Милливольтметр В3-42

Thunder

Местный
Уважаемые форумчане! Может, кому приходилось заниматься ремонтом милливольтметра В3-42? Суть недуга такова, при включении и выключении прибора стрелка бешено бьется то вправо, то влево, то и гляди погнется. Поможите советом.

Отключите стрелочный прибор и проверьте источник питания. Если он в порядке, то проверять надо УПТ, к выходу которого подключен прибор.

Канделев

Местный
Может быть также проблема и в переключателях в схемах делителей.Конкретно про Ваш прибор не знаю, но в В3-38 переключатель довольно специфически устроен и из-за нарушений в его механике могут возникать проблемы в контактах с визуально похожим эффектом.Но если описанные Вами эффекты происходят в приборе с неподключенными щупами, то вероятней все же как писал предыдущий участник - дело в УПТ.

А по моему в 42 это нормальное явление.И никуда она(стрелка) не погнется.Есть сотни приборов,где это происходит именно так - и ничего страшного.
Ну а если это напрягает - подвесь кондер параллельно головке(стрелочной конечно).
Видили б вы как лупит стрелка в компараторе р3003,когда пользователь на пределе 1 мкв(100дел шкала - прикинули?) вдруг подает 10в.Или отваливается контакт в режиме компарирования...Вот это бьет.И ниразу с 1980г. не пришлось менять ни одной головки.

Thunder

Местный
А по моему в 42 это нормальное явление.И никуда она(стрелка) не погнется.Есть сотни приборов,где это происходит именно так - и ничего страшного.

Ну а если это напрягает - подвесь кондер параллельно головке(стрелочной конечно).

Хозяин прибора утверждает, что это явление-норма.
Кстати емкость вешал, результ минимальный.

Ну вот не нашлось на данном этапе 42го,и на поверке ни одного не оказалось.Зато всё остальное до 48 - пожалуста.
При выключении стрелку подшкалило только на 48,а при включении абсолютно у всех.

Thunder

Местный
Ну вот не нашлось на данном этапе 42го,и на поверке ни одного не оказалось.Зато всё остальное до 48 - пожалуста.
При выключении стрелку подшкалило только на 48,а при включении абсолютно у всех.

Т.е. можно приниять сие бешенство стрелки-нормой?

ХРЮН

AUDIO Team
У моего другого такого похожие дела были, когда стал плохо контачить потенциометр установки нуля (на морде). При том что сей девайс, по-моему, вообще устойчивым нулем не отличается....

ХРЮН

AUDIO Team
Ну, в смысле, 42-го. У меня их два в пользовании - 38 на почти все случаи, как надежный неприхотливый, и 42 - на редкие особые случаи , так сказать " true RMS " гы-гы

mvn

Местный
Ну, в смысле, 42-го. У меня их два в пользовании - 38 на почти все случаи, как надежный неприхотливый, и 42 - на редкие особые случаи , так сказать " true RMS " гы-гы
А может схема к В3-42 сохранилась?

Testament

Местный
А у моего В3-38А на пределах 1в;3в;10в;30в при подачи на вход небольшой переменки стрелка зашкаливает и прилипает. На остальных работает хорошо. Явное подозрение на галетник. Его протер спиртом, работает с переменной устойчивостью. Поделитесь опытом кто чем и как чистит контакты. А может собственно не в галетнике дело???

maxb3

Местный

Вложения

• v3-42.djvu
    153 KB · Просмотры: 51

maxb3

Местный
А у моего В3-38А ...

По симптомам похоже на отсутствие (пропадание) контакта с делителем, причиной может быть и галетник. Контакты хорошо чистить разными видами стирательных резинок, хорошо подходят импортные "песочные", с мелким абразивом в составе. Резинка режется на тонкие пластики, их можно захватывать пинцетом. После чистки резинкой обязательно промыть спиртом при помощи кисти с жесткой щетиной. Иногда, достаточно только кисти и спирта. ;)

Testament

Местный
Резинкой где подлезть получиться попробую, а схемы В3-38А случаем нет?

maxb3

Местный

Вложения

• sh.pdf
    103.1 KB · Просмотры: 25

Testament

Местный
Нет, у меня полностью полупроводниковый.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions