Межкаскадник для РР

Можно попробовать... тогда провод можно будет толще взять - не 0,16, а 0,18 мм.
А 20 Гн хватит разве? Хотя... если иметь в виду 2500 ом, но нижняя частота получается 20 Гц.

Вот 20 гц и надо закладывать.
А что с активным сопротивлением?

Fil

Местный
Я это, извиняюсь за назойливость, но расскажите мне как вы все это считаете ? Откуда вы берете килоомы ? Вторички зашунтированы или нет ?

Будет макет - будет шунт... ( кОм 30-40 в плечо?) а пока так, на пальцах...
Активное там было 500 ом ( на 4600 витков)

При желании можно и не шунтировать. Тогда секционировать придётся хитро, по-рубцовски.

wizard

AUDIO Team
Я это, извиняюсь за назойливость, но расскажите мне как вы все это считаете ? Откуда вы берете килоомы ? Вторички зашунтированы или нет ?

Эквивалентное сопротивление по первичке для транса определяется графоаналитически из предшествующего :) опыта. По наиболее "красиво" лежащей нагрузочной линии на ВАХах лампы.

Предположим, как хотел Марк, 7 кОм. Предположим, что каскад драйвера однотактный. Предположим, что на ВАХах это
положение линии нагрузки дает 100 В амплитуды.

Предположим, что нужно на выходной каскад 25 В амплитуды, но два отдельных напряжения, фазоинверсные. Вместе они должны дать 50 В
амплитуды. Очевидно, что (без учета к.п.д. транса) 50 / 100 = 0,5 = Ктр,
т.е. коэффициент трансформации. На эту величину и рассчитываетя транс.Двойная вторичная обмотка будет выглядеть через Ктр = 0,5 как
нагрузка в виде 0,5 * 0,5 * 7000 = 1750 Ом. На каждой половине
такой обмотки ставится нагрузка по 875 Ом, т.е. половина от 1750 Ом.

Некоторые известные практики не рекомендуют ставить нагрузки на вторичку, т.к. по их мнению это вредно для звука. :)

Но в таком случае линия нагрузки на драйверной лампе пролегает
не в соответствии с расчетом, а как ей заблагорассудится.
Что лучше - это выбор индивидуума. :)

В реалиях к.п.д. транса может быть существенно ниже 0,75-0,8, тогда и нагрузка считается с учетом конструктивного к.п.д.

Понижающий транс выгоден меньшим влиянием паразитных параметров,
нежели повышающий транс.

Изначально Марк хотел, разумеется, не такой транс, а повышающий.
Общими усилиями мы увели его с "неправильной" орбиты на "правильную". :)

Изначально Марк хотел, разумеется, не такой транс, а повышающий.
Общими усилиями мы увели его с "неправильной" орбиты на "правильную". :)

"Все мозги разбил на части... все извилины заплел...
И что-то там кто-то там колет нам второй укол"...

...И канатчиковы власти
Колют нам второй укол... :)

Fil

Местный
Эквивалентное сопротивление по первичке для транса определяется графоаналитически из предшествующего :) опыта. По наиболее "красиво" лежащей нагрузочной линии на ВАХах лампы.
Спасибо за развернутый ответ. Если я правильно понял, то это фактически расчет трансформаторного выходного каскада работающего на активную нагрузку. Rш выбирается так что бы на наивысшей рабочей частоте преобладала активная составляющая нагрузки

Oleg

Эксперт
Некоторые известные практики не рекомендуют ставить нагрузки на вторичку, т.к. по их мнению это вредно для звука. :)

Бывают трансы с шунтом и без шунта. Расчёт и тех и других приводится у Цыкина. Если без шунта, то активное сопротивление обмоток должно быть строго заданным и достаточно высоким. В обоих случаях суть одна - демпфирование второго резонанса.
Про звук Цыкин ничего не пишет. Только излагает математику.:lol:

Да...довелось мне давеча беседовать с одним парнишкой...он мне в пример приводит телефункеновские трансформаторы.
В них активное сопротивление 1 кОм и гораздо больше - постоянно встречаются ( что вполне соответствует предыдущему посту).
Их трансформаторы характеризуются огромной индуктивностью ( опять же понятно зачем).
Делались на пермалое, отсюда объяснение анодному дросселю+конденсатору.
Я поступлю по-макаровски... который, в отличие от царя Соломона ( разделить пополам) предлагал неоднократно провести корректный эксперимент - сравнение узла при константе всех прочих ("удвоить" девайс, подставив испытуемый узел в каждый клон).
То есть - намотаю на 50% пермаллое второй трансформатор, а в макете сравню...намотанный на обычном железе с индуктивностью первички 35 Гн и активным в 500 Ом и намотанный на пермаллое (данных на него нет, так как он еще не намотан, а срок поставки железок - 52 недели:))
Сомнение только в том, потянет ли пермаллой с таким током, который будет на выходе е55л...

Fil

Местный

bezen4UK

Местный
E55L отлично уживётся и с 2400 ом, её Ri = 600 ом в триоде, так что если задаваться 4Ri (что более чем щадяще в плане искажений), то 2,4 ком - самое тО. Соответственно и витков можно поменьше.

Алексей, Объясните плиз почему для этого случая при индуктивности 20 Гн нижняя частота будет 20 Гц (или имеется ввиду срез не -3дБ)?
Заранее спасибо.

Что - то тема подзабыта, неужто все научились идеальные Фи трансы мотать и тихонько молчат? Сам пробую, вручную медленно идет. Часть результатов в ветке "бифилярная намотка выходника".
Вопрос : А намотка по-рубцовски - это, простите мне мою неосведомленность, как?
Видел где-то вариант намотки через нитку: мотаем слой провод+нитка бифилярно, потом нитку убираем, и мотаем второй провод встречно к первому, перекрещивая витки в наружней части каркаса - ? Этот вариант?

Alhimik

Местный
все не так просто.
ну не хотят люди делиться секретами...:cool:))

Ага, а сегодня на рынке с меня хотели содрать за пермаллоевое колечко 44*20 *12 - 450 р за штуку, ни фига себе, на эксперимент понадобится минимум четыре, и результат непредсказуем, нет уж лучше простые межкаскадники мотать . А второй продавец - последний из всех ДВУХ , торгующих пермаллоем, называл цифру 80 р - да вот размера большого не было. Пришлось для успокоения взять кондеров Хитано на 450 в - 2200 мкф на 300 р. и Все, голяк, на рынке - шаром покати, либо что-то абсолютно бестолковое, либо цена такая, что дешевле ламповый усь готовый купить. Правда, плюс от поездки все-таки есть - обмоточный провод ПЭВ и ПЭШО - продают ажно в ПЯТИ местах, на цена - от 300 р и выше. ну а кембрик фторопластовый 0.5 и 0.6 - само собой, взял, куда ж без него?

Tommy

Местный
На прошлой неделе снимали характеристики с топовых Тамур. Насколько хороши были выходные F-2007, настолько же были ужасны межкаскадные STU-5K. С шунтом в 47к выброс на прямоугольнике 1КГц достигал 40% и дальше звон. Полосу сверху трудно замерить из-за жуткой неравномерности, подъем на 40КГц составлял около 10дБ. Нижняя граница - 6Гц. С более низкоомным шунтом все более-менее приходило в норму (по выбросам), кроме омического сопротивления обмоток - до килоома и верхней частоты, не превышающей 15-20КГц. Я даже не записал столько было точно, неинтересно... Впрочем, не отрицаю, может они даже и звучали бы :)
ЗЫ. Послушать межкаскадники не удалось, некуда было воткнуть, выходные F-2007 выше всяческих похвал.

Алексей, Объясните плиз почему для этого случая при индуктивности 20 Гн нижняя частота будет 20 Гц (или имеется ввиду срез не -3дБ)?
Заранее спасибо.

Не видел этого поста, запоздало отвечу:
имеется в виду 20 гц - по -0,17 дб, а по -3 дб будет 4 гц.

Сверху