". Но что-то, что цепляет есть. Надо бы из припоя Кардас сделать, он без флюса внутри, но жалко.... припоя.
 

SVN

Member
Lenivo Из витой пары я начинающим советую, сам пользую XLO Reference. Из моножилы серебра тоже имеется, но не слушаю, разонравился. Профиголд у меня валяется, забыл кто-то из знакомых. Ничего хорошего.
 

Lenivo

Member
Lenivo Из витой пары я начинающим советую, сам пользую XLO Reference. Из моножилы серебра тоже имеется, но не слушаю, разонравился. Профиголд у меня валяется, забыл кто-то из знакомых. Ничего хорошего.
XLO -тоже мой любимый кабель - на акустике ULTRA 6. Межблочные тоже есть, название не помню. А акустического в общей сложности больше 30 м куплено. Жаль сейчас - XLO - перекупили, и новые - это уже не те XLO.
А по поводу межблочников - постоянно, сегодня одна марка нравится, завтра другая, а послезавтра -чего не хватает в звуке и хочется чего еще. Не пробовал -только скрутки из обмоточного кабеля весом под десяток кг. А сейчас, на самом деле, усилитель дешевле подстроить , чем новый кабель покупать.
 

SVN

Member
Ну мне повезло. Я выбрал XLO и успокоился. Лет 15 они у меня, не меньше. Акустический тоже XLO Reference.
 

Lenivo

Member
А чего его жалеть? Не понравится - можно как припой потом использовать.

А если кабель вдруг понравиться припоя жалко. Но, серьезно, для себя тему с межблочниками из припоя закрыл. Лучше время и материалы потратить на что-нибудь другое.
 

OlegCH

Местный
А если кабель вдруг понравиться припоя жалко. Но, серьезно, для себя тему с межблочниками из припоя закрыл. Лучше время и материалы потратить на что-нибудь другое.
Правильно. Дальше надо копать в серебро и аморфные эвтектические сплавы.;)
 

aluma

Местный
Насколько помню из курса физ-химии,эвтектические-двухкомпонентные сплавы,с одновременной кристаллизацией составляющих,имеют мин. температуру плавления.
Аморфные-"металлическое стекло",получается при большой скорости охлаждения из жидкого состояния,характеризуется высокой твёрдостью и повышенным удельным сопротивлением.
А "аморфные эвтектические сплавы" это что?
 

OlegCH

Местный
К примеру манганин. Очень загадочный материал и неоднозначный с точки зрения материаловедения. Аморфный - анизотропный. А эвтектика - это далеко не только температура плавления. Хотя совершенно не желаю спорить и доказывать. За последние несколько лет я несколько отошел от классического металловедения и электрической физики 8-го класса средней школы... Закончил Магнитогорский горно-металлургический институт. Смею Вас уверить, что базу нам давали... :)
 

aluma

Местный
И "нам давали",Днепропетровский металлургический институт,и что?
С манганином,как основным материалом для измерительных схем приборов,подгоночных сопротивлений линий и т.п. чепухой занимался лет десять по работе,опять-же,и что?
 

OlegCH

Местный
Да ничего совершенно. ;-)
Просто из сотен экспериментов именно в кабельной теме лично я пришел к определённым практическим выводам. Которые лично меня полностью устраивают, и убеждают слуховой опыт оппонентов. Причем я и "эзотерику" серьёзно трогал, но эту тему лучше вообще не касаться... :)
Никого не переубеждаю, но приглашаю получить интересный звуковой опыт, будучи в наших краях.
Усь на ОДНОМ правильном триоде 0,35 Вт без промежуточных элементов кроме ХОРОШЕГО выходного транса на ШП рупор звучит весьма интересно. И косяки элементов системы выпирает безбожно.
 

aluma

Местный
OlegCH
Олег (если я правильно понял Ваш ник),я-же не спорю и нет возражений против Ваших предпочтений.
Я только спросил о накуообразной фразе "аморфные эвтектические сплавы",если есть,что рассказать по этому поводу,буду признателен,если нет,"и суда нет".
 

OlegCH

Местный
Если сильно не забуриваться в термины, то из кучи опытов лично я пришел к достаточно спорным, с точки зрения ортодоксов, решениям: сигнальный провод - манганин в шелке, земля - серебро "Дженсен" в шеллаке. Витая пара в воздухе. Есть нюансы соотношения сечений и конструктива, но именно этот вариант позволил мне "загасить" ВЧ наводки "пространства" непосредственно в кабеле и предать сигнал в достаточной степени полноценно. Это всё весьма личностно и индивидуально. Очень сильно зависит от Системы. Я всё делал не абстрактно, а непосредственно под свой вкус и слуховую необходимость.
Один из моих межблочников достаточно парадоксален: 36 пФ погонной емкости на 86 Ом линейного сопротивления. И он Звучит!!!
А уж "эзотерика" - это даже не к сайту АМЛа, поскольку там очень много сильно разных вещей применялось, начиная от скандинавских рун и до определённых ритуалов персов. Не могу утверждать, что результат однозначен, поскольку единственным рефери был я, и для меня был один критерий - Музыка.
Должен признаться, у меня до сих пор есть одна задача - из цифрового контента воссоздать задумку Творца.
Правда последние полгода, честно признаюсь, не брал в руки паяло... просто слушаю Музыку.
 
Сверху