Модернизация и доработка отечественных колонок на базе S90(35АС...) и их клонов.

• Автор темы Глеб

TL1

Местный
У 25АС-027 ещё такой фазик "интересный" - длинная тоненькая трубка, из всей конструкции АС он вызвал у меня наибольшее изумление.

Древний юзер

Местный
25АС-027 та еще гадость...

Естественно гудящий фазик, при подключении к ламповым усилам пропадает средина... так, для жены к телевизору :roll:

Хотя лучше многих ы-90...

Вложения

• DSCN2634.jpg
    37.7 KB · Просмотры: 138

kae

Местный
Вот и у меня была идея приделать рупор к 10ГИ-1, да не нашлось из чего его "слепить".
Что касается 25АС-027, то в фазике у него с внутреннего конца на проволочке висела марлевая тряпочка, типа демпфер :) ... Вот она и давала призвуки. А если выбросить 15ГД-11 (или 20ГДС...) и поднять ящики на 50-70 см. над полом и слушать не слишком громко, чтобы фазик не бухтел, то имхо они звучат получше, чем Ы90 и уж гораздо приятней, чем альтернатива вообще ничего не слушать... ;) Радиоточка и телевизор не в счет. :)
Имхо.

TL1

Местный
Сейчас есть всякие интересные полимеризующиеся и сушащиеся материалы, типа пластики, "paper clay" (целлюлоза с клеем), небольшие рупорки должно быть вполне реально делать.

kae

Местный
Вот и я думал из пластилина, да не нашлось с нужном месте в нужное время. ;) А "paper clay" - дословно "бумажная глина". Должно быть то что надо.

Романыч

Местный
2 kae
Обычная офисная бумага, замачивается на 2-3 дня в воде, затем измельчаеться миксером до однородной "каши", затем 1 день ещё в воде чтоб разбухла, затем отжимаете воду, добавляете ПВА, если есть древесная пыль можно и её добавить (я брал в распилочной ДСП), лепиться почти идеально (если есть на что), жесткость и прочность на высоте (при должной ширине). Если попробуйте - не пожалеете!

Svarshik

Местный
Всем привет!Вот как раз вчера закончил апгрейд своих "Электроника 25АС 227",которые уже года полтора-два лежали разобренные без дела(Пылью покрылись в сантиметр)!Корпуса у них толстостенные,лучше чем Ы90,да и габариты "удобные".Вот решил и басовики переделать,а именно снять с них огромный колпак,а защиту от пыли исполнил в виде вогнутых алюминиевых колпаков(донышки от пивных банок,спасибо не помню кому,но с нашего форума кто то так делал).СЧ заменен на какой то немецкий широкополос(из Мерса 124-Е ) бумажный,с подвесом из ткани.ВЧ "изодинамические"оставил как есть,трубу фазика перенес на заднюю панель,переднюю панель выкрасил в черный и сделал "потертой",торцы и задняя панель черные,все покрыл матовым лаком,что бы не блестело,а обода сделал под глянцевый лак(на скорую руку,очень спешил ).Изнутри обклеил стеганой ватой(ватином),проводку в фльтре заменил только в цепи НЧ,поставил медь в 2,5 квадрата,да к динамикам и клеммам тоже новую пустил(не было времени менять всю ).Фильтр настроил на слух(ВЧ и СЧ).Разводка кроссовера под "би вайринг"("НЧ" + "СЧ-ВЧ"),то есть можно их чисто как саб юзать а можно и как полноценные АС при помощи 4-х жильного акустического кабеля(би вайринг),и как обычно тоже.(сзади колодка с 4-мя клеммами и перемычками).Фильтр был на металлическом шасси собран,я его перенес на фанеру 10-ку...ну и по мелочевке там что то еще...

Вложения

• Body 1.JPG
    92.7 KB · Просмотры: 64
  • back.JPG
    88.2 KB · Просмотры: 38
  • bananas.JPG
    99.7 KB · Просмотры: 27
  • fazik.JPG
    79.5 KB · Просмотры: 42
  • speak.JPG
    87.6 KB · Просмотры: 73

Svarshik

Местный
Басовик ,СЧ дин и ВЧ за сеткой очень напоминают японские дины начала 80-х ;) .Вообще получилось а-ля Sansui по звуку тоже.Гудеж пропал,СЧ стали естественнее,в общем делал,что бы продать их,теперь не продам:"...такая корова нужна самому":lol:
п.с: внутрь еще бросил марлевую подушку с ватой(мама помогла сшить :))

Вложения

• bass.JPG
    90.8 KB · Просмотры: 26
  • middle.JPG
    93.1 KB · Просмотры: 16
  • high.JPG
    71.3 KB · Просмотры: 19
  • cross.JPG
    69 KB · Просмотры: 39
  • Body.JPG
    93.9 KB · Просмотры: 31

Древний юзер

Местный
Респект!

Правда когда я занимался подобным а....измом, моих рук дошло только до проводки и ватина внутри, а потом появились 4а-32.

Каково было удивление продавца шнуров когда...
Ввод и НЧ 4 квадрата, СЧ, ВЧ - 2,5.
По "их" понятиям 4 квадрата это ватт на 500...700, а не на 10 ;)

Сетки и пластиковые накладки ф топку, они дают ведро звона и дребезга.

Дины офигенно закрасить тушью с глицерином (5 к 1), вообще тушь дубит*, но эти дины испортить трудно. Зато выгляд такой, что сетки назад уже ни за что не наденешь.

------------------------
*- ни вкоем случае не применять к 4а-32, винтажным регентам и вообще ко всем (стоящим) бумажникам с пропиткой, глицерин тут добавляет блеска и немного размячает, но начальная плотность будет утеряна.

Svarshik

Местный
:beer: Динамики красить я не люблю,а 4а32 и 4а28 и др *а** от кинапа я и сам очень люблю и имею несколько пар,но в комнате нет места для АС на таких красавцах.
Вот когда у меня будет очередной приступ "о...изма",подвесы басовиков наверное заменю на ...кожу или ткань,с пропиткой,да центрирующую бы пожестче сделать....У моих НЧ сопротивление 8 Ом,так что с моим РР работают нормально,недостаток чувствительности напрягает только на низкой мощности(~0,25 ватт).Однозначно надо каменный усь,с КД побольше паять...поживем увидим.
Кстати в этих корпусах недавно стояли 4а28 + твитер бумажный СОНИ и очень неплохо так звучало все это безобразие:D .
Сетки снимать тоже не буду,слушал и сравнивал раньше -призвуков не заметил,да и целее будут динамики.

Древний юзер

Местный
На фотке оно кажется коричневым, на самом деле оно черное...
И сразу вылезли ляпы поклейки (замены подвеса).

Выглядит бомбово!

Вложения

• DSCN2636.jpg
    45.3 KB · Просмотры: 76

Древний юзер

Местный
2 Svarshik

А как ты засунул трубу сзади среднечастотника? там вроде места не должно было хватить...

kae

Местный
Svarshik, действительно, очень интересно получается с трубой фазика. Это что, внутри бокса среднечастотника?!...:shock:

ЗЫ: Через пару деньков просохнет герлен на 6ГДШ-5 - свои Амфитоны 25АС-027 надеюсь окончательно соберу. Пока не достану новые подвесы...

Svarshik

Местный
Да нет,не из СЧ-бокса конечно:D (хотя была идея сделать сч открытыми вставив сзади трубу диаметром с СЧ дин).Я вот долго взвешивал все за и против,хотелось в пол его вывести,потом в бок... решил ставить за колпаком СЧ.При такой компоновке от трубы до дна СЧ-бокса остается около 30 мм пространства,а благодаря форме колпака СЧ,прямые отражения от передней панели и тыльной стороны диффузора исключены...ну минимальны ;) .Результат положительный,гудеж пропал,так как он шел из фазика(толщина стенок корпуса 20мм и 35мм перед!),то еще раньше лет 5 назад,я вытащил трубу фазика,а сзади(изнутри) отверстие в корпусе заклеил куском листа тонкого ватина,своеобразная помесь ПАС и ФИ ;) .Так слушал несколько лет,гудело меньше,но "мид бас" пролезал вперед...С фазиком сзади вроде лучше,я доволен.

Svarshik

Местный
На фотке оно кажется коричневым, на самом деле оно черное...
И сразу вылезли ляпы поклейки (замены подвеса).

Выглядит бомбово!
На моем мониторе "ОНО" кажется черным:D .А что это за басовик,"колпак" у него явно меньше в диаметре,чем те что у меня стояли?

kae

Местный
Большие колпаки стояли на 25ГД-41 (емнип) в 25АС-*27, а это похоже 150АС-007 и 50ГДН-3-30

Древний юзер

Местный
2 Svarshik

Это 50ГДН-3-30, но 25АС-027 в нашем городе все такие... :roll:
Если конечно НЧ не меняли на "от Ы-90".

Svarshik

Местный
2 Древний юзер & kae:
Наверное есть разница в Амфитонах и Электрониках(у меня Электроника)...и обод басовика у меня на 4 -х винтах,а не 6-ти.А в Амфитонах если правильно помню подвесы поролонове,и сыпятся?

Сверху
+

audioportal.suall-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutionseveningontheriviera.combeblasirena.comfintantaite.comquelebris.comrottweiler-delbracciale.comnicolabombassei.comecuriesduboisvert.comyoko-yalta.comleskanaris.comeszterozsvald.comfiggysfoodtruck.comhillarykids.comguastavinovaulting.comaceaustin.orgeswc-live.comconcretemeatpress.co.ukiwasateenagechartfreak.complain-writing-association.org2catsaudioproductions.comdukesteamchallenge.orgquodlibase.orgscribalculture.orgstandardtoday.co.ukcostsproject.orgimagechanger.netoriginalwineburger.comjanevsound.comvita-aidelos.comfloridamhca.orgamerisitestorage.comcfnetwork.co.ukcifmir.netdualjuridik.orggrand-tour.orggsusigmanu.orghavenbridal.co.ukheldforranson.comimobileu.orglifeismoreinteresting.orglimehousetownhall.org.uknowurthinking.comocmulgeesite.compfordee.compsichapter.netradiate-net.org.ukslumgullion.orgstopsbs.netthefutureofrepresentativedemocracy.orgunastarmedia.comussyms425.comvtlgbtcaucus.orgyunasdestiny.netboazcommunitycorp.orgwinaz.orgvermontquality.orgforstx.orghistoria-bahia.comenergine.orguobjournal.comiatalvoyage.comsubterfugue.orgintermag2018.commimusa.orgall-bros.comsiddhagirimath.orgtimbrennanoptical.comb-p-painting.comsauerandsons.comj2gmn.commountainridebluegrass.comfatdaddysmarina.comsouth-india-tourism.comf84thunderjet.comobtic.orgdrinktoglow.comzena.todaystjcc.netaytomengibar.netle-capital-humain.netclickforuns.netrvackisavezbeograda.comqfojo.netlengalenga.netportalfutebolfeminino.comcoolio.namefinno-ugristik.atsonuniigaam.inpraxisarchaeologica.orgblueplanet.consultingskulpture-srbija.comjorgemolder.compedroalmeidavieira.comigrejamormon.orgglaciernationalpark.nameabravanelhall.netnotsehri.comkampod.nameqazvin.netblackmilkmag.comkhonj.orgdrome-portdeplaisance.compprfth-ac.orgtoflyintheworld.comnetlinkit.dkmpmn-digital.comhaerentanimo.netacetonemagazine.orgsinergiasostenible.orgprospekt.estatesauceonhampton.comllcitycouncil.orghisvoicetoday.orgstamford-bridge.dkclubdeportivoazuqueca.comamigosdelmotor.comglukhiv.netbrightboys.orgnotihuatulcopuertoescondido.compacifictel.netsevanco.netlotsawaschool.organticor11.orgzaprennes.orgjohnnygioeli.netxavierax.comcamarahelenoargentina.orgyumitoktokstret.todaymypersianbay.comopstinavrnjackabanja.orgginaspieceofcake.cowolfgangpetersen.netbiblaridion-online.netvwfuncup.beciwanekurd.netqarkuberat.netpayqar.orgsalvadoryoscar.comkomuna-dragash.orgmasterschamps.orgmdeena.com