Миф об увеличении мощности в пентодном включении

мощность не изменится

  • согласен

    Голосов: 19 13.3%
  • не согласен

    Голосов: 124 86.7%

  • Всего проголосовало
    143
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
некоторые конструкторы вводят переключатель триод-пентод, якобы для увеличения мощности.
Я провел измерения с переключением 6п14п в триодном и пентодном включении.
На самом деле увеличивается коэффициент усиления.
а мощность до ограничения сигнала остается той же, так как анодное напряжение не изменяется.
А ведь этот миф переходит от схемы к схеме, от конструктора к конструктору.
Поправьте меня если я не прав.
 

Lampovik

Member
Мощность может измениться т.к. связана еще и с соотношением Ri/Ra (угол наклона нагрузочной прямой),редко для одной лампы в триоде и в пентоде одна и та-же нагрузка оптимальна.
С уважением,Валерий.
 

Oleg

Эксперт
некоторые конструкторы вводят переключатель триод-пентод, якобы для увеличения мощности.
Я провел измерения с переключением 6п14п в триодном и пентодном включении.
На самом деле увеличивается коэффициент усиления.
а мощность до ограничения сигнала остается той же, так как анодное напряжение не изменяется.
А ведь этот миф переходит от схемы к схеме, от конструктора к конструктору.
Поправьте меня если я не прав.
Лампа была в выходном каскаде? Тогда должна быть огромная разница.
По моим измерениям, в триодном режиме с этой лампы проблематично получить более 1.5 ватт. А в пентодном - до 5-ти. Именно на эту разницу и нацелена моя последняя схема с ООС по первой сетке. Когда я всё хорошенько отслушаю и осмыслю, то при положительном результате будет статейка в DIY.
 

Rezvoy

Active member
Вот практические результаты РР на ГУ-50:
триод-32Вт
ультралинейный-51Вт
пентод-70Вт
Класс АВ ,выходной сигнал на самом начале ограничения.Усиление естественно разное.
 

Rezvoy

Active member
В пентодном включении более полно используется источник питания и кпд достигает 40-45%.
 

КБГ

Местный
Триодное включение тоже миф.Если в пентоде на экранную сетку подается только питание,в ультралинейном часть обратной связи,то в псевдотриоде очевидно 100%.Просто пентод с глубокой обратной связью на экранную сетку.С уважением.
 

Oleg

Эксперт
В триоде экранной сеткой является сам анод. Входные ВАХ триода и пентода при неизменном анодном напряжении абсолютно идентичны.
 

Rezvoy

Active member
Какая может быть обратная связь при соединении накоротко? Ответ - 100%,т.е. пентод стал триодом.
 
Кпд триода всегда меньше, о чём тут спорить, и чутьё меньше, но есть то, что перевешивает остальное, и вот за это нечто и слушают триоды , если с психикой в ладу.:D
 

Avenger

Member
Что тут говорить, у меня, например, пара 6п14п выдаёт в пентоде 10 ватт, в триоде всего около 3:( Поэтому я и выбрал пентодный режим, у меня пока нет высокочувствительной акустики, а 10 ватт хватит для раскачки почти любых колонок:D
 
Окромя мощности там звук сильно разный и каждый сам решает для себя. И ещё транс другой жизнью живёт у пентода, более вольной, но и более безбашенной тоже
 
может я чего ни так делаю.
проверил на лампе 6ф5п.
в триодном включении с твз1-9 на нагрузке 8ом-3.8 вольт до ограничения сигнала.
в пентодном- 3.4 вольта до ограничения.
правда коэффициент усиления увеличился в 4 раза.
но даже на 3.4 вольта искажения синусоиды более страшные.
внутреннее сопротивление конечно разное. и если правильно расчитать трансы под триод и под пентод, может и будет увеличение мощности.
но сейчас речь о использовании одного и того же транса с переключением второй сетки.
 
Нагрузка для каждого режима -своя, и максимум мощности- он как горочка, только при одном значении анодной нагрузки имеем пик, а лево- право- там меньше.И поэтому просто перетыкивать сетку - наверное, некорректно, а правду- Вы и сами найдёте, если повозитесь. А я Вам только позавидую- паяете, счастливчик....А я бумажки пишу гнусные...
 

DDh

Местный
А может выходной трансформатор не может больше мощности выдать? Насыщается и ограничивает... Странно что ни кто об это не сказал еще.
 

Fil

Местный
Да, только если это измерение делать на частоте 400-1000 Гц то транс насытиться не должен.
Тут еще одим момент есть. Чем ограничена мощность ? Т.е. расплывчатая постановка вопроса, до клининга это одно, а при одинаковом заданом КНИ (скажем в 1%) может быть и совсем даже другое.
 
Делал как-то усил с 6П3С в двухтакте по древней схеме. Был там и переключатель - "триод - ультралинейка". В триоде было 8,2 вт, в УЛ - 25 вт. Но звук мерзковатый по сравнению с триодом. А мощи - да, прибавлялось.
 
Да, только если это измерение делать на частоте 400-1000 Гц то транс насытиться не должен.
Тут еще одим момент есть. Чем ограничена мощность ? Т.е. расплывчатая постановка вопроса, до клининга это одно, а при одинаковом заданом КНИ (скажем в 1%) может быть и совсем даже другое.
частота 1000гц.Ограничения до клипинга. если измерить КНИ, то будет еще хуже. даже на осцилографе видны очень заметные искажения.
Я имею ввиду схемы с переключателем триод-пентод с неизменным трансом. например, как у Губина и других.
Если я не прав- подскажите где. а то я сам запуталса. по теории одно.
а на практике получается все наоборот.
увеличивается только коэфф усиления.
 

ХРЮН

AUDIO Team
Попробую малост пояснить. Рассмотрим анодные ВАХи одной и той же
лампы в пентоде и в триоде. Возьмем одно и то же сопр-е нагрузки и
равное напряжение питания каскадов в обоих случаях. Проведем
линию нагрузки и увидим, что пересечение этой линии и линии
Ia(Ua)|ug1=0 в случае триода происходит при больших значениях Ua, т.е.
возможная амплитуда выходного напряжения меньше, и мощность соотв.
С точки зрения искажений, переводить каскад без ООС в пентод - пустая затея (да и в ультралинейку тоже).
Например - обратимся к классике - усилители Марантц 2 и Марантц 5
имели 2 переключаемых режима - УЛ и триод, соотв. 40 и 20 Вт, 2 ЕЛ34
в классе АВ, анодное около 400 В, ООС общая приличной глубины +
отдельные зажимы для нагрузок 4/8/16. Слезами умиления и восхищения
по их волшебному звуку пусть захлебываются почитатели винтажей,
а мне все-таки показалось (дело было достаточно давно), что в триоде
оно как-то получше звучит.
 
я ведь не о качестве.
а о некоторых схемах, где пентодное звучание предлагается для повышения мощности (правда с оговоркой "с худшим качеством")
откуда при одном и том же трансе и анодном напряжении повысится мощность?
речь идет об однотактном усилителе.
попробуйте в любом однотактнике переключить вторую сетку и сами увидите.
возрастает коэфф усиления, но форма сигнала(на входе синус)
даже не прямоугольник а черти что.
при уменьшении сигнала до появления синусоиды напряжение выходного сигнала нисколько ни больше, чем в триодном включении.
 

ХРЮН

AUDIO Team
Рассмотрим анодные ВАХи одной и той же
лампы в пентоде и в триоде. Возьмем одно и то же сопр-е нагрузки и
равное напряжение питания каскадов в обоих случаях. Проведем
линию нагрузки и увидим, что пересечение этой линии и линии
Ia(Ua)|ug1=0 в случае триода происходит при больших значениях Ua, т.е.
возможная амплитуда выходного напряжения меньше, и мощность соотв.
С точки зрения искажений, переводить каскад без ООС в пентод - пустая затея (да и в ультралинейку тоже).
Сергей, для Вас эта выжимка из учебника неубедительна?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху