Многополосная открытая АС: НЧ и СЧ не подеруться ?

  • Автор темы Fil

Fil

Местный
Я уже начал поднять этот вопрос в ветке https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=1042 (пост #11). Имеем два дина : СЧ и НЧ (ВЧ закрытые и слава всевышнему). Оба расчитаны на открытое оформление. Не будет ли (а будет, будет) дифф. СЧ прозрачен для НЧ и таким образом "укорачивать" экран. Брать раздел как можно ниже - но тогда и для СЧ уже экран должен быть приличный. Т.е. площадь и без того немалеькая еще увеличивается. Подымать частоту раздела нежелательно да и головы тогда надо ставить ближе - пагубный эффект от тракой НЧ-прозрачности буде выше. Что то тут моя конструкторская мысль тут в бессилии опускает руки и взывает к коллективному разуму.
 

Вложения

  • baffle.GIF
    2 KB · Просмотры: 112
Я тоже разок пытался об этом заговорить, но никто не высказал соображений.
Добавлю, что с моей точки зрения, здесь стоит не только опасность АКЗ, но и опасность раскачки СЧ диффузора проходящим сквозь него НЧ потоком.
Думаю, что разносить их надо подальше. Естественно, при низкой частоте раздела.
 

Fil

Местный
Да, и это конечно тоже. Просто они взаимно будут мешать. СЧ для НЧ - дырка, НЧ для СЧ - источник искажений (тот же доплер + интермодуляция).
 

Соболь

Местный
5ГДШ4 это как одуванчик, диффузор напоминает обложку от старой школьной тетрадки :)
тут не об искажениях речь, а о смертоубийстве
 

Paul

Местный
забытая стрелка
с этой что делать? бокс спереди?
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    24.9 KB · Просмотры: 92

Fil

Местный
Ну оно не совсем забытая, она как бы неизбежная в любом случае.
Так может тогда ничего и не делать и оно благополучно взаимокомпенсируется :thk: ? Или не компенсируется ?
ЗЫ. 2Дмитрий Соболев, А на 5гдш свет клином не сошелся, взять 5гд1ррз, тоже для ОЯ, но бумага там значно толще и жестче.
 
Стрелка не забыта, она-то как раз играет важнейшую роль. Дело в том, что она направлена в противоположную сторону. Я имею в виду, что на СЧ диффузор с двух сторон действуют одинаковые, и в одну сторону направленные давления. Это-то и нехорошо. Если бы они были направлены так, как нарисовано, то давления бы компенсировались и no problem.
 

Fil

Местный
Это Paul сбил с толку не в ту сторону нарисованой стрелкой :( Таки вопрос остается открытым.
 

Rabbit

Местный
Не подерутся!

Не будут они друг на друга влиять,это же экран,а не ЗЯ,или ФИ с компрессионными динамиками,где большие давления!Здельперепадов давления практически нет!
 

Fil

Местный
А что есть звук как не перепады этого самого давление и зачем тогда вообще экран ?
 
Не будут они друг на друга влиять,это же экран,а не ЗЯ,или ФИ с компрессионными динамиками,где большие давления!Здельперепадов давления практически нет!
С двух сторон экрана вблизи динамика на низких частотах действуют одинаковые по амплитуде, но противоположные по фазе звуковые давления. Если в этом месте в экране сделать дырку, эти давления вызовут беспрепятственное движение воздуха туда-сюда.
 

Paul

Местный
С двух сторон экрана вблизи динамика на низких частотах действуют одинаковые по амплитуде, но противоположные по фазе звуковые давления. Если в этом месте в экране сделать дырку, эти давления вызовут беспрепятственное движение воздуха туда-сюда.
а так с одной стороны, т.е. половина вопроса по-любому остается
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    26.3 KB · Просмотры: 64

Fil

Местный
Ну половина не две половины да еще и в в фазе.
 
а так с одной стороны, т.е. половина вопроса по-любому остается
Не совсем половина.
1. Это уже исключает короткое замыкание.
2. Маленький объём воздуха в камере препятствует свободному раскачиванию диффузора СЧ с частотой много ниже резонанса СЧ головки в этой камере. Т.е. СЧ камера работает как ФВЧ второго порядка и нижние частоты на СЧ головку воздействуют мало.
 

Fil

Местный
Все правильно, больше того, такая камера подравнивает АЧХ на СЧ... и подымает Фрез, что может статть проблемой если хочется поделиться низко.
 
Верно. У всякого решения свои плюсы и минусы. Для экрана, я думаю, было бы правильным разнести головки подальше и понизить частоту раздела.
 

Rabbit

Местный
Не подерутся!

Если сделать дырку в ЗЯ,или ФИ,и приложить ладонь,всем,надеюсь понятно,что будет,если тоже самое сделать с экраном,уверяю вас,ничего не почувствуете.Для первых двух как правило испольвуют компрессионные динамики,для экрана д.прямого излучения где как раз этоГо давления(компрессии)гораздо меньше.Сейчас использую конструкцию как на рисунке,частота раздела около 150гц.4А-28 буквально на низ,стоит в экране в 5см от пола,до края экрана меньше чем до сч 4ГД-7.
 

Fil

Местный
А как вы знаете, что не деруться ;) ?
 
Rabbit, давление за щитом меньше, чем внутри ЗЯ и ФИ, кто ж спорит. Но меньше - не значит, что его нет. В принципе, можно рассчитать амплитуду колебаний воздуха в дырке при заданных звуковом давлении и расстоянии от динамика. Она будет небольшая - куда меньше, чем в трубе ФИ, и меньше, чем амплитуда колебаний НЧ диффузора. Но для СЧ диффузора это ничего хорошего не сулит.

Кстати, давление убывает пропорционально квадрату расстояния, поэтому, чем дальше разносим динамики, тем в квадрате лучше.
 

Rabbit

Местный
Не подерутся!

Представим закрытую АС(ФИ),среднечастотник закрыт сзади колпаком,но ведь на него и с морды(с передней стороны) воздействует НЧ динамик,но ведь этого никто не принимает в рассчет,действие,соглашусь,есть,но очень небольшое,поэтому оно никого не беспокоит.Тоже самое и с экраном,действие есть,но микроскопическое,если не верите,проверьте экспериментально,подайте сигнал только на НЧ динамик и дотронтесь до СЧ.Амплитуда колебаний последнего будет микроскопической,гораздо меньшей СЧ сигнала,если мы его подадим.
 
Сверху