Модернизация и доработка отечественных колонок на базе S90(35АС...) и их клонов.

• Автор темы Глеб
T

Titan

Guest
Не заморачивайтесь с шариками и грифелями, пустое это, если динамик не играет, место ему в помойке.
Могу поделиться, мой вариант неплохой акустики из S90, шел к нему почти полгода. Суть немного схожа с построением лампового усилителя, а именно - минимализм, ну и зачастую экономизм. Для начала маялся со средниками, перебрал кучу от 6ГДШ с обязательным герленовым извращением, остановился на 15гдш14д. Затем поиск приемлемой пищалки, шелковая ноэма 10гдв92, была возможность и из 10 штук выбраны две одинаковые поприличней. Следующая головная боль, низкочастотник. Уж слишком резиновый бас у 75ГДН, прям как у коровы, Му, Му, вместо баса, да и чувствительность слов нет. Купил пару 6ГД-2 в прекрасном состоянии, за 20 долларов. Затем фильтр. После всей этой мутоты с динамиками больше извращаться не было сил, в результате фильтр 1-го порядка. НЧ до 150гц, СЧ от 150 до 7500-8000, пищалка через кондер. Вот и все. Последнее, что планирую, чтоб замкнуть круг, заказать ящик, так как S90 меня не устраивает ни по объему, ни по дизайну. Субъективно акустика долго стояла рядом с KEF Q-30, с динамиками где пищалка в керне басосредника, еще пара свенов с Клячинским фильтром. Длительное время менял провода то на одну пару, то на другую, то на третью, теперь постоянно слушаю только S90, что любопытно, от них (от звука) совсем не устаю.

А

Александр Бокарёв

Guest
А как у Вас первым порядком - и такой низкий бас, от 150? Сказки это... либо секретное тайное техническое решение высоких кремлёвских технологий...

T

Titan

Guest
Да я знаю что сказки, посему фильтр первого порядка только на пищалке и среднике на обрезание верха, а дальше кремлевские технологии. После CD кроссовер а за ним два усилка, один верх середина, другой низ. Это я написал, чтоб люди поняли, что в S90 нет ничего, чтобы сгодилось на приличную акустику, даже ящика :D .
Александр, а ваша фирма не занимается торговлей комплектующих, например динамики фостекс с вашими рекомендациями по ящику для него и автографом на обратной стороне "Бокарев"? У меня приятель в Таганроге интересовался на этот счет…

А

Александр Бокарёв

Guest
Задал дурацкий вопрос, полагая, что фильтр на 150- в колонке, а не перед усилителем, а так- всё ясно. Фостексы мы в столице покупаем и сами ими не торгуем, поскольку пока всё в стадии разработки, но выход уже виден, настоговали ящиков кучу...

T

Titan

Guest
Да это я так информацию подал... в искаженном свете :).
Александр, а какой бы фостекс вы присоветовали в таком варианте, низ отдельно сам по себе. Чтоб середина, мечта поэта и без пищалки. На крайний случай с писком, только вот ккаой и как его цеплять к японскому чуду?

А

Александр Бокарёв

Guest
Не устану нахваливать 206 и 207, это класс, а есть малыши с ангельскими голосами- это 103, 127, 107, 83, - не верится, что эти крохи так могут играть. Пищалы им не нужны. А если стыковать широкополос с пищалой, как хвирма советует, не трогая при этом фильтрами самого широкополоса, тогда фигня происходит, под названием интерхрененция, и на картине, равно как и на звуке имеем полный раскардаш.

A

Aлександр

Guest
Эстония 35АС-021

Хотелось бы услышать мнения о качестве звучания этих колонок, в сравнение их с S-90

А

Александр Бокарёв

Guest
Видел сайт, где очень грамотный человек довёл до ума эти колонки, причём настолько грамотно, что я и спорить не стал, уж на что любимое занятие.А где это было- хоть стреляй, не помню...Может стоит помучить поисковик?

melkijerik

Местный
35АС-212 или S90

Приобрел недавно 35АС-212 или С 90
Недоволен звуком, начались всевозможные переделки, приготовил корпус примерно 1000х360х350
взял материал с http://sergeev21.narod.ru/s-90-p.zip от туда же прочитал и по советам удалил переключатели тембров и
резисторы R (1, 2, 4, 5, 7, 8, 9, 11, 12) ..... но вскоре остановился на замене ВЧ и СЧ
Народ помогите пожалуйста подобрать ВЧ и СЧ динамиков, и что мне модна сделать с фильтром а точнее с тем что от него осталось

Alex.z

Местный
Вариантов много.Нужен приблизительный бюджет на апгрейд.

melkijerik

Местный
:) nju moz v rajone 15$ na kazduju kolonku .. dengi pojdut imenno na peredelku filtra i zamenu dinamikof a korpus uze prigotovlin.

The_mad_pirate

Местный
Это прям про то как я кит лампового усилителя купил, корпус переделал, схему изменил, остались только выходные трансформаторы, выходные лампы и панели к ним 8) . Зачем я выкинул на ветер столько денег, сам незнаю. Это всё от лени, занимаюсь я по большей части колонками и самому просчитывать схему усилителя и вникать во всё было влом. В итоге пришлось начать с белого листа.

Вот и здесь такая ситуация купил человек Ы-90, выкинул корпус, выкинул сч/вч, переделал фильтра. Вывод проще и дешевле было бы собирать с нуля. Учитывая то что басовик там тоже не подарок.

Про Ы-90 здесь уже писали и не только здесь, пользуйтесь поиском.
вот несколько вариантов доработки по которым идут люди.
1. Фильтра.
2. Замена динамиков.
3. замена корпуса.
если выполнить пункты 1,2 и 3 то получаются совершенно новые колонки ничего общего за исключением 3 полос с Ы-90 не имеющие.
Все эти переделки делались в далёкие времена когда хорощих динамиков купить было нельзя. Времена изменились и Ы-90 только можно продать и купить хорошие динамики.

DIM

Местный
Кстати, а усилитель-то уже работает?

Alex.z

Местный
Я даже не могу себе представить переделку за 15 баков

melkijerik

Местный
brrr... a kakojnebud' vozmoznoj peredelki ? da ja dumaju i raskashelitsja po bolshe smogu ..... a kstate.. chto eto udalenie rezistorof R (1, 2, 4, 5, 7, 8, 9, 11, 12), v principe eto chto ta dalo ?

DIM

Местный
Устал уже повторять.

The_mad_pirate

Местный
Кстати, а усилитель-то уже работает?
Усилитель давно работал, щас его разобрал и отдал в корпус дырки красивые сделать на завод, завтра заберу и продолжу сборку и эксперименты. Акустикой некогда даже заниматься, все деньги вбухал в усилок.

Дяденька Пират! А не доводилось Вам слышать Пи басовики Е15 200S ? Ачх заманчивая для 70 долларей.

Сверху
+

audioportal.suall-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutionseveningontheriviera.combeblasirena.comfintantaite.comquelebris.comrottweiler-delbracciale.comnicolabombassei.comecuriesduboisvert.comyoko-yalta.comleskanaris.comeszterozsvald.comfiggysfoodtruck.comhillarykids.comguastavinovaulting.comaceaustin.orgeswc-live.comconcretemeatpress.co.ukiwasateenagechartfreak.complain-writing-association.org2catsaudioproductions.comdukesteamchallenge.orgquodlibase.orgscribalculture.orgstandardtoday.co.ukcostsproject.orgimagechanger.netoriginalwineburger.comjanevsound.comvita-aidelos.comfloridamhca.orgamerisitestorage.comcfnetwork.co.ukcifmir.netdualjuridik.orggrand-tour.orggsusigmanu.orghavenbridal.co.ukheldforranson.comimobileu.orglifeismoreinteresting.orglimehousetownhall.org.uknowurthinking.comocmulgeesite.compfordee.compsichapter.netradiate-net.org.ukslumgullion.orgstopsbs.netthefutureofrepresentativedemocracy.orgunastarmedia.comussyms425.comvtlgbtcaucus.orgyunasdestiny.netboazcommunitycorp.orgwinaz.orgvermontquality.orgforstx.orghistoria-bahia.comenergine.orguobjournal.comiatalvoyage.comsubterfugue.orgintermag2018.commimusa.orgall-bros.comsiddhagirimath.orgtimbrennanoptical.comb-p-painting.comsauerandsons.comj2gmn.commountainridebluegrass.comfatdaddysmarina.comsouth-india-tourism.comf84thunderjet.comobtic.orgdrinktoglow.comzena.todaystjcc.netaytomengibar.netle-capital-humain.netclickforuns.netrvackisavezbeograda.comqfojo.netlengalenga.netportalfutebolfeminino.comcoolio.namefinno-ugristik.atsonuniigaam.inpraxisarchaeologica.orgblueplanet.consultingskulpture-srbija.comjorgemolder.compedroalmeidavieira.comigrejamormon.orgglaciernationalpark.nameabravanelhall.netnotsehri.comkampod.nameqazvin.netblackmilkmag.comkhonj.orgdrome-portdeplaisance.compprfth-ac.orgtoflyintheworld.comnetlinkit.dkmpmn-digital.comhaerentanimo.netacetonemagazine.orgsinergiasostenible.orgprospekt.estatesauceonhampton.comllcitycouncil.orghisvoicetoday.orgstamford-bridge.dkclubdeportivoazuqueca.comamigosdelmotor.comglukhiv.netbrightboys.orgnotihuatulcopuertoescondido.compacifictel.netsevanco.netlotsawaschool.organticor11.orgzaprennes.orgjohnnygioeli.netxavierax.comcamarahelenoargentina.orgyumitoktokstret.todaymypersianbay.comopstinavrnjackabanja.orgginaspieceofcake.cowolfgangpetersen.netbiblaridion-online.netvwfuncup.beciwanekurd.netqarkuberat.netpayqar.orgsalvadoryoscar.comkomuna-dragash.orgmasterschamps.orgmdeena.com