"Мифические" 436,5 см

Тема отделена. [Tommy]

Почему для любого линейного соединителя наилучшей длиной считается длина, равная 4м 36,5см или кратная ей. Все эксперты отмечают улучшение звучания. Как Вы это объясните.

С уважением, Вадим Пузанов.

всем, почему для любого линейного соединителя наилучшей длиной считается длина, равная 4м 36,5см или кратная ей. Все эксперты отмечают улучшение звучания.
Так, так... тут давайте поподробней :) Кто это отмечает? Что за Эксперты? Как и кто определил эту необходимую длину?

Vikt0r

Местный
Если Вы, Виктор, считаете, что всё поддаётся объяснению, объясните тогда всем, почему для любого линейного соединителя наилучшей длиной считается длина, равная 4м 36,5см или кратная ей. Все эксперты отмечают улучшение звучания. Как Вы это объясните.

Уважаемый Вадим,
во-первых я не помню, чтоб я где-нибудь претендовал на всезнателя. Да, я считаю, что ВСЕ поддается объяснению, ибо это есть ОБЩАЯ закономерность. Вы же тут поднимете ЧАСТНЫЙ случай.
Во-вторых, почему я должен знать? Если бы мне понадобилось что-нибудь знать, я бы нашел источники, изучил бы и тогда уж знал наверняка. Тот факт, что Я не могу объяснить чего-либо, не значит, что оно не поддается объяснению.
В-третьих, уже по теме: для того, чтоб знать, нужно, чтоб предмет знания был истинным. Можете ли Вы привести какие-нибудь объективные доводы в пользу вашего утверждения, кроме как "это знают все"? Я очевидно к экспертам не отношусь, ибо, как Вы отметили - они считают данную длинну наилучшей (кстати, каким критерием они руководствуются при определении?), я же о таком явлении слышу впервые. "Лучшая длинна" - согласитесь, звучит не очень определенно. И даже "лучшее по звучанию" - тоже весьма скользко.
В четвертых - я не отрицаю факта наличия какого-то явления (хотя и сильно сомневаюсь в этом), но учитывая приведенные начальные условия (определенная длина проводника и кратность проявления), и допуская, что возможно имеет место такое явление, мой скромный опыт указал бы мне на то, что очевидно имеет место какой-нибудь волновой процесс. Отталкиваясь от этого и изучая соответствующие источники, я бы вероятнее всего нашел объяснение. Что мне принципиально ни к чему. Вот когда мне будет в жизни нечем заняться, тогда наверное и за это возьмусь.:D

Диману.
На последней выставке HI Fi шоу. Ларс Кристенсен (это главный специалист Норд-Ост) проводил презентацию для дилеров. Об ней есть целая статья в каком-то номере Аудиомагазина.
Там он подробно описал этот феномен. Длина выведена экспериментально в Америке, причём уже давно. Теоретики разводят руками, так как объяснений у них нет, но факт по его словам - есть факт.
Там же он отметил, что все кабели Норд-Ост имеют длину, кратную этой величине. Если на кабеле написано 1м, то на самом деле длина составляет 1м 9см, ну и т.д.

ua1ong

Местный
и чё мне теперь делать с кабелем?
Мой размер-ровно 2 метра!!!!!!!!

Vikt0r

Местный
А какое отношение имеет ваш кабель к вашему размеру, Палыч? ;) :D А насчет 2х метров - дык это Кинг Сайз!! :leb:

booch

Местный
Судя по последним описаниям системы Ю.А.Макарова, длина его межблочника 109 см. Интересно чем он руководствовался. Подозреваю, что некоторые его решения зкскпериментально обоснованы :).

EduardR

Местный
и чё мне теперь делать с кабелем?
Мой размер-ровно 2 метра!!!!!!!!

Ну так тут путем длительных логических рассуждений :) напрашивается всего 2 способа решения проблемы:
1) доточать 18см кабеля! (не хайэндно однако! :) )
2)отрезать от кабеля лишнее... А АС за уши к усилку притянуть, потому как, подозреваю, как всегда в таких случаях, провода немножко нехватит :) :) :)

Бушу.
Именно этим и руководствовался, я думаю.

ua1ong

Местный
Diman, правильно подметил!

Видимо есть какая-то граничная длина, ниже которой влияния нет.
В усилителе внутри ведь нет проводов по 60см или по 80см.
Мне как-то нужно было 2 межблочника разной длины. Я купил Екоссе референс по моему MS. Бабки бешеные. Один длиной 60, второй 90см.
Я был потрясён, но 90см звучал лучше, чем 60.

Alex Torres

Местный
Если Вы, Виктор, считаете, что всё поддаётся объяснению, объясните тогда всем, почему для любого линейного соединителя наилучшей длиной считается длина, равная 4м 36,5см или кратная ей. Все эксперты отмечают улучшение звучания.

Дайте денег - я Вам докажу что они ошиблись на 2.34567982738765 мм.

Причем длина сетевого шнурка - должна быть ровно в "pi" раз меньше, если он из литцендрата, и в "е" раз меньше- если он из шнура от старого утюга.

Manowar

Active member
И постоянную Больцмана за уши притянуть ;)
унутриколоночные и внутриусёвые провода чегой не считают?
а ежель считать-это до динамиков и трансов или их размотать и измерить?

wizard

AUDIO Team
Судя по последним описаниям системы Ю.А.Макарова, длина его межблочника 109 см. Интересно чем он руководствовался. Подозреваю, что некоторые его решения зкскпериментально обоснованы :).

Мой нынешний межблочник 218 см. :) Об его длине спрашивал Proning
в ветке про мою систему.

А к АС - 200 см - о, гОре, гОре... :)
Придется его порезать на три кабеля: 109 см, 54,5 см и 27,25 см. :)

Рижанин.

Местный
Диману.
На последней выставке HI Fi шоу. Ларс Кристенсен (это главный специалист Норд-Ост) проводил презентацию для дилеров. Об ней есть целая статья в каком-то номере Аудиомагазина.
Там он подробно описал этот феномен. Длина выведена экспериментально в Америке, причём уже давно. Теоретики разводят руками, так как объяснений у них нет, но факт по его словам - есть факт.
Там же он отметил, что все кабели Норд-Ост имеют длину, кратную этой величине. Если на кабеле написано 1м, то на самом деле длина составляет 1м 9см, ну и т.д.

Даа, норд-ост это круто: экструдированный тефлон, 96 % от скорости света - крышу сносит на раз.
Александр.

ХРЮН

AUDIO Team
Вон оно как повернулось-то.... :( Значит, 0,96 С .... Удивляюсь : у нас в оборудовании на частотах 2 ГГц применяются, оказывается, ну очень тормозные коаксиалы- у них скорость распространения всего лишь 0,88 С ..... :( Зато потери - 0,03 дБ/м ... (Мораль - "быстро" - не всегда значит "хорошо"!)

Сарказм Рижанина мне непонятен.
Блин, да при чём тут Норд Ост. Я что, сказал что я поклонник этой фирмы? Разговор был о том, откуда данные про эту длину. Я сказал откуда - с презентации Норд Оста, только и всего.
Если интересно, то мои предпочтения Kimber и XLO.
Сейчас в моей системе используется межблочник Kimber Timbre, а акустический Kimber TC. Я люблю кабели с маленькой ёмкостью и нейтральные по звучанию, хотя используя композитные (я имею ввиду посеребрённую медь и т.д.) можно изменять характер звукопередачи под свой вкус и свою музыку. Но это не для меня. Пробовал Ван Ден Хул - он у меня не пошёл. Подарил их своим друзьям. Они попробовали - в их системе они звучали нормально. У Манакова тоже, Ван ден хул не пошёл, ну и так далее.
За свою жизнь я перепробовал, боюсь сказать даже сколько кабелей, как профессиональных, так и самодельных и пришёл к однозначному выводу: кабель не должен вносить никакой окраски в сигнал и иметь как можно меньшее затухание, и ещё - он должен быть медным ( это только моё мнение). Желательно также, чтобы медь была специальная, монокристаллическая или специально очищеннная (не знаю как правильно с английского перевести слово Pure) и т.д. Вот и всё.

Интересно... а как длину межблочника мерять?
От пайки к пайке нужно или от кончика банана к кончику другого?
Или от точки контакта на папа-маме ко второй такой точке?
А если это не точка, а контакт по некоей плоскости?
Интересуюсь также - меряем только длину плюсового провода ( с бананом) или и минусового тоже?
Если и минусового - то тогда как? От пайки земли до второй пайки расстояние меньше, чем между пайками плюсов...на целый сантиметр на сторону...и это на глаз... а если микрометр применить?
Опять-таки - каков допуск у размера девайса?
Десятка? Сотка?
Полмиллиметра?
Сколько простится аудифилу?
А акустические?
Вообще труба... а если это литц?
То надо коэффициент-поправку применять-радиус изгиба там... длина одной жилки в кабеле всегда больше общей длины куска литца...
Не знаю, не знаю...может - тщательнЕе надо?

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions