Мистика или меня глючит.

  • Автор темы Roger

Roger

Местный
Намотал 2 одинаковых(почти) выходника
Первичка 2600 витков.
Вторичка 209 витков.
Ra=1500
Rn=8
на катушке:
вторичка 1+1(паралено) по 93витка 0,89.
первичка 13 слоев по 93 вика 0.89

После сборки. ТС-270
Один ТР1 L=9ГН ТP2 L=5Гн.
Меняем сердечники между ТС не че не меняеться.
Дедушкин способ: на первичку с генератора 120В*50Гц на вторичке под нагрузкой 7.6В. На обоих трансформаторах

При отсоединении одного слоя вторичке,не важно 1 или 2 второго, именно на одной катушке на ТР2 L=8.7Гн.

В чем мистика?
 

Noval

Местный
Намотал 2 одинаковых(почти) выходника
Первичка 2600 витков.
Вторичка 209 витков.
Ra=1500
Rn=8
на катушке:
вторичка 1+1(паралено) по 93витка 0,89.
первичка 13 слоев по 93 вика 0.89

После сборки. ТС-270
Один ТР1 L=9ГН ТP2 L=5Гн.
Меняем сердечники между ТС не че не меняеться.
Дедушкин способ: на первичку с генератора 120В*50Гц на вторичке под нагрузкой 7.6В. На обоих трансформаторах

При отсоединении одного слоя вторичке,не важно 1 или 2 второго, именно на одной катушке на ТР2 L=8.7Гн.

В чем мистика?

Видимо, не одинаковое число витков во вторичках, бывает заметна разница в один виток.
 

Roger

Местный
Вот об этом и не подумал. В одной катушке у меня влезло на пару витков больше!
Спасибо. Буду сматывать
 

Tommy

Местный
Roger
Число витков во вторичке при запараллеливании должно быть СТРОГО одинаково!
 

Fil

Местный
Да, какой то ипонский корифей, может Сакума-сан, мож еще какой любитель намоточных изделий говорил: "имеет значение даже 1/4 часть витка". Я не думаю, что имелось в виду точность в общем числе витков первички. Скорее всего наш случай.
ЗЫ. Я такие вещи проверяю по отсутствию уравнительного тока. Т.е. все выводы вторички с одной стороны в кучу, а потом с другой стороны по одному подключаю через микроамперметр.
 
Может, какая-то секция первички скоммутирована в противофазе?
 

Noval

Местный
Да, какой то ипонский корифей, может Сакума-сан, мож еще какой любитель намоточных изделий говорил: "имеет значение даже 1/4 часть витка". Я не думаю, что имелось в виду точность в общем числе витков первички. Скорее всего наш случай.
ЗЫ. Я такие вещи проверяю по отсутствию уравнительного тока. Т.е. все выводы вторички с одной стороны в кучу, а потом с другой стороны по одному подключаю через микроамперметр.

По той причине, просто необходимо в намоточном станке иметь счетчик с точностью 0,1 витка. Иначе всегда возможна ошибка на 1 виток.
 

Roger

Местный
Ну вообщем, проблему решил, нашел данные самой намотки и удивиллся. что разница на 8 витков 1 и 2 слоя. Я не когда не думал что так сильно может влиять разница всего в 8 витков. Отмотал и теперь индуктивность на обоих 8.8Гн.

Спасибо всем
 

Vikt0r

Местный
Интересная темка... Я когда-то встречал подобную проблему, никак не мог разобрать в чем причина тогда (забыл количество витков в первом слое, в последующих намотал видимо больше) - так и забросил трансы...Теперь буду знать - жаль, что столько времени спустя.
 

Magergut

Местный
Лаборатория, два исследователя, журнал наблюдений, таракан.
Первый исследователь: Отрывает две ноги и говорит таракану: "Ползи!"
Таракан ползет.
Второй исследователь пишет в журнал: "При отрывании первой пары ног таракан ползет".

Первый исследователь: Отрывает еще две ноги и говорит таракану: "Ползи!"
Таракан ползет.
Второй исследователь пишет в журнал: "При отрывании второй пары ног таракан ползет".

Первый исследователь: Отрывает последние две ноги и говорит таракану: "Ползи!"
Таракан не ползет.
Первый исследователь: "Ползи!"
Таракан не ползет.
Второй исследователь пишет в журнал: "При отрывании последней пары ног таракан оглох".

У вас был к.з. виток или что-то подобное
 

Roger

Местный
Я не думаю что отмотка по 2 витка, дает прирост в 0.6Гн. Отмотал столько чтобы было одинаково, и дальше не стал иследовать, и желею. Но думаю началабы уменьшаться!
 

Noval

Местный
Я не думаю что отмотка по 2 витка, дает прирост в 0.6Гн. Отмотал столько чтобы было одинаково, и дальше не стал иследовать, и желею. Но думаю началабы уменьшаться!


При паралельном включении обмоток с разным количеством витков имеем что то похожее на коротко замкнутые витки. Как результат падение индуктивности.
 

Roger

Местный
При кз как себя будет вести уровень амплитуде на выходе и АЧХ?
 
Сверху