Межкаскадные трансформаторы

• Автор темы DIM

DIM

Местный
Получили несколько десятков сердечников ШЛ 25х40 из стали Э360 (ХВП), лента толщиной 0,08 мм. Как думают уважаемые форумчане, имеет ли смысл разработать на них и выпускать (постараемся максимально снизить себестоимость) межкаскадные трансформаторы? Если да, то какие? На ваш взгляд, стоит ли овчинка выделки и сможет ли вышеуказанное железо обеспечить нам достаточно высокие параметры? Вопрос завсягдатаям форума - обязательно выскажитесь! Покупать "Танго" и "Тамура" -никаких денег не хватит.

Evgeny

Местный
По моему, не пойдет, хотя надо пробовать, как оно зазвучит.

"Для трансформаторов повышенной частоты (до 1 кГц)
применяются стали толщиной 0,08-0,2 мм марок Э44, Э340, Э360."
http://subscribe.ru/archive/tech.digitchip01/200403/30224857.html

А, Е.Васильченко книги нет? "Проектирование схем на компьютере"
стр 234-236 "Наблюдение петли гистерезиса"
Несколько слов: У Tango NC20 петля намагничивания имеет
вид чистого эллипса,
у Э320-330 (ТУ100 например) петля намагничивания имеет
вид прямоугольника с округленными краями, в области малых индукций приближается к эллипсу - т.е. годится.
Э350 (Э360 то же) петля намагничивания имеет неровную
петлю даже при небольших индукциях, что говорит о большем
уровне нелинейных искажений. (С)Е.Васильченко

С уважением E.Gromov

DIM

Местный
Спорить не буду, но имел возможность сравнить SE трансформатор на сердечнике от ТС180 и аналогичный на сердечнике из Э360/0.08. Разница в звуке была достаточно большой, и искажения снизу, да и вообще по всему спектру у Э360 были существенно ниже. Такие сердечники делали у нас в Питере по заказу одного военного завода.
Ну если не подойдет, то всегда остается возможность закупить аморфного железа и проконсультироваться у Марка. :beer:

G

Guest

Guest
Конечно, стоит. Хотя бы попробовать.Пусть будет похуже, чем Танго. Но у меня, например, и такого железа нет.
Если получится достаточно недорого - будет и спрос. Главное, меди не жалейте.

R

Rezvoy

Guest
А можно поподробней , справочника рядом нет, сечение, мю и рзмер окна. И что в качестве драйверной лампы?

А

Александр Бокарёв

Guest
Про драйверную лампу- печаль одна, очень хорошая 5687, но это у кого есть, похуже- 6н6п, или неплохая, практически один в один с ЕСС182 это наша 6Н30ПДР, но тоже пока редкая, только недавно выпускать стали по новой, да вот, ещё одна добрая штука, 6Ж4 в триоде, или один вечнозелёный вариант- 6п14 п триод.

R

Rezvoy

Guest
Какой нужен коэффициент трансформации ?

DIM

Местный
В идеале один к двум. Но, думаю, что это маловероятно. Поэтому и 1 к полутора подойдет. Драйверные лампы: 6С45П, 6Н6П, в общем выбор невелик. Ламп с низким внутренним и большим током не так и много.

А

Александр Бокарёв

Guest
Про 45-ку забыл, и ещё, думаю, 6э5п трио.Хотя какое-то нехорошее чувство по отношению к последней есть

R

Rezvoy

Guest
Я пользую SRPP на 6С45П с Rвых=270 Ом и железо Ш30х60 от ламповых телевизоров. Первичка получается 1100 в мотаю в два провода ПЭЛШО 0,2 - второй провод -вторичка. Для К<=2 - часть вторички затем вторичка плюс первичка и оставшаяся часть вторички.Соеденять секции вторички следует так чтобы совместно намотанные части были эквипотенциальны. Для К>=3 секционирование сложнее.
Полагаючто на Вашем железе эта схема вполне реализуема.

DIM

Местный
А полосу не меряли? И что насчет резонансных пиков?

R

Rezvoy

Guest
Для варианта 1:2 полоса 18Гц(низ моего генератора)-27кГц по уровню -1дб далее спад до 38кГц затем пдъем на 45кГц ,а далее-горбы.С R=56Ком на вторичной резонансных пиков не видно.Для 1:3 верх 22кГц далее сильно изрезанно. Индукция для Uм=80В В=400Гс для 18Гц

А

Александр Бокарёв

Guest
Я так делал с межкаскадниками, подавал прямоугольник и грузил вторичку, пока не получу гладкий переход от фронта к полочке.Усиление падает, разумеется, но всё остальное в норме.Получалось не 5 кил, а скажем, 15, при идеальной ачх и приемлемой полосе. Хорошие трансы имеют один ультразвуковой резонанс, а плохие- массу в виде волночек на ачх.

Rezvoy

Местный
Попробую подобрать нагрузку-усиления хватает. А как ультразвуковые резонансы давить конструктивно-не знаю.

Хорошие трансы имеют один ультразвуковой резонанс, а плохие- массу в виде волночек на ачх.
Ну,допустим,хорошие трансы совсем не имеют резонансов :lol: до 100кГц,тот же Tango NC-20.В книге Е.Васильченко есть конструкции без резонансов в этой полосе. Лучшее,что получилось у меня,это резонанс на частоте 70кГц с амплитудой 0,2дб без нагрузочного резистора.

А

Александр Бокарёв

Guest
Никак Вы их не задавите, только- шунтированием транса.

DIM

Местный
Не верю я в чудеса! :wink:

Rezvoy

Местный
Может они шунт в трансформатор монтируют.По теории без шунта резонансы должны быть .В не полосы вообще странные вещи творятся-сильно емкости влияют.

На вскидку: ВасильченкоЕ.В. "Проектирование схем на компьютере",примеры измеренных АЧХ трансов стр.340,стр.358.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions