Модернизация и доработка отечественных колонок на базе S90(35АС...) и их клонов.

• Автор темы Глеб

TL1

Местный
А в Амфитонах если правильно помню подвесы поролонове,и сыпятся?
Угу, поролон и в 35АС, и в 25АС. В моих - пока не рассыпались, чуть начали, но вовремя применённый уретановый клей спас, уже 2 года как. 22 года колонкам примерно.

Древний юзер

Местный
Так точно, это Амфитоны. и обод о 6-ти винтах, и родной подвес на 50ГДН уже переклеян :(
Резиновый подвес явно жестче :(

А колпаки на СЧ не такие? Это от неких ы-90, в амфитонах они раза в 2 больше.

Вложения

• DSCN2637.jpg
    46.2 KB · Просмотры: 49

kae

Местный
У меня есть и старые 25АС-027 и 150АС-007 (поновее), оба комплекта - Амфитоны. На 25АС колпаки на СЧ (15ГД-11) и НЧ (25ГД-41 емнип) большие, на 150АС - поменьше (20ГДС-... и 50ГДН...)

Древний юзер

Местный
Я имел ввиду эту синюю коробочку в которой сидит динамик...
(на фото 30ГДС-1)

Svarshik

Местный
...А колпаки на СЧ не такие? Это от неких ы-90, в амфитонах они раза в 2 больше.
Не,на моих по объему приблизительно такие,но дно ближе к концу плоское,а эти ведра явно лучше.
Пару слов о регулировке фильтра(на слух):
По ВЧ стоят 3 запаралеленных кондера по 4мкф(12 мкф!),от этого из 10 ГИ лезет грязь на "нижних ВЧ",сначала убрал один кондер-стало лучше,но грязь есть,потом второй стало хорошо,но как потом оказалось при прослушивании винила ВЧ не слегка хватает.Пришлось зашунтировать оставленную емкость(4мкф) бумажным кондером 1,8 мкф Х 50в из фильтра каких то старых японских АС.В итоге ~ 6мкф вполне достаточно для того ,что бы не было недостатка в ВЧ и "грязь" пропала.
СЧ дин по чувствительности явно в 2 раза превышает родной СЧ из Электроники,поэтому новый дин орет как резанный...пришлось угомонить и его.Последовательно ему посадил резистор:провода с "крокодилами"вывел через трубу фазика и цеплял к ним резисторы,что бы не разбирать АС и правильно подобрать сопротивление на слух,в итоге остановился на 22 Ома ПЭВ,а когда пошел и купил фирменные безиндуктивные 5-ти ватники,то оказалось,что достаточно 20 Ом..видимо разная индуктивность сказалась.Сегодня играюсь с расположением подушки внутри.

kae

Местный
Svarshik, у них ВЧ начинается от <3 кГц, точнее не помню (по паспорту раздел полос на 300 и 3000). Этим наверное хотели урезать паршивость среднечастотника. Я в своих фильтры переделал.

Svarshik

Местный
Этим наверное хотели урезать паршивость среднечастотника
Я тоже так подумал,и еще я видел много АС с ГИ10 и ВСЕ сгоревшие,даже мне достались с убитой пищалкой.Вот наверное поэтому и горели,что из них еще и верхние СЧ выжимали,так как родной СЧ дин"мертвый".
п.с.:все наигрался,готово к употреблению:),собрал АС и слушаю...

kae

Местный
Из моих не домашних 4-х ящиков только в одном была живая пищалка.
ЗЫ: А я буду слушать через пару дней, когда герлен на 6гдш-5 подсохнет. :)

Svarshik

Местный
МАНТАНЫ :lol:

Вложения

• montana.JPG
    77 KB · Просмотры: 230

Gajdar

Местный
Как бы там небыло, но 25АС-027 была в моем понимании, одним из лучших массовых изделий в СССР. В купе с катушечником Техникс Мне понравилось даже больше чем 100АС-063. Знакомый в начале 90х купил, мы слушали и вернули 100АС-063 обратно.
Низкочастотник имел иные параметры нежели 75ГДН-1. ВЧ очень хорошие (если конечно брак откровенный не попался) Бас был очень аккуратным и мягким, не в чету всем С-90 клонам. ВЧ очень легкие и быстрые.
середина конечно окрашена и тяжеловата, но варианты с 30ГДС были наверное лучше.

Единственное - нельзя было перегружать ВЧ - лавсан нагревался, тянулся и уже больше не восстанавливался... Вот если этим динамикам подправить середину, они уделают и 35АС-1 и многие другие АС.

Svarshik

Местный
После моих переделок звучат не плохо,очень "мягкий" звук,не назойливый как у всех клонов.СЧ появились наконецто(именно СЧ),а ВЧ не режут ухо искажениями и слышны чисто во всем диапазоне.Бас НЕ ГУДИТ!Но басу не хватает скорости,такое ощущение,что "мотор" слабоват.Вот думаю подвес заменить на бумагу или пропитанную тряпочку,Гайдар,что скажете?

Svarshik

Местный
Окончательный апгрейд фильтра :)

п.с.:все наигрался,готово к употреблению,собрал АС и слушаю...
Оказалось что нет,на прошлой неделе решил на слух:)shock: ) настроить фильтры.Для сравнения пришлось притащить мониторы ближнего поля EV sentry100,которые подключил через тумблер.Из моих Электроник был вытащен фильтр и прямо на столе,так сказать под музыку,подбирались кондеры и сопротивления,конечно же все сравнивалось с EV sentry100A щелчком тумблера.Катушки не стал трогать,так как далек от "мотальных" дел...не умею.Конденсаторы МБГО на 400 и 600 вольт.На ВЧ МБГО шунтирован ELNA.На все про все ушло несколько вечеров и целое воскресенье с утра до вечера(днем перерыв часа на 2).Было отслушано много живой Музыки...В итоге получилось даже лучше чем EV:lol: !Лишних деталей тоже много осталось(в Эстониях как раз надо переделывать фильтр,туда их и скормим :))Главный недостаток низкая чувствительность НЧ головки,поэтому пришлось резать чувствительность как на СЧ так и на ВЧ.Оказалось,что сращивать динамики легче,расширив границы верхней и нижней частот среза в каждой полосе фильтра,я достиг этого эффекта за счет уменьшения глубины среза(кривульки приподнял по краям :roll: ).
О звуке:звучят АС прозрачно и раскрыто,самую малость резко(думаю из-за лавсановых 10 ГИ),хотя мягче чем EV.Голос и инструменты реалистичны.Баса с низу маловато,но зато гудеж пропал,мид бас стал более рельефен.Грязи мало стало,теперь и классику стало возможно на них слушать - ну чего еще надо?Вроде собирался от них избавиться,а сейчас уже и не знаю....:sad:
Вот выкладываю схемы и фото, до и после,так сказать,преображения.

Вложения

• Filter1.JPG
    68.8 KB · Просмотры: 62
  • Filter 2.JPG
    55.9 KB · Просмотры: 70
  • filter 0.JPG
    87.2 KB · Просмотры: 44
  • filter new.JPG
    96.1 KB · Просмотры: 47
  • the wall.JPG
    96.9 KB · Просмотры: 87

ANK

Местный
Пардон,не совсем в тему,но хочется прояснить вот какой момент-перебираю сейчас свою Электронику 25АС-033,и смутило очень маленькое расстояние между платой фильтров и магнитом НЧ динамика-не влияет ли магнитное поле от НЧ динамика на параметры катушек индуктивности фильтра?

Iliya20

Местный
Наверняка влияет, однако может так и было задумано. На заводе АЧХ колонок проверяют в собранном виде. Т.е если просто убрать подальше то получится неизвестно что.

DECEMBER

Местный
На заводе АЧХ колонок проверяют в собранном виде. Т.е если просто убрать подальше то получится неизвестно что.
Да? И каждую АС так и волокут в камеру померить? А паспорта потом на конкретную дают или типовой на утверждённый образец?
смутило очень маленькое расстояние между платой фильтров и магнитом НЧ динамика-не влияет ли магнитное поле от НЧ динамика на параметры катушек индуктивности фильтра?
Думаю там влиянием не заморачивались. Влезло - и слава Богу:D ...

ANK

Местный
Вот я тоже склонен думать,что влияет,тогда надо както это влияние устранить?(или хотябы снизить)...
И АЧХ на заводе с уже собранной колонки врядли снимают,ибо на шильде (для отмазки) нарисован некий график с надписью "Типовая АЧХ".

Polivanov

Местный
Прошу прощения, а катушки фильтров там на сердечниках намотаны? Вроде бы воздушные должны быть. Тогда поле магнита на параметры не повлияет...

ANK

Местный
Катушки без сердечников,но влияния магнитного поля сей факт не должен исключать.Снизить влияние(по сравнению с катушками на сердечниках)-да,а совсем исключить-не уверен.Тут нужны или замеры,или мнение более опытного человека.

Iliya20

Местный
Не знаю как это было на советских заводах, но мне довелось несколько лет поработать на Harman International (JBL, Infinity) и там вначале меряли т.н "золотой" образец динамика или АС. Затем утверждали результаты измерений с конструкторами и потом устанавливали пороги отклонения от образца скажем +/- 2дБ. Измеряли с помощью тестера Audio Precision каждый динамик и каждую АС (в течении 2-3 секунд), а компьютер выдавал результат проходит/не проходит.

Сверху
+

audioportal.suall-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutionseveningontheriviera.combeblasirena.comfintantaite.comquelebris.comrottweiler-delbracciale.comnicolabombassei.comecuriesduboisvert.comyoko-yalta.comleskanaris.comeszterozsvald.comfiggysfoodtruck.comhillarykids.comguastavinovaulting.comaceaustin.orgeswc-live.comconcretemeatpress.co.ukiwasateenagechartfreak.complain-writing-association.org2catsaudioproductions.comdukesteamchallenge.orgquodlibase.orgscribalculture.orgstandardtoday.co.ukcostsproject.orgimagechanger.netoriginalwineburger.comjanevsound.comvita-aidelos.comfloridamhca.orgamerisitestorage.comcfnetwork.co.ukcifmir.netdualjuridik.orggrand-tour.orggsusigmanu.orghavenbridal.co.ukheldforranson.comimobileu.orglifeismoreinteresting.orglimehousetownhall.org.uknowurthinking.comocmulgeesite.compfordee.compsichapter.netradiate-net.org.ukslumgullion.orgstopsbs.netthefutureofrepresentativedemocracy.orgunastarmedia.comussyms425.comvtlgbtcaucus.orgyunasdestiny.netboazcommunitycorp.orgwinaz.orgvermontquality.orgforstx.orghistoria-bahia.comenergine.orguobjournal.comiatalvoyage.comsubterfugue.orgintermag2018.commimusa.orgall-bros.comsiddhagirimath.orgtimbrennanoptical.comb-p-painting.comsauerandsons.comj2gmn.commountainridebluegrass.comfatdaddysmarina.comsouth-india-tourism.comf84thunderjet.comobtic.orgdrinktoglow.comzena.todaystjcc.netaytomengibar.netle-capital-humain.netclickforuns.netrvackisavezbeograda.comqfojo.netlengalenga.netportalfutebolfeminino.comcoolio.namefinno-ugristik.atsonuniigaam.inpraxisarchaeologica.orgblueplanet.consultingskulpture-srbija.comjorgemolder.compedroalmeidavieira.comigrejamormon.orgglaciernationalpark.nameabravanelhall.netnotsehri.comkampod.nameqazvin.netblackmilkmag.comkhonj.orgdrome-portdeplaisance.compprfth-ac.orgtoflyintheworld.comnetlinkit.dkmpmn-digital.comhaerentanimo.netacetonemagazine.orgsinergiasostenible.orgprospekt.estatesauceonhampton.comllcitycouncil.orghisvoicetoday.orgstamford-bridge.dkclubdeportivoazuqueca.comamigosdelmotor.comglukhiv.netbrightboys.orgnotihuatulcopuertoescondido.compacifictel.netsevanco.netlotsawaschool.organticor11.orgzaprennes.orgjohnnygioeli.netxavierax.comcamarahelenoargentina.orgyumitoktokstret.todaymypersianbay.comopstinavrnjackabanja.orgginaspieceofcake.cowolfgangpetersen.netbiblaridion-online.netvwfuncup.beciwanekurd.netqarkuberat.netpayqar.orgsalvadoryoscar.comkomuna-dragash.orgmasterschamps.orgmdeena.com