Межкаскадник для РР

Тема отделена. [Tommy]

Это я к тому, что если строится межкаскадник с 3,5 кОм : 7кОм+7кОм и индуктивность первички будет, ну хотя бы 40Гн (2800-3200 витков) - то сколько ж это будет витков во вторичках и каково будет их сопротивление?
И влияние на ухо...

Марк, такие межкаскадники мне не по плечу :)

Максимум, 4 ком : 4 ком (3500 витков : 3500 витков) для 6АС7.
О бОльшем не помышляю.

Fil

Местный
А расскажите мне про шунтирование. Цикина я конечно читал, но хотелось бы услышать реальную практику в применении к нашим приземленным условиям.

Марк, такие межкаскадники мне не по плечу :)

Максимум, 4 ком : 4 ком (3500 витков : 3500 витков) для 6АС7.
О бОльшем не помышляю.

Ну Вы меня без ножа режете...
А я только сегодня железо получил для этого проекта... катушечки половинные ( на букву О).
Это что ж - даром все теперь?

wizard

AUDIO Team
Вот именно...Тогда вскричу так: "Так оно ж что - зря за все заплачено?"
Ну ладно, согласен на 3,5 : 5 + 5

Боевая ничья в пользу трансформатора : 4:4 :)

Tommy

Местный
Марк Фельдшер
Ну ладно, согласен на 3,5 : 5 + 5
Тут нужно выбрать оптимальное ко-во секций. При сильном секционировании сильно падает полоса сверху, при слабом - верблюды в области ВЧ, правда за пределами звукового диапазона, но недалеко :( 25 - 40 КГц в зависимости от конструкции.
Здается мне, что в вашем случае оптимальное ко-во секций будет 7 - 9.

Железо у Марка ПЛ, так что может быть и меньшее к-во секций будет достаточным.
Неплохо было бы ему озвучить геометрию железа, а мы бы что-нибудь присоветовали...

ОК.
Геометрию сейчас озвучу.
Но не могу не поделиться...сегодня на складике старья прикупил пару (!!!!!!!!)трансформаторов UTC A-18,
15кОм ( первичка на две половинки) к 80 кОм ( вторичка тоже на две половинки.
Один трансик в коробочке еще.
Второй нет, но явно его пара...

Геометрия:
Ширина буквы О - 48 мм, высота - 82 мм
Сечение:
19,5 ( толщина боковины) на 25 мм ( ширина "набора")
Окно: 16 мм на 50,5 мм.
Провод есть любой.
Бобинки половинные - то есть пара на букву О.

Tommy

Местный
Неплохо было бы ему озвучить геометрию железа, а мы бы что-нибудь присоветовали...
Думаю, что при изготовлении повышающего межкаскадника геометрия железа на одном из последних мест. Главное здесь - величина и соотношение межобмоточной и собственной емкости обмоток.

wizard

AUDIO Team
Может быть, мой дилетантский вариант на что-то пригодится?!

Предлагаю в драйверном каскаде разогнать напряжение на первичке
до максимально возможного, например, на пентоде :) 6П15П.
А со вторички снять в 2 раза меньшее, т.е. выполнить транс понижающим.

Выгоды этого объяснять не буду - сами знаете. :)

Все подводные камни, о которых Томми очень правильно сказал, можно
обойти. И нагружать такой транс не только можно, но и нужно будет по вторичке. Причем величиной нагрузки ... :) и т.д.

То есть включить пентод пентодом и фазоинверторный трансформатор делать 7 кОм : 3,5кОм+3,5кОм , например?

wizard

AUDIO Team
То есть включить пентод пентодом и фазоинверторный трансформатор делать 7 кОм : 3,5кОм+3,5кОм , например?

Вот, видите, как просто! И Алексея Шалина не придется напрягать. :)
А то он в перегрузке на ближайшей декаде! Сейчас от него даже мух надо отгонять. :)

Надеюсь пентод пентодом Вас не смущает!? Можно и 6П14П (ЕЛ-84).

Можно 6Э5П. Посмотрите в разделе Техпомощь, я сегодня там давал драйвер на 100 В амплитуды с резистором в аноде. Но при наличии транса эти эквивалентные 5 кОм позволят получить два по 2,5 кОм,
что ничем не хуже 3,5 кОм. Таким образом, в первичке будет 100 В, а на вторичках по 50 В амплитуды. Ужели Вам еще больше нужно?! :)

А напряжение питания существенно уменьшится, чем в приведенном примере.

Вот, видите, как просто! И Алексея Шалина не придется напрягать. :)
А то он в перегрузке на ближайшей декаде! Сейчас от него даже мух надо отгонять. :)

Надеюсь пентод пентодом Вас не смущает!? Можно и 6П14П (ЕЛ-84).

Можно 6Э5П. Посмотрите в разделе Техпомощь, я сегодня там давал драйвер на 100 В амплитуды с резистором в аноде. Но при наличии транса эти эквивалентные 5 кОм позволят получить два по 2,5 кОм,
что ничем не хуже 3,5 кОм. Таким образом, в первичке будет 100 В, а на вторичках по 50 В амплитуды. Ужели Вам еще больше нужно?! :)

А напряжение питания существенно уменьшится, чем в приведенном примере.

У меня драйвером Е55Л.
Там на аноде 145 вольт.
И грузить ее надо 3,5 кОмами.
Это значит, что первичка должна иметь около 25-30 Гн.
Что вполне возможно на 4200 витков на этом железе.

E55L отлично уживётся и с 2400 ом, её Ri = 600 ом в триоде, так что если задаваться 4Ri (что более чем щадяще в плане искажений), то 2,4 ком - самое тО. Соответственно и витков можно поменьше.

Намотал пробную катушку ( одну)
Первичка - 2300 витков, вторичек ровно две такие же.
Индуктивность вторички ( то, что даст первичка с двумя катушками) с зазором 0,07 мм с одной стороны буквы О- 35 Гн.
Активное сопротивление 500 ом.
Экранов не делал.
Вторая половина вторички в перевороте.
Вторая прокладка - вдвое толще.
Выйдет что-то из этого дела?
Мне кажется, должно.
Надо конечно, проверить на генераторе-осциллографе...

4600 витков дают индуктивность 35 гн?
Может уменьшить индуктивность до 20 гн (вполне достаточно), соответственно витки до 3400 витков с целью уменьшить активное сопротивление обмоток?

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions