Модернизация и доработка отечественных колонок на базе S90(35АС...) и их клонов.

• Автор темы Глеб

Amir

Местный
Давненько тут не был. Могу посоветовать только одно. Активный фильтр=трехполосный усилитель. Это будет даже дешевле, чем хороший пассивный фильтр на выходе. Как вариант - СЧ и ВЧ каналы ламповые. Или даже один СЧВЧ канал с простым выходным фильтром. Головка ВЧ, та что родная, судя по всему, сплошное мучение. У меня ее не было, поскольку колонки делал 100 лет назад на покупных от 25АС-1 ящиках, ВЧ динамик был 25ГДВ-1. Это тоже ужас, просто от старости. Поставил вместо нее 2ГД-36, стало лучше, но все равно плохо. А вот 75ГДН полюбил. Закрытый ящик, набитый ватой плотно (одно ватное одеяло на две колонки). Объем мал, но бубнения нет. 15ГД заменил еще при совеской власти на 30ГДС-1. Не нравится тоже, сильный подъем в АЧХ на 500 Гц. Как раз вблизи частоты раздела. От этого плакал мой трехполосный усилитель.

ks1

Местный
Смотрю на свои с90 (фи 80л на 75гдн3) сейчас заменил бы фи на лабиринт.Габарит бы увеличился но зато точность баса улучшилась.

Preparator

Местный
Гуано на лопате они из себя представляют. Никакие АС, где применены средневики 15ГД-11 в любых вариациях, применению без радикальной переделки не подлежат. К тому же у S50 совершенно ужасающий дизайн. Так что гарантирован не только рак ушей, но и глаз.
Слушал эти АС много лет (сейчас у меня - клон 75АС-001). По этому могу оценить их более менее объективно.

В S-50B (без "B" их не выпускали) в СЧ звене использованы динамики 20ГДС-1-16, имеющие мало общего с 15ГД-11 (20ГДС-4). У последних совсем другой подвес, много бОльший ход диффузора (похоже на 10ГД-34 те, что в S-30) и крикливый звук. 20ГДС-1-16 звучит куда мягче, хотя и несколько замылено. Его 8-омный вариант ( 20ГДС-1Л-8 производства Красный Луч) в молодости ставил всем на замену 15ГД-11 - звук становился куда лучше.

НЧ динамик в них - аналог 25ГД-26Б (товарищ ks1 там правду пишет), только на 8 Ом. Он совсем не такой дубовый и тяжёлый, как 75ГДН, и даёт довольно приятные мягкие НЧ. Баса, вроде дубиной по корове, он не даёт. Объём этих АС, около 32-35 л.

Пищалка - аналог 3ГД-2 (она же используется в S-30B) - даёт несколько грязноватый звук, но тональный баланс всей АС в норме - ничего не выпирает и противных призвуков, как на границе СЧ/ВЧ в Ы-90, нет.

Слушать S-90B мне не приходилось, только Ы-90, на их фоне S-50B заметно выигрывают. Что касается внешнего вида - он один в один, как у S-90B, что для советской продукции - несколько выше среднего :) .

Мне тоже интересно. Как будут звучать последовательно включенные колонки с полным набором фильтров.
Без вмешательства во внутренности, включение последовательно трёхполосных колонок, смысла может не иметь.
Звучать они будут очень плохо. Как то давным давно, мы с товарищем экспериментировали с таким случаем, 4 колонки, одна на другой, подключали к импортному каменному усилку и вдували мощи ват так это 60-80, не менее. Вот это был звук! Только на такой мощьности не переделанные колонки типа С-90 открываются и звучат как надо. В последствии даже проводили мероприятие с их удвоеным участием. Звука хватило на большой зал.
А вот с ламповым, с его положительным выходным сопротивлением, вы ничего правильного не получите. Не знаю как там можно радоваться от 6Н9С и ... Динамики в С-90 с очень плохими показателями чувствительности. Возьмите лучше тогда 5ГДШ-4 4шт. и в щиты по совету Боки, радости будет много больше!:beer:

Те свои С-90, я благополучно продал., сняв с них 75ГДН-3 на параллоне и поставив резиновые. Сейчас у меня стоят S-90F, вот они с покупки отличались чувствительностью и другим звуком. Хочу приладить к ним 8ГД-1-25, они более подходят под лампу.
СЧ-ники там довольно приличные, на тряпочном подвесе, какие не скажу, не знаю, но звуком сильно лучше 15ГД-11... Я добавил первую емкость фильтра по СЧ +10мкФ. на мой ух так играет поинтереснее.

mozgabyte

Местный
Hi, All!

Преамбула:
Заимел я тут 35АС-018 и начал копать интернеты ища пути доработки этих АС (да тема апгрейда советских колонок заезжена уже давно и окончательный вердикт им выносят типа - "Выкинуть и построить свои АС"), но пока нет соответствующих знаний/опыта и бюджета, но есть большой энтузиазм/желание и некоторый бюджет.
- информация по доработки корпуса (герметизация, распорки, демпфирование, провода и т.п.) уж очень банальна - с этим я разберусь, да и опыт некоторый есть.

Сейчас главный/острый вопрос - это НЧ звено, вернее приведение его в приемлемое состояние.
Почему он главный и острый - потому что по информации и бюджету СЧ и ВЧ можно привести в порядок, установкой Визатоновских головок SC13/8 и SC10N8 соответственно + переработка фильтров.

Амбула:
Цель: Сделать 30ГД-2 (4Ом) более чувствительным и динамичным - уменьшив вес подвижки и соответственно сделать ее более быстрой.

Видимые пути доработки:

1. Новые подвесы
  2. Установка облегченного диффузора
  3. Замена ЦШ
  4. Установка доп. магнитов
  5. Пыльник от алюминиевой пивной банки (1л.)
  6. Пропитка (?)
Подробнее по пунктам:

1. Подвесы уже заказал у П.Зодниева - жесткость ППУ
  2. Думаю насчет легкого диффузора - где и какой покупать (Diffusor или AIE)
  3. Опять же какую шайбу и где купить (жесткость, материал) ?
  4. С магнитами есть бредовая идея - у китайцев есть мощные неодимовые магниты типа таких или вот таких - что можете сказать по поводу такой идеи?
  5. Замена огромного и тяжелого пылезащитного колпачка на донышко от пивной литровой банки - для уменьшения веса и увеличения жесткости диффузора. Где-то уже читал про такую замену, результатом были довольны. Но и читал другое мнение - якобы этот огромный колпак является частью сложной формы диффузора.
  6. Те самые пресловутые пропитки - нужны ли они? Если да, то куда/зачем и какие? (для диффузора - увеличить жесткость / для шайбы - сделать мягче (?) или жестче)

Чего боюсь и не хочу:

1. Мотать/покупать новые катушки, т.к. мотать нечем, нет опыта, боюсь что эта затея у меня не получится. Покупать не хочу, т.к. цена уже кусается (~500-700р за 1шт. + доставка).
  2. Сверлить дырку в керне МС, т.к. боюсь что от этого изменятся свойства магнитной системы, причем в худшую сторону (?) Да и сверлить проблемно. Отводить воздух думаю или дырками в диффузоре или отверстиями в пыльнике.
  3. После всех доработок параметры динамика наверное сильно изменятся (надеюсь в лучшую сторону) и отсюда вопрос - заиграет ли он в ящике от Амфитонов? Вроде как там всего ли чуть больше 45 литров.

Вот такие накопились у меня мысли (возможно бредовые) по доработке 30ГД-2. С большим удовольствием и интересом выслушаю Ваши мнения, предложения, идеи и критику.

P.S. Скажу честно, что в голове у меня уже каша от чтения и обдумывания различной информации по апгрейду и доработки АС и ГГ в частности. Уже 5 день бороздю просторы интернета..:roll:
За это время влил столько инфы в мозг, что он бедняга никак не переварит ее и не оценит объективно.

Надеюсь мы тут "заварим" интересную и конструктивную беседу;)

Thx!

mozgabyte

Местный
up

mokkiqqq

Местный
По-моему то, что Вы собрались делать, апгрейдом уже не назовёшь…..

Zotoff

Местный
С магнитами есть бредовая идея - у китайцев есть мощные неодимовые магниты типа таких или вот таких - что можете сказать по поводу такой идеи?
Я делал 30ГД-2 на сопротивление 8 Ом с легким диффузором (8,5 г) и родной МС - у меня получилась добротность в районе 0,3. Если увеличить мощность магнита, тогда магнитная индукция возрастет - в этом случае можно ожидать полную добротность в районе 0,15-0,2. Могут быть проблемы с оформлением...

У 30ГД-2 большой диаметр керна, поэтому изначально большая мощность мотора. В такой ситуации усиливать магнит целесообразно для тяжелого диффузора. Такой динамик будет хорош для компактного САБа.

VLADIV

Местный
Кто-нибудь пробовал в один ящик два НЧ 30-ГД1 ставить пуш-пульно и соединив последовательно и получив 8 ом?

Недавно слушал акустику на сдвоенных может и не 30ГД1,но из той серии:D .Так как интересно было послушать ленту(один из топовых Пионеров начала 80гг),что изменилось после 1996г.:D -даже не поинтересовался какое сопротивление и как включены динамики.

Вложения

• SAM_0212.JPG
    296.5 KB · Просмотры: 59

Meshin

Местный
Сергей. Вопрос от VLADIV о сдвоенных/морда к морде (к примеру) динамиках от S90 в родном же корпусе. Там дефицита объёма уже точно ощущаться не будет. По НЧ наверняка будет лучше. И такой колонны как на фото уже не понадобится.
Кстати как звук этих сдвоенных АС?

Игорь ,сам пробовал и просто по два и морда к морде и другие пробуют:D .Звук отличается от родных С-90,была возможность сравнить( в другой комнате слушали какую то фирменную Напольную в районе 80тыс за пару).Вот как на фото-мне с лампой не понравилось,только под транзисторный.

Вложения

• SAM_0411.JPG
    293.5 KB · Просмотры: 47

ks1

Местный
Hi, All!

Преамбула:
Заимел я тут 35АС-018 и начал копать интернеты ища пути доработки этих АС ...

Thx!

Замена на 30гд2 резинового подвеса на ппу или на ткань уже даст заметный эффект.
У меня был обратный процесс.На кливеровском 75гдн3 на ппу сделанном после развала подвеса заменил на резиновый.Звук заметно ухудшился.Хотя у 75гдн3 по моему и диффузор отличается. По крайней мере внешне.

Подтверждаю выше сказанное KS1, при проведении бОльшие работы с этим динамиком, вы рискуете потерять уйму времени, которое лучше потратить на преобретение других более качественных экземпляров с большей чуйкой.
Меняйте подвес и ставте обратно в корпус и одно это вас порадует!

Цытата:Кто-нибудь пробовал в один ящик два НЧ 30-ГД1 ставить пуш-пульно и соединив последовательно и получив 8 ом? (все в ручную приходится делать...)
При таком соединении падает отдача от динамика вернее она распределяется на два, но давление от двух сильно проваливается... (Если только у вас усилок вернее трансы в нем не на 8 Ом.) Лучше один но с мягкой резиной или ППУ.

mozgabyte

Местный
Меняйте подвес и ставте обратно в корпус и одно это вас порадует!
Да все дело в том, что замена шайб и диффов вынужденная - шайбы "хрустят" и с дырами, а диффы в не самом лучшем состоянии. Их красили не понятно чем и хранили дины непонятно где, поэтому и решил приобрести новые шайбы и диффузоры + попытаться улучшить динамики. Подвесы уже куплены у П.Зодниева.
Шайбы и диффузоры думаю купить у Д.Рутковского - планирую диффы на 3-5г легче заводских, а шайбы немного жестче заводских поставить, т.к. тряпичный подвес от Петра довольно мягкий, наверное помягче ППУ + еще и диффузоры будут немного полегче, и пыльник наверное маленький алюминиевый. Более жесткая шайба для ограничения роста Vas, хотя амфитоновские ящики буду увеличивать.
Такие вот "бредовые" мысли накопились..:)

Meshin

Местный
... т.к. тряпичный подвес от Петра довольно мягкий, наверное помягче ППУ ...

Подвесы от Петра имеют очень близкие характеристики к характеристикам стандартных подвесов ремонтируемых головок. Он может сделать их более жёсткими или более мягкими. Если пожелаете. Есть сомнения - не заказывайте.

Сверху
+

audioportal.suall-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutionseveningontheriviera.combeblasirena.comfintantaite.comquelebris.comrottweiler-delbracciale.comnicolabombassei.comecuriesduboisvert.comyoko-yalta.comleskanaris.comeszterozsvald.comfiggysfoodtruck.comhillarykids.comguastavinovaulting.comaceaustin.orgeswc-live.comconcretemeatpress.co.ukiwasateenagechartfreak.complain-writing-association.org2catsaudioproductions.comdukesteamchallenge.orgquodlibase.orgscribalculture.orgstandardtoday.co.ukcostsproject.orgimagechanger.netoriginalwineburger.comjanevsound.comvita-aidelos.comfloridamhca.orgamerisitestorage.comcfnetwork.co.ukcifmir.netdualjuridik.orggrand-tour.orggsusigmanu.orghavenbridal.co.ukheldforranson.comimobileu.orglifeismoreinteresting.orglimehousetownhall.org.uknowurthinking.comocmulgeesite.compfordee.compsichapter.netradiate-net.org.ukslumgullion.orgstopsbs.netthefutureofrepresentativedemocracy.orgunastarmedia.comussyms425.comvtlgbtcaucus.orgyunasdestiny.netboazcommunitycorp.orgwinaz.orgvermontquality.orgforstx.orghistoria-bahia.comenergine.orguobjournal.comiatalvoyage.comsubterfugue.orgintermag2018.commimusa.orgall-bros.comsiddhagirimath.orgtimbrennanoptical.comb-p-painting.comsauerandsons.comj2gmn.commountainridebluegrass.comfatdaddysmarina.comsouth-india-tourism.comf84thunderjet.comobtic.orgdrinktoglow.comzena.todaystjcc.netaytomengibar.netle-capital-humain.netclickforuns.netrvackisavezbeograda.comqfojo.netlengalenga.netportalfutebolfeminino.comcoolio.namefinno-ugristik.atsonuniigaam.inpraxisarchaeologica.orgblueplanet.consultingskulpture-srbija.comjorgemolder.compedroalmeidavieira.comigrejamormon.orgglaciernationalpark.nameabravanelhall.netnotsehri.comkampod.nameqazvin.netblackmilkmag.comkhonj.orgdrome-portdeplaisance.compprfth-ac.orgtoflyintheworld.comnetlinkit.dkmpmn-digital.comhaerentanimo.netacetonemagazine.orgsinergiasostenible.orgprospekt.estatesauceonhampton.comllcitycouncil.orghisvoicetoday.orgstamford-bridge.dkclubdeportivoazuqueca.comamigosdelmotor.comglukhiv.netbrightboys.orgnotihuatulcopuertoescondido.compacifictel.netsevanco.netlotsawaschool.organticor11.orgzaprennes.orgjohnnygioeli.netxavierax.comcamarahelenoargentina.orgyumitoktokstret.todaymypersianbay.comopstinavrnjackabanja.orgginaspieceofcake.cowolfgangpetersen.netbiblaridion-online.netvwfuncup.beciwanekurd.netqarkuberat.netpayqar.orgsalvadoryoscar.comkomuna-dragash.orgmasterschamps.orgmdeena.com