"Многополярные" концепции построения АС

Tonalex

Местный
"- И каковы Ваши впечатления?
- А почему "треугольник" равносторонний?
- Форма самих щитов - тоже треугольная (если можно представьте фото)?"
Сначала чуть о себе , я уже не молод ( биологически ) :) , аппаратуры повидал и поменял много и разной . Сейчас практически ничего не осталось по обстоятельствам , начинаю с нуля . Ширики на
6ГДШ5 собирались из любопытства для компа , как альтернатива неплохим полочникам от музцентра Пионер ( лет 10 торговал видео-аудио лабудой ). Динамики по АЧХ очень не ровные , мазал немного ПВА , удалил колпачки , демпфировал корзину . Щиты обыкновенные , из полированной ДСП 60на45 см , боковинки и верх 15 см , дырка немного смещена . Низких и высоких на них , разумеется , нет . На Пио вроде есть и то и другое . Но , когда послушаешь ширики некоторое время , включать двухполоски просто противно :) .
Почему тругольник равносторонний ? Да так само получилось , иногда сажусь ближе к монитору . И потом дядюшка Линквиц так советует . И почему-то у меня оснований ему доверять больше . Пробовал еще 4ГД28 на бОльших щитах , не понравились - тухловаты .

"корпус высокий,а дины расположены по всей плоскости передней деки,то приходится менять высоту кресла при прослушивании разной музыки"
Естественно , так и должно быть при послушивании многополосок в ближнем поле .
 

Tonalex

Местный
Неужели никому не интересно о линейных массивах , ссылку давал выше ? На 8-10 мелких шириках можно получить под 100 дБ и обалденную динамику ! Колонки получаются высотой 1м-1,2м , соединяя последовательно-парралельно можно получить сопротивление на 4-х Омных от 0,4 до 40 Ом . На 0,4 Ом с выхода ЦАПа 2 В через эммитерный повторитель ( без усилителя !!! ) получается Рмакс = 10 Вт на 100 дБ - ураган ! Автор пишет , слушает на 10мВт . Если 40 Ом , можно подцепить к ушному усилу , может громкости хватит .
Завидую им , PE 269-469 ( ОЕМ от Пионера ) - 70 центов за такой динамик ! У нас приличное и недорогое , пока вижу Визатон FR 8 - 86дБ , 130-20000 Гц , Qts - 0,87 , Qms - 5,4 , BL-2,1 , Mms -1,6 gr . Если подмазать , чем не альтернатива 87 Фостексу за 230 руб. ?
Подскажите , может есть что-нить недорогое , доступное у других производителей , в авто ?
Может у кого есть опыт в подобных конструкциях ?

OFF: возможно некоторое время не буду на форуме .
 

Andrey Nikitin

Местный
...Неужели никому не интересно о линейных массивах , ссылку давал выше ? На 8-10 мелких шириках можно получить под 100 дБ и обалденную динамику...

- Ну, почему же, смотрел я Вашу ссылку. Правда сказать мне нечего, не слышал я подобных конструкций...
- Если субьективно - сомневаюсь, что такое большое количество динамиков сможет согласованно работать... На своём мнении не настаиваю.

А. Никитин.
 

Tonalex

Местный
Можно найти много ссылок на серийную акустику с кучей пищалок и среднечастотников в вертикальных линейных массивах , да вы и сами , наверно , не раз видели подобное . Небольшая засада видется в интерференции между головами . В конкретном случае , при расстоянии между динамиками 8-10 см , если я правильно понял , на половине длинны волны получается 8600-6860 Гц . На этой частоте будут пучности и провалы на круговой диаграмме . АЧХ головок в линейке выравнивается и усредняется . Но , как заметил автор , голая математика здесь не работает , надо экспериментировать . Нужны недорогие мелкие динамики для работы в фриаре , по возможности с ровной АЧХ , низкой рез. частотой и высокой отдачей . Во , че захотел : ) .
 

Fil

Местный
Небольшая засада видется в интерференции между головами
Вот тут как раз мне видется самая что ни на есть большая засада. Хотя там они расположены по хитрой дуге...
Нужны недорогие мелкие динамики для работы в фриаре , по возможности с ровной АЧХ , низкой рез. частотой
5ГДШ4 гы-гы у него правда резонансная не такая уж низкая, но у 5-6.5" динов вряд ли найдешь заметно ниже. А вообще выглядит очередной попыткой из г. сделать конфетку. Но этим и интересно ;)
 

Tonalex

Местный
Динамик неплохой , только великоват , при D=15 см интерференция будет на 4,5 кГц .
 

Fil

Местный
Так не из купольных же это набирать...
 

Tonalex

Местный
To Peterg
Меня интересуют динамики Visaton 8 серии F , FR , FRS . Видел на них в Германии собирают Cyburg , но в немецком языке не силен . Еще есть серия М , более чувствительная , к сожалению у нас не продается .
Что - нибудь можете рассказать про эти динамики ?

To Andrey Nikitin . Я несколько отклонился от темы , может мне создать отдельную ветку по линейным массивам ? Хотя , судя по интересу к данной теме , может и не стоит .
 

Andrey Nikitin

Местный
...Я несколько отклонился от темы , может мне создать отдельную ветку по линейным массивам? Хотя , судя по интересу к данной теме, может и не стоит.

- Форум сей - и так сильно "ветвистый"...
- По поводу "массивов" - хорошо бы спросить Ю.А. Макарова, ему приходилось слышать дорогие изделия сделанные по такой концепции (по моему Legasy...).

А. Никитин.
 

Peterg

Местный
Hi tonalex,

мало что,

http://www.visaton.de/vb/showthread.php?s=&threadid=12151&highlight=needles

http://www.visaton.de/vb/showthread.php?s=&threadid=12063&highlight=needles

http://www.visaton.de/vb/showthread.php?s=&threadid=9458&highlight=needles

басс от этого малыша не ождать...

http://www.visaton.de/vb/showthread.php?s=&threadid=10574&highlight=Viech

с бг20 уже болше....
Я сам с виэатон ничего стpоил = толко по слухе :oops:

MfG
Peter
 

Tonalex

Местный
Спасибо за ссылки с графиками . Баса мне от них не нужно , возможное применение их в линейном массиве - смотрите предыдущую страницу .
 

liss777

Местный
( Динамик неплохой , только великоват , при D=15 см интерференция будет на 4,5 кГц .
Так не из купольных же это набирать...)

А если для линейного массива использовать овальные 6ГДШ-6.Расположив их горизонтально. Линейные размеры 160 x 100 x 56 мм. Как раз между центрами динамиков будет 100 мм и , на половине длинны волны получится 6860 Гц . Плюс пищал профессиональную с высокой чуйкой. ту же бейму CP21F
 

liss777

Местный
С сайта hi-fi.ru
Автор Sergey Kirillov

25.01.2007, 10:45
Уф, собрал одну штуку... вторую наверное на следующей неделе, очень оказалось сложно подключить 20 динамиков.

Бато, играет тяжелую музыку, да еще как - басовая атака на 1 ватте на стрем просаживает :)
Самое главное играет именно музыка, а не колонка... не знаю как передать адекватно словами...

Александр Сергеевич, я писать не буду как они связаны, влом :)
Насчет интерференции - это справедливо для точечных источников, широкополосники можно посчитать - я думаю на диплом такая работа потянет по объему.
Динамики по дуге ставят чтобы получить единую волну, что на самом деле невозможно в силу нескольких причин.

Сергей, горбов АЧХ на слух не ощущаю и тональный баланс идеальный... в любом случае можно использовать эквалайзер, который совершенно не портит звук на широкополосниках

26.01.2007, 03:54

Размер 42х160х30 (ШхВхГ), вес около 20 кг.

Сравнение - из всего что я слушал за свою жизнь, самыми настоящими по звуку показались планары.
Так вот эта колонка+эквалайзер просто и непренужденно переигрывает планары сразу по нескольким
параметрам, уступая возможно только по неравномерности АЧХ.

Теперь попробую описать звук этой штуки, максимально художественно.

В первые секунды звук кажется немного сухим, но это ощущение быстро
проходит и на тебя начинает просто литься музыка. Удивительно, но уху просто
незачто зацепиться, качество звучания повергает в изумление - все записи звучат
по-новому, почти везде различаешь детали, ранее не доступные слуху.
Вобщем когда я ее подключил, оторваться смог только через пару часов прослушивания.
Я немного добавил высоких 5 дб, 16 кгц (настраивал на слух по белому шуму), дабы
возместить отсутствие высокочастотника.

Показательно, что разница между мп3 320 кбит и СД качеством теперь слышна на 100%
- отсутствие гармоник средних частот делает звук безжизненным.

Отдельно хочу отметить динамический диапазон - он такой... теперь слышно что классика
сильно зажата по динамике даже на самых хороших записях.
Самый сложный для колонок звук - сильный удар по тарелке - воспроизводится совершенно натурально.
При мощности больше ~3 ватт если стоять возле колонки, прошивает звуком.

При том что самый низкий бас не играется колонкой, сама атака весьма увесистая - удар в большой
барабан рисуется так, что действительно слышно что это именно большой барабан, можешь примерно
сказать какого он размера - для этого не нужно вслушиваться, это просто очевидно.

Отдельного упоминания заслуживает исполнение вокала - даже на одной колонке возникает ощущение
что поющий стоит прямо перед тобой.

При максимальной мощности колонка раскрывает себя поистине концертной динамикой - если вы в
состоянии представить себе колонку с чутьем больше 100 дб и музыкальной мощью в 300 ватт
в комнате - словами не описать, это надо услышать :)

Колонка почти не критична к местоположению и расстоянию до стены, я не услышал стоячих волн.

Из минусов надо отметить повышенные искажения на средних частотах, которые впрочем вылезают
лишь на максимальной громкости. До самого клиппинга звук остается чистым как в наушниках, только
с гораздо большей детальностью, это настоящее физическое наслаждение музыкой :)

Забавно, что некоторые знакомые (абсолютно не замороченные звуком) на моих глазах "подвисали" на минуту
и более при первых звуках МУЗЫКИ из этих колонок, особенно на знакомом материале :Р

Что еще сказать - как вы уже поняли проект удался на 100% и обошелся примерно в 6000 рублей.

Рекомендую всем эту систему к повторению, ибо лучше звука не слышал НИКОГДА :)

Паул, генератором слышно от 32 гц, но тихо.
Ответом на вопрос будет наверное 45 герц.
 

Вложения

  • Kolonka.jpg
    42.4 KB · Просмотры: 538
Надо же! :)

Я лет 12 назад подобную штуку на восьми 3ГД45 делал :)
 

Tonalex

Местный
( Динамик неплохой , только великоват , при D=15 см интерференция будет на 4,5 кГц .
Так не из купольных же это набирать...)

А если для линейного массива использовать овальные 6ГДШ-6.Расположив их горизонтально. Линейные размеры 160 x 100 x 56 мм. Как раз между центрами динамиков будет 100 мм и , на половине длинны волны получится 6860 Гц . Плюс пищал профессиональную с высокой чуйкой. ту же бейму CP21F

Я уж думал над этим , резонансная высоковата , да дырки под них выпиливать зае***ся . У меня типа таких у компа стоят .
 

liss777

Местный
( Я уж думал над этим , резонансная высоковата , да дырки под них выпиливать зае***ся . У меня типа таких у компа стоят .)

И как они, потенциал есть ?

( Надо же!
Я лет 12 назад подобную штуку на восьми 3ГД45 делал )

у Вас звучание похожее было ?
Как играло ?

( Я уж думал над этим , резонансная высоковата , да дырки под них выпиливать зае***ся . У меня типа таких у компа стоят .)

По поводу дырок. Есть у меня такая штука, дырки делать. На дрель надевается и регулируется диаметр до 8 см. Если две такие дырки рядом сделать, подобрав по диаметру, должно получиться.
А по поводу резонансной, фиг с ней. Все равно низ нужно делать. взять 18 про головку и засандалить.

:: НОРМЫ УПАКОВКИ :: :http://www.dinamic.ru/normy.htm

Наименование изделия
Вид упаковки Габаритные размеры, мм Количество, шт. Масса,кг

6ГДШ-6 Ящик №26 392 х 236 х 274 24 16

Заказать на заводе упаковку. И по 12 динамиков на колонку.
 
liss777:

"у Вас звучание похожее было ?
Как играло ?"

-----------

Спустя много лет трудно непредвзято оценивать конечно.

Но вообще мне понравилось тогда звучание восьми штук 3ГД45 (они же 5ГДШ-4-4).
Щит был собрал на петлях из двух половинок, высотой примерно 100 см, шириной - 35 см. Оптимальное звучание получалось при угле в 150 градусов между этими половинками.

Меня удивило, что эта конструкция отлично играла весь диапазон, поддержка на НЧ и ВЧ не требовалась.

Усилитель тогда с ними играл акулиничевский из Радио 93 г, №1.
Цеплял и сухова, но тот играл с этим вариантом АС хуже акулиничева.
Возможно по причине не доведённости до ума сухова в моём исполнении и вылизанности акулиничева...
 
Сверху