Микроконтроллеры в управлении усилителем

  • Автор темы Lynx

Lynx

Местный
Очень удобны многорежимные системы софтстарта на ПЛИС. Принцип очень прост - считаем количество периодов сети и по достижении нужного числа включаем реле. Я делал такие для усилков на ГМ5б, ГМ70 и ГУ72. В первом у меня было 5 стадий включения - подача питания вентиляторов(через 1 с после включения сети), частичная подача подача накала (5с), подача полного накала (10с), подача смещения (11с), частичная подача анода (60с), полная подача анода (70с) и столько же стадий выключения, только вместо постепенного снятия накала включал вентиляторы в форсированный режим.
Частичная подача анода и накала применялись для того, чтобы избежать токового удара в силовых трансах а) от намагничивания, б) от малого сопротивления холодного накала, в) от заряда емкостей фильтров анодного питания. Коммутацию осуществлял реле РЭН33 и 881H. частичная подача анода\накала осуществлялась за счет включения в цепь первички трансов резисторов, которые затем шунтировались контактами реле подачи полного питания.
 
Да, это, пожалуй, наиболее грамотная схема подачи питания для мощных (и не очень :) ) ламповых усилителей.

Но ПЛИС... Это ж её прошивать надо...
 
Ну в принципе понапрягать голову в течении пары дней можно :)
 

L0ki

Эксперт
Красиво живете, однако! :) Альтеры у них там под ногами валяются.....
Прошивать то их как раз не проблема, главное было бы что шить, битбластер ваяется за полчаса….
А из той компелектухи что в моих краях под руками, только и можно что микропрограммный автомат сваять на пзухах+четчиках :(
 

Tommy

Местный
А из той компелектухи что в моих краях под руками
Эх! Если бы еще наши пользователи писали в профиле кто откуда, гораздо интереснее было бы, и многие вопросы отпадали бы.
Стесняются, что-ли? :)

Лёша, это очень просто. Освоить Maxplus можно за пол-вечера, Quartus - за пару дней.
С точки зрения человека, их однажды уже освоившего :)
 

L0ki

Эксперт
Эх! Если бы еще наши пользователи писали в профиле кто откуда, гораздо интереснее было бы, и многие вопросы отпадали бы.
Стесняются, что-ли? :)
Ничего интересного или секретного ;)
- маленький заштатный городишко в Тульской области.
А причины… они у всех наверно разные….
У меня например острая аллергия к программным сетевым паукам собирающих по форумам/чатам персональную информацию.
Отсюда и минимум личных данных.
 

Alex Torres

Active member
битбластер ваяется за полчаса….

BYTE-blaster !!!! Бит-бластер - не ваяется ни за пол часа ни за пол дня, не путайте схему на одном буфере на ЛПТ-порт, с наворотом на СОМ - там это, процессор внутри, прошивки которого нет.
 

L0ki

Эксперт
BYTE-blaster !!!! Бит-бластер - не ваяется ни за пол часа ни за пол дня, не путайте схему на одном буфере на ЛПТ-порт, с наворотом на СОМ - там это, процессор внутри, прошивки которого нет.
Угук, байтбластер. Обчепятка. Не путаю, его я и имел в виду.
 

L0ki

Эксперт
А вот насчет микроконтроллера в усь - это imho явный перебор.
плис еще можно терпеть - она отработала свое и стоит в статике, а вот проц который все время не в слипе нафиг-нафиг! :shock:
Это как китайские пионэеры: сначала создаем себе трудности, потом их успешно преодолеваем.
Бег по граблям как вид спорта как-то не жалую :sad:
 

Lynx

Местный
Эх! Если бы еще наши пользователи писали в профиле кто откуда, гораздо интереснее было бы, и многие вопросы отпадали бы.
Стесняются, что-ли? :)

C.-Петербург

С точки зрения человека, их однажды уже освоившего :)

Я как раз и указал время, за которое их в первом приближении и освоил.
 

Lynx

Местный
"Бит-бластер - не ваяется ни за пол часа ни за пол дня, не путайте схему на одном буфере на ЛПТ-порт, с наворотом на СОМ - там это, процессор внутри, прошивки которого нет"

Прошивка ПЛИС либо микроконтроллера для COM-а пишется за полчаса:)
 

Lynx

Местный
Твердотельные с интегратором - "ужас-ужас".

Это лишь частное мнение, не более чем. Реально, при правильно выбранных постоянных времени, глубине регулирования и выполнении критериев устойчивости (см. курс САР) наличие/отсутствие интегратора в усилителе не слышно, и при этом позволяет простейшим образом решить многие вопросы.
 

Alex Torres

Active member
Может быть и так. Может я этот терморезистор не разглядел

Какого "терморезистора" ?

и автофикс (который в 30-40 годах уже был,

Не совсем. Тот "автофикс", от нынешнего - отличается одной деталькой, которая дает весомые преимущества.
В чем именно - читай на форуме или в статье.

Прошивка ПЛИС либо микроконтроллера для COM-а пишется за полчаса

Если знать что конкретно надо для БитБластера. А так, UART на плиске или контроллере - полчаса для этого много :)

А вот насчет микроконтроллера в усь - это imho явный перебор.
плис еще можно терпеть - она отработала свое и стоит в статике, а вот проц который все время не в слипе нафиг-нафиг!

Во 1-х - нет проблем чтобы он был все время в слипе.
Во 2-х - ниразу не видел проблем, если он и не в слипе.
 

Manowar

Active member
Не совсем. Тот "автофикс", от нынешнего - отличается одной деталькой, которая дает весомые преимущества.
В чем именно - читай на форуме или в статье.
наличием диодика,не дающий разрядится кондёру.
 

Lynx

Местный
Если знать что конкретно надо для БитБластера.

COM - JTAG :)

А так, UART на плиске или контроллере - полчаса для этого много :)

если писать на VHDL или AHDL с нуля, не используя готовые макрофункции/ядра, то я так быстро на клаве печатать не умею. :)
 

Alex Torres

Active member
если писать на VHDL или AHDL с нуля, не используя готовые макрофункции/ядра

Эээ, Дим, может и для контроллера на асме писать? :)

, то я так быстро на клаве печатать не умею

Ну так то на плиске, а на микроконтроллере - я на Си пишу довольно быстро. За полчаса - даже совтверный УАРТ с оверсемплингом пишется с нуля, ну а если микро с хардверным...
 

Lynx

Местный
Эээ, Дим, может и для контроллера на асме писать? :)
:)

Ну так то на плиске, а на микроконтроллере - я на Си пишу довольно быстро. За полчаса - даже совтверный УАРТ с оверсемплингом пишется с нуля, ну а если микро с хардверным...

УАРТ ПЛИСовый за полчаса не написать, если только не брать готовое ядро. Но именно для того они и написаны :) Смех в том, что Битбластер в общем-то неактуален, практически в любом компе есть LPT, а если и нет, то в любой комповой лавке можно купить карту PCI-LPT и все будет ОК. Да и скорость заливки проекта Байтбластером во много раз выше. Кстати, сравнивал USB Байтбластер с обычным и пришел к выводу, что на больших проектах FPGA с конфигурашками классический LPT выигрывает :)

PS. Уважаемые коллеги, извините за OFF!
 

Alex Torres

Active member
Смех в том, что Битбластер в общем-то неактуален,

Дак я разве возражаю? :)

У самого БайтБластер в столе валяется, хотя с Альтерой я не имел никаких дел лет восемь..
 
Сверху