Минималистский гибрид ( МиГ )

FreddyLu

Member
Давно уже не смотрел в сторону гибридных усилителей, особенно с тех пор, как мой знакомый Саша П. сказал : " Если они ( гибриды ) приближаются по звучанию к ламповым, то надо ламповые делать ".

Но попалась на глаза схема с длиннющим названием " Простой бестрансформаторный лампово-транзисторный усилитель мощности "
звукорежиссёра, звукоинженера ( ? ) В.Е.Креймера, что опубликована в журнале Радиоаматер №6 2008 года.

Открыл тумбочку, нашёл всё, что могло быть в этом усилителе и быстренько сваял.
Замечательная штука - в смысле соотношения цена-качество.
Так что рекомендую всем.
Быстро, просто и интересно.

В том смысле - а что ЭТО может?
Может оно следующее :
Полоса ( по -3dB ) 0,4 Hz-40 kHz, , без завала 2Hz - 20kHz.
Искажения ( при 2 ваттах на 8 Омах нагрузки ) 2,7% ( 1 kHz ), 4.1% ( 20 kHz ).
Максимальная выходная мощность ( то, что я получил - до видимых искажений на осциллографе ) около 2,5 Ватт ( автор заявляет аж 8 ) , но мне более, чем хватило.
Чувствительность около 0,5 В.

Детали, применённые мною :
лампа ЕСС88 ( 6DJ8 звучит лучше, но шибко одиноко она стояла, поставил два триода ),
транзистор - BDV64D.

Проблема, с которой столкнулся - одна.
Фон от транса ...
Всё закончилось проще ( для меня и проблематично для пуристов ) - я поставил обычный импульсный.
Ну не было у меня в тумбочке хорошо экранированного транса и дросселей.

Прилагаю схему оригинала, схему того, что я собрал и саму поделку.
Также есть некоторые графики.
Ежели будет кому интересно, могу приложить...

Ещё один мой знакомый - Алекс Т. назвал схему " полностью дебильной ", а она мне понравилась своей минимальностью и необычностью.
Кстати, автор переработал её и получил стандартную - неинтересную .
Спасибо автору( за первый вариант )!
 

Вложения

  • 1.pdf
    229.4 KB · Просмотры: 880
  • 2.pdf
    46.8 KB · Просмотры: 588
  • Front.jpg
    107.4 KB · Просмотры: 214
  • Back.jpg
    97.2 KB · Просмотры: 194
  • In.jpg
    265.1 KB · Просмотры: 243
Ну, а нам-то что делать? Вам нравится, или ещё что-то напрягает.
 

meandr

Местный
Что-то мне подсказывает,что лучше сделать на 6Ф3П и ТВЗ1-9.Во всяком случае размером поменьше будет.И менее горячий.:D Да и дешевле наверное будет.
 

EduardR

Местный
Эта схема не конкурент фолловеру однотактному, однако минималистический подход интригует. Как звучит то в сравнении с... ?
 

Sceptic

Местный
Эта схема не конкурент фолловеру однотактному, однако минималистический подход интригует. Как звучит то в сравнении с... ?
Чуфолли х-во, а с двухтактом МАИ на 6П3С вааще никак.
Делал эту схему 1 двойное моно с силовиками на ТН60.
 

alss

Member
FreddyLu,
с моей точки слушания глубочайшая обратная связь (коллектор-катод) в данной схеме губит звук с нее до уровня кухонной подзвучки - на фоне шкварчащего мяса сойдет, извините за резкость. Ухи у всех разные...
Делал, разобрал, почти что забыл.
 

FreddyLu

Member
Что-то мне подсказывает,что лучше сделать на 6Ф3П и ТВЗ1-9.Во всяком случае размером поменьше будет.И менее горячий.:D Да и дешевле наверное будет.
Прошу прощения за задержку с ответом - и-нет накрылся.
Прежде всего - этот усилитель ни в коем случае не конкурент никому - просто послушать , как работает штучка из нескольких деталек.
Теперь - отвечаю.
Насчёт 6Ф3П - " это вряд ли..." (с) товарищ Сухов.
Потому как полоса не со 100 Гц, а практически с 1 Гц.
Слушали его ( на равных громкостях ) вместе со стандандартным включением LM3886 - он ( гибрид ) побасистее будет...
Другое дело насчёт " прозрачности " и т.п. на СЧ, но - никто не совершенен.
Для alss - абсолютно не согласен.
" Кухонная подзвучка " - абидна, да... гы-гы
И объективные данные ( гармоники, полоса ) и субъективные
( прослушано не только мною, а весьма разношёрстной компанией людей, которые кое-что полслаще морковки ели ) , а также то, что после него " Шервуд " ( простенький, правда ) никто слушать не захотел, говорит о том, что апппарат имеет право на жизнь.
Но даже до простого SE на 6С4С ( с трансами от М.Фельдшера ), конечно, ему далеко...
В Пузанову - напрягает только одно : что с ним делать?
У меня всегда проблема - пристроить то, что наваял. :D
 

Stan Marsh

Местный
А почему применили именно BDV64D ?
 

Гэгэн

Active member
Делал эту схему 1 двойное моно с силовиками на ТН60.
Я слушал у Скептика этот усилитель года три назад.
Столь любимые многими "Металлику", "Рамштайн", "Нирвану", "Елло", "Депеш Мод", "Крафтверк", "Мумий Тролль", хип-хоп, рэйв и клубняк слушать можно.
 

FreddyLu

Member
Я слушал у Скептика этот усилитель года три назад.
Столь любимые многими "Металлику", "Рамштайн", "Нирвану", "Елло", "Депеш Мод", "Крафтверк", "Мумий Тролль", хип-хоп, рэйв и клубняк слушать можно.
В общем-то - да.
НО!
Как я уже писал - с 6DJ8 можно спокойно слушать и " любимые многими " джаз и соло.
А также - всякие "Бони М " И " даже (!) " Пинк Флойд ".
Аппарат ну никак не лезет в тестовые, но интересен тем, что каждая деталюшка - " звучит ".
Впрочем - это, как раз и не есть хорошо...
Кстати - поэтому и дарлингтон этот поставил.
Из нескольких других фамилий - он играл " красивше ". :D
Кстати, если выбросить LCR, что на выходе, то получше ( для моих ух ) будет.
Попрозрачнее...
Поставил просто потому, что на скопе пробивались импульсы от блока питания.
Потом ( после сборки ) понял, что это шло по земле, скорее всего, но так и осталось...
 
Странное сочетание квадратичной характеристики лампы с логарифмической базового тока гы-гы , это дисторшн ?
 

Sceptic

Местный
В общем-то - да.НО! Как я уже писал - с 6DJ8 можно спокойно слушать и " любимые многими " джаз и соло.А также - всякие "Бони М " И " даже (!) " Пинк Флойд "...
Г-но схема и как говорит МАИ-сколько ворону не крась. гы-гы
Я этот усилок даже продать не мог за цену деталей и отдал одному попаухому. https://audioportal.su/showpost.php?p=665968&postcount=2240
Странное сочетание квадратичной характеристики лампы с логарифмической базового тока гы-гы , это дисторшн ?.
Это ламероршн. гы-гы
 

Meloman

Местный
Коллеги, а какой гибрид (интересует только лампа+биполяр в SE) лучше
всего воспроизводит нч?
 

Stan Marsh

Местный
Не нужен там пред, Сергей. Классический Худ вполне самодостаточен.
 

Вложения

  • 1237092613_oldamp4.png
    7 KB · Просмотры: 302
Согласен, и написал тоже. Но если хочется , то некоторую интригу такой пред вносит , пробовал даже с СД , приятное дополнение.
Лежит комплект на Худа , но все портит лень :sad:
 

Meloman

Местный
Спасибо, ребята. Худа я собирал лет 35 назад, когде его схема появилась
в брошюрке типа "Зарубежные конструкции" или что-то в этом роде (синенькая такая). Хотелось бы что-то ламповое в раскачке и потом
на биполяр, тк они всё равно лучше на бас, чем мосфеты.
Единственное что я тогда не попробовал, так это отключить ОС у Худа, но
тогда она была в почёте.
 

Stan Marsh

Местный
Худ за сорок лет не потерял актуальности, однако его современные реинкарнации(двухполярное питание и т.п.) как-то уступают оригиналу, единственное исключение - вариант на германиевых транзисторах, но там дикие проблемы с термостабильностью, или перевод в АВ. А это, согласитесь, несколько не то.
 
Схемы с повторителями мне как-то не по душе , там та же проблема со спектром будет , ну не айс. Есть у меня предположения почему , но озвучивать не буду , сыро. В общем только раздельное построение , с биполярами не стыкуется.
 

Meloman

Местный
Меня спектр особо не интересует. тк планирую использовать в биампинге
на нч.
 
Сверху