Микрофонный эфект в лампах

Rezvoy

Местный
Микрофонный эффект

Микрофонный эффект обсуждался неоднократно,помнится я удивлялся замечаниям по микрофону 6С45П которая у меня вела себя совершенно нейтрально.И вот столкнулся,причем первоначально лампы не микрофонили и не фонили.Неприятности возникли после установки верхней крышки на усилитель( ГУ-72 и SRPP на 6С45П).Появился фон,зуммерение,шелест при переключении трансформаторного аттенюатора и сильный микрофонный эффект.После исследования проблеммы выяснилось-имеет место возбуд между каналами,причем не всегда возникающий.Самой эффективной мероой оказалось включения в сетку нижней лампы резистора 1кОм-больше не реагировало не на крышку не на изменение монтажа.
Вывод:во многих случаях фон и микрофонный эффект являются результатом паразитного возбужденгия каскадов ,особенно на лампах с высокой крутизной.
С уважением!
Александр

AndreasS

Местный
...Вывод:во многих случаях фон и микрофонный эффект являются результатом паразитного возбужденгия каскадов ,особенно на лампах с высокой крутизной.

А Вы видели возбуждении на осциллографе?

Andreas

ev-i

Местный
По-моему мнению, правильный монтаж определяет устойчивость к возбуду в первую очередь.

Rezvoy

Местный
Золотые слова! Не всегда выполнимо,в моем случае источником возбуда явилась декоративная крышка,наблюдал случаи возникновения возбуда от мобильника,который находился рядом с усилом.
А вообще-то я о микрофонном эффекте которого на самом деле нет,а имеет место возбуд.

ev-i

Местный
Так мы о микрофонном эффекте, которого нет, или который есть? :)

Хотя про "правильный" монтаж я погорячился. Тут правильнее было бы сказать "определенный".

Возбуд между каналами - из-за какой-то связи между ними? По питанию?

Попробуйте заземлить сетки первых ламп - просто запаять их на землю и попытайтесь спровоцировать тот самый фон, шелест.

Rezvoy

Местный
Просто на землю не могу-у меня трансформаторный ввход и батарейное смещение,но дело даже не в этом- я просто хотел сказать что не всегда причину фона следует искать в питании,а причину микрофонного эффекта-в конструкции ламп.Как говорил Юлиус Фучик-Люди! Будьте бдительны!
С уважением!
Александр

Socovigimatel

Местный
Господа форумчане (во завернул великий и могучий)
Опишите ваши методы борьбы с микрофонным эфектом.( Я понимаю что проще поменять лампу на не микрофонящую, но в моём случае это затруднительно.
Как я понимаю физику этого процесса (микрофонного эф) надо сделать чтото типа прокладки чтобы изолировать лампу от шасси, и какнибудь её утяжелить чтобы инертность была выше(дабы не передавалиссь вибрации на её электроды). Если я прав из чего и как сдлать. И кто как делает?

Воевода

Местный
Один из вариантов "шаманства", использующий труды Ю.Макарова, Н.Трошкина и др.
Так называемый "колпак". Для снижения микрофонного эффекта он выполняется в виде двух цилиндров разного диаметра из немагнитных материалов, между которыми засыпается свинцовая дробь для увеличения массы. Внутри, на панельке размещена лампа. Цилиндры жестко крепятся к пластине, которая в свою очередь крепится к корпусу через резиновые прокладки. Сверху цилиндры закрыты крышкой. Для отвода тепла от лампы к цилиндрам внутрь помещают кусочки алюминиевой фольги. Внешняя поверхность сего сооружения оклеивается толстым войлоком.

Socovigimatel

Местный
Ну чтото похожее я и предстаывлял. Но моет реальнее чтото по тривиальнее, меня стесняют габариты! Возможно ли обойтись полумерами, пускай и с меньшей эфективностью.
Спасибо за ответ.

Воевода

Местный
Можно и попроще: укрепить панельку микрофонистой лампы через резиновую прокладку. Еще проще и эффективней было бы - вынести источник (я так понимаю проигрыватель LP) и сам предусилитель в другое помещение (на балкон, например, если он соседствует с комнатой прослушивания).

Oleg

Эксперт
Честно говоря, ни разу не пытался бороться с "микрофоном" - отвлекался на другие задачи. Но подошёл бы к решению проблемы так.
Имхо, лампы в основном микрофонят на частотах собственных внутренних резонансов, которые у разных ламп могут быть разными. Поэтому, перво-наперво, надо выявить диапазон частот, в который эти резонансы попадают. Наверное, проще всего это сделать с генератором ЗЧ, усилителем, динамиком и осциллографом. Размещаем динамик вблизи испытуемой лампы, установленной в ту схему, где ей суждено стоять, встаём на анод осциллографом, и прогоняем полный диапазон звуковых частот. Если лампа микрофонит, непременно резонансные частоты обнаружатся. Записываем их на бумажку, и думаем дальше - что делать.
Имхо, для разных частот нужно подбирать разные демпфирующие материалы. Да и методы борьбы могут быть разными.

Socovigimatel

Местный
Честно говоря, ни разу не пытался бороться с "микрофоном" - отвлекался на другие задачи. Но подошёл бы к решению проблемы так.
Имхо, лампы в основном микрофонят на частотах собственных внутренних резонансов, которые у разных ламп могут быть разными. Поэтому, перво-наперво, надо выявить диапазон частот, в который эти резонансы попадают. Наверное, проще всего это сделать с генератором ЗЧ, усилителем, динамиком и осциллографом. Размещаем динамик вблизи испытуемой лампы, установленной в ту схему, где ей суждено стоять, встаём на анод осциллографом, и прогоняем полный диапазон звуковых частот. Если лампа микрофонит, непременно резонансные частоты обнаружатся. Записываем их на бумажку, и думаем дальше - что делать.
Имхо, для разных частот нужно подбирать разные демпфирующие материалы. Да и методы борьбы могут быть разными.
Я тоже никогда не боролся вот и спрашиваю.
Микрофонят середина и верхняя середина (на мой слух не по приборам, (чесно не для себя и разбираться лень)
Какие материалы посоветуйте?
Я понимаю что заменить балон проще (проблема чтобы подобрать ближайший аналог (не хочу париться с обвесом), на лампе не выбито нифига, а по кишкам (да и по схеме номиналам) она похожа на 6Ж1п(но не она). И затеваю я всё это только по той причине что времени для ремонта уйма 2 недели, а всё уже пашеть, (но микрофонит) а портить чьюто самопальную печатку не охото (переделывать под чето другое). Если ничего хорошего не выйдет то переделаю на 6ж32п.
Самый парадокс паренёк который мне притащил на ремонт это чудо самопалостроения был восхищён качеством этого апарата (правда он его больше чем на 1/3 не пользовал)

Socovigimatel

Местный
А уточняю (про частоты где микрофонит)
Я без генератора только на воспроизводимой музыке.
В компе звуковуха вчера накрылась (а зг2 ещё не восстановил)
Для Воеводы - вынести самый простой способ!
Хотя можно и радикальней - отказаться от использования.

Oleg

Эксперт
Лампа на печатке? Попробуйте между платой и шасси под каждый угол положить шарик пластелина диаметром около 1см и прижать каким-нибудь пружинным прижимом. Пробуйте всё, что подвернётся под руку - кусочки резины, пороллона и т.д.и т.п.
Возможно, что всё равно нифига не получится, и лампу придётся заменить

Socovigimatel

Местный
Спасибо за советы. Буду пробовать отпишусь про результат.

Socovigimatel

Местный
Отписываюсь! Делаем так:
Панель входной лампы выпаиваем, (и с боков просверливаем в акурат друг на против друга два отверстия(в них пружины для удержания лампы))
под нё ложим резинку (я взял ободок от презерватива, незаменимая вещь), панель не припаиваем а просто вставляем в старые отверстия.
Затем подпаиваеи на коротеннькие не>10мм многожильные проволочки. в итоге панель стоит на месте и болтается.
Ставим лампу, на неё одеваем утяжелённый свинцом для грузил экранировочный колпак(в теликах старых из алюмишки.
Креипм его под пружину для которой сверлили 2 отверстия.
В результате микрофонный эфект снижается в несколько раз(я не услышал).

Noval

Местный
Отписываюсь! Делаем так:
Панель входной лампы выпаиваем, (и с боков просверливаем в акурат друг на против друга два отверстия(в них пружины для удержания лампы))
под нё ложим резинку (я взял ободок от презерватива, незаменимая вещь), панель не припаиваем а просто вставляем в старые отверстия.
Затем подпаиваеи на коротеннькие не>10мм многожильные проволочки. в итоге панель стоит на месте и болтается.
Ставим лампу, на неё одеваем утяжелённый свинцом для грузил экранировочный колпак(в теликах старых из алюмишки.
Креипм его под пружину для которой сверлили 2 отверстия.
В результате микрофонный эфект снижается в несколько раз(я не услышал).

А еще лучше ставим первыми лампочки типа 6Н16Б и забываем про всякие микрофоны.

Романн

Местный
Микрофонный эффект в усилителе.

Доброго времени суток всем. Сегодня полез в усилитель замерить ток выходной лампы и щупом зацепил входную лампу, в колонке услышал "звон". Простукал тем же щупом плату где стоят лампы , эффект как от хорошего микрофона. Лампы 6н9с и EL34 в SE. Вопрос: какие методы борьбы с микрофонным эффектом кто знает?

Pashik

Местный
Для начала заменить лампу на несколько ей подобных, если не помогает -отвязывать (демпфировать) панельку от шасси, тоже для баллона - вариантов море от прокладок до подвешивания на пружинах (последнее для особо суеверных), на баллон для начала колпак с пружиной (как для пальчиковых), после более жестокие методы :).
Никогда этим не заморачивался, извиняйте, стучать по лампам и усилителю в процессе прослушивания неинтересно, а влияние от "окружающих раздражителей" ДЛЯ МЕНЯ настолько мало, что ими можно просто принебречь :)

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions