Микроконтроллеры в ламповых усилителях

Интересует необходимость встраивания микроконтроллеров в усилители.
Примерно возможный круг задач:
- Дистанционное управление
- Контроль параметров и подстройка по мере необходимости
- Таймер задержки подачи анодного
- Контроль температуры ламп
- Еще возможно что пожелаете добавить.

ua1ong

Местный
Переключение входов.

Alex Torres

Местный
Примерно возможный круг задач:
- Дистанционное управление
- Контроль параметров и подстройка по мере необходимости
- Таймер задержки подачи анодного
- Контроль температуры ламп
- Еще возможно что пожелаете добавить.

- управление регулятором громкости (если он элеткронный или на реле),
- Переключение входов (уже сказали).
- автовключение при наличии сигнала на входе.
- комбинация предыдущих двух :)

Проблема в том, что если нет дистанционки, то надобность в микроконтроллере сильно снижается.
Смотрите сами:
- таймер задержки делается элементарно на 4-х деталях и без контроллера.
- контроль температуры ламп - так уж ли надо?
- Контроль параметров и подстройка по мере необходимости - 99.9999% обходятся без этого.
- управление регулятором громкости - можно и на простой логике.

Получается что без ДУ - все просто решается и без MCU.

(другое дело, что лично я чем поставить три-четыре корпуса логики, поставлю один контроллер, поскольку я лентяй :), но незнакомым с MCU, и не имеющие комплиляторов, эмуляторов, программаторов - проще обойтись без MCU.)

P.S. Некоторые еще и помех от контроллеров бояться. Хотя для таких параноиков есть режим sleep, в контором контроллер с точки зрения помех - ничем не отличается от 155ЛА3 с посаженными на землю всеми входами :)

P.P.S. А позвольте полюбопытствовать - с какой целью интересует?

В первую очередь именно ДУ. Ибо неудобно лишний раз вставать с кресла / дивана, когда нужно сделать потише да и вообще как-то неудобно.
В руках и так пульт от DVD плеера, только вот кнопки управления громкостью на нем не задействованы.
Таймер - просто идея, и контроль температуры ламп отсюда же.
Подстройка параметров усилителя - тоже просто идея, например:
Я (да и не только я) люблю слушать разную музыку.
Сделать "всеядный" усилитель, одинаково хорошо справляющийся и с классикой и с роком и джазом достаточно сложно. Но если иметь возможность переключать усилитель в различные режимы - типа сделать звук более жестким (для рока), мягким (для классики) - и тд, было бы неплохо. Да еще и с ДУ :)
На это тему меня натолкнул старый ламповый приемник (увы, модель запамятовал) - там есть переключения режимов - кнопки на передней панели.
P.S.: Это только мои идеи, т.с. мысли вслух :)

GaLeX

Ветеран
2 Дмитрий Сайченко:
Приветствую еще одного единомышленника! :)
Alex Torres и ua1ong уже почти все сказали.
Еще одно, что можно добавить: если регулятор громкости - Никитинский,
то сам Бог велел поручить микроконтроллеру:
а) им управлять (там по сути "классический" код с весовыми коэффициентами);
б) запоминать его текущее состояние при выключении питания,
восстанавливать при последующем включении;
в) индицировать текущее "положение", ака ослабление. Например,
линейным индикатором с достаточным количеством LED (и мелким
"шагом"), либо цифровым, с ослаблением в дБ - как кому ндравится.
Основное, понятно - ДУ.

Сделать "всеядный" усилитель, одинаково хорошо справляющийся и с классикой и с роком и джазом достаточно сложно. Но если иметь возможность переключать усилитель в различные режимы - типа сделать звук более жестким (для рока), мягким (для классики) - и тд, было бы неплохо.
Лучше все-таки напрячься и сделать "всеядный" усилитель!
А то так можно дойти и до переключателя с "под Монсеррат Кабалье"
на "под Марию Каллас", и т.п... :))) В принципе, аналог такого "переключателя" - это эквалайзер/эксайтер/лимитер/и-как-их-всех-там.
Здесь, в общем-то, большинство настроено, как мне кажется, не очень дружественно ко всем этим "девайсам" в усилителе. Можно допустить еще отключаемую тонкомпенсацию, но остальное - на любителей.
Переключатель "триодный-пентодный" для усилителей на триодах
не катит... :)
Да, вот еще: ежели кто считает долгом время от времени "перекидывать"
постоянное напряжение питание накала прямонакальных ламп через
определенные промежутки времени - вполне можно организовать
"счетчик моточасов" на микроконтроллере и поручить эту функцию ему,
задав условием переключения достижение заданного интервала плюс
включение питания (чтоб не вздумал "перекинуть" во время работы).
Сюда же относится и плавный "старт" накала, и режим stand by в разных
его проявлениях, в зависимости от воззрений и предрассудков потребителя. :)
Удачи!

ML8

Местный
Проблема в том, что если нет дистанционки, то надобность в микроконтроллере сильно снижается.

Проблемы здесь как раз не вижу :)
Ведь исходя из идеологии хи-энда, нет лишнего устройства -- нет и проблемы. Впрочем, это, кажется, сформулировал Оккам задолго до возникновения хи-энда как такового :)

Можно поставить сколько угодно контроллеров, но смысл в них?
Пульт ДУ?
Слава богу, у меня такой источник, в котором громкость можно регулировать на выходе.
Контроль параметров?
А зачем, если в правильно спроектированном устройстве они и так изменяться не должны? Здесь на форуме есть разработчики, у которых все напряжения в усилителях остаются стабильными с точностью до 0,1% в течение года эксплуатации...

P.S.: Я наверное тоже лентяй, но так как делаю усилители не для продажи. а для себя любимого, то стараюсь идти путем наименьшего сопротивления :) Вместо задержки анодного -- у меня тумблер, вместо контроля параметров -- вольтметр, и т.д. :)

Alex Torres

Местный
Я тоже делаю усилители не для продажи.
Поэтому - мне проще постаивть микрокотрллер чем тумблер.
Под тумблер нужно еще дырку сверлить :)

А лазить вольтметром в готовый усилитель - я не хочу. Усилитель - стоит в стойке, закрытый со всех сторон, куда я там полезу?

В первую очередь именно ДУ. Ибо неудобно лишний раз вставать с кресла / дивана, когда нужно сделать потише да и вообще как-то неудобно.
В руках и так пульт от DVD плеера, только вот кнопки управления громкостью на нем не задействованы.

Во 1-х - можно и задействовать.
Во 2-х - к тем усилителям, которые рассматриваются на этом форуме, цеплять ДВД-плеер как-то не с руки. Тут цепляют или виниловыйе проигрыватели или ЦД-плееры.
В последних тоже иногда бывает регулировка громкости, но ничего хорошего из этого, как правило не получается.

Таймер - просто идея, и контроль температуры ламп отсюда же.

Таймер, как я уже говорил, делается на четырех-пяти деталях (во всяком случае - я его так делаю: ТЛ431, резистор, конденсатор и реле).
Контроль температуры ламп, кроме того что нафиг он нуден, так еще и не так просто сделать.
Простые измерители температуры типа NTC или или интегрального датчика - не годятся, у них недостаточный температурный диапазон. Нужен RTD, а это уже не так просто.

На это тему меня натолкнул старый ламповый приемник (увы, модель запамятовал) - там есть переключения режимов - кнопки на передней панели.

В тех приемниках, где были нопки "Джаз", "Интим", "Классика", "Эстраада" и т.п. - это был просто темброболок с несколькими фиксированными настройками.

Да ДУ это наименьшая проблема.
Делается элементарно на любом мало-мальски пригодном контроллере, с настройкой на любой пульт в нескольких форматах.

Сделать сам усилитель - гораздо сложнее.
Поскольку Вы только появившись на форуме, свой первый вопрос задали сразу про контроллер управления усилителем - надо полагать с самим усилителем у Вас уже все в порядке ?

Ведь исходя из идеологии хи-энда, нет лишнего устройства -- нет и проблемы.

В "идеологии Хай-Энда" - присутствет "короткий тракт", т.е. крачайший путь для сигнала.
Вспомогательные (сервисные) элементы типа ДУ и прочего - к этому не относятся, и ничему не противоречат.

А то так можно дойти и до переключателя с "под Монсеррат Кабалье" на "под Марию Каллас", и т.п... :)))

Саш, ты картинку у меня на сайте видел, котоую я у кошки-Ромы слямзил? Это как раз "оно" :)

P.S. У меня нет усилителей, чтобы в них не стял микроконтроллер :)

GaLeX

Ветеран
2 Alex Torres:
Саш, ты картинку у меня на сайте видел, котоую я у кошки-Ромы слямзил? Это как раз "оно"

Нет, пока не видел. А где она там у Тебя?
Кошка-Рома (если это тот) - тот еще фрукт. Я искренне за него
"порадовался", прочитав, как он "усовершенствовал" тонарм АМЛ,
похоронив тем самым решения, использованные АМЛ по борьбе с rumble :)

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions