Модернизация и доработка отечественных колонок на базе S90(35АС...) и их клонов.

• Автор темы Глеб

shost

Местный
А как настраивается фазик ? Вообще то корпуса от Ы90 им маловато (хотя конечно какие попадутся), скоко там, литров 40-50 всего ? Это для ЗЯ маловато, а для фаза у меня получалось еще больше нужно было.

труба 80х130 мм

обьема хватит

после однополоса отношения к многополосам резко пошатнутся, поверь :)

The_mad_pirate

Местный
Не пошатнутся не переживай, если бы так было то давнобы одни широкополосы были, просто сделать качествнный многополос дороже и сложнее чем однополоску за теже бабки.

Zymantas

Местный
Я вот тоже имею 2 АС90 и 2 АМФИТОНА, так басовики с амфитошки подключил последовательно басовику аесов, вместо средних поставил АДАХ престиге серии с пулеи, высокие тоже АДАХ. Слушаю с усилком 6э5п+6п45с и кенотроны 5ц9с, резултат отмменный, драив +бас , с 6п14п нихватает усиления, СД у мения МАРАНЗ-63.

TL1

Местный
Слушал свои Амфитон 35АС-018 (это несколько более качественный вариант С-90) с усилком ~2Вт на 6П3С (ЕМНИП) триод - знакомый приносил заценить, вполне понравилось, громкости для повседневного слушания в квартире более чем достаточно. По поводу самих колонок в целом, как времянки - дожить до нормальных, или как учебный аудиоконструктор - очень хороший вариант, а переделывать их - нафига? Лучше тогда уж их продать и за эти деньги заказать нормальный ящик :)

netto

Местный
Попытка сборки 35АС-213

Долго находились в разобранном состоянии. Собрал с некоторой модернизацией. Усилитель и прочие платы-трансформаторы удалены.
В фильтре использованы штатные элементы, катушка у средника - самая тощая штатная, с неё смотано 2 слоя обмотки.
Частоты среза получились: верх НЧ -500 гц (штатный), СЧ 450 - 8000, вч - 8000 и далее.
Было желание распустить средник сверху на всю полосу (14кгц), но не получилась стыковка ВЧ головой.
Фильтры подбирались "методом тыка", с генератором и осциллографом.
Импеданс и схема во вложениях. Что там не так? 51гц, полагаю, резонанс ящика, горбы на 700 гц и 7 кгц влияние фильтра. Так должно быть, или это надо исправлять?
Динамики штатные, за исключением средника, Sharp SP-818, 3 ома, нч - 4, вч 16 ом.
Играет недурственно, но низа мало. Сравнить с тем что было до сборки невозможно, разобраны были сразу, не включаясь и не подключаясь.

Вложения

• imp.jpg
    38.9 KB · Просмотры: 90
  • filtr.jpg
    16.9 KB · Просмотры: 100

shost

Местный
фильтр zobel-я бы поставить - тогда роста сопротивления от частоты бы не было

вч смени, больно кастрюльно те звучат
дешевые (~300р) вч на авц ру в наличии

geran2005

Местный
ИМХО дурацкий НЧ фильтр. Надо бы кондер уменьшить до 30мкф и параллельно еще цепочку С=50мкф и R=5ом последовательно.
Ну и дыры надо искать в ящике...

The_mad_pirate

Местный
Мда у всех разные мнения, я бы наоборот фильтр разгрузил, ане нагружал бы ещё деталями. Цобель это вобще чушь, ну нафик не нужен только всё портит, так всё подобрать можно. И чуйка бы стала выше если половину выкинуть.

geran2005

Местный
Цобель это вобще чушь, ну нафик не нужен только всё портит
Ну это зря. Я много раз пробовал и точно знаю что улучшает. Отдача на самых низах увеличивается. А вот по емкости согласен- много ставить нельзя- будет полное г..но, если без Цобеля то не более 50мкф.
А можно оставить только цепь цобеля и тоже может быть интересный результат.

The_mad_pirate

Местный
я тоже пробовал, и тоже утверждаю что цобель это неправильно. Вот два мнения :D . Нужен и ненужен. Я спорить не буду останусь при своём мнении.

geran2005

Местный
наверноге по случаю надо на слух пробовать. Заранее не скажешь..

The_mad_pirate

Местный
сколько не пробовал, останавливался на первом порядке или мелкий кондёр большая катушка.

netto

Местный
АС собрана. Горб на 700 гц задушен. Немного изменился фильтр. На слух (по генератору) боль-мень ровно. Нижняя реально слышимая частота 47 гц. Изнутри ящика войлок и прочая вата. Чуйка, естественно, не ахти.

geran2005

Местный
мдя.. слоило из-за этого парица...? 47гц снизу -мало. Надо бы чтобы хотя бы 35гц прослушивалось.

netto

Местный
мдя.. слоило из-за этого парица...? 47гц снизу -мало. Надо бы чтобы хотя бы 35гц прослушивалось.
Если ручку "дури" на гене по часовой крутануть, то и на 25гц гудит.
А 18 литров в ящике мало. Сам чуток удивлен, думал от 55-60гц будет.

OFF
Недавно, проходя на рынке, возле киоска секс-шопа, видели пару вытащенных на улицу колонок 35АС-212...
Так и подмывало зайти и вежливо поинтересоваться, не для анальных мазохистов ли это? :)))

Соболь

Местный
не надо смеяться, мы все проходили через эту стадию в молодости - руки в мозолях, вечная неудовлентворенность в глазах. я так свои "учебные" 35АС как только не вертел, поставил вместо средничка какой-то 15ГДШ и радовался :)
как я помню, звук был приятный и вполне на уровне источника - ДВД Панас S35

The_mad_pirate

Местный
тоже с этого начинал, а ничего другого небыло, ни денег не фирмовых динамиков ни интернета, 50ас-106 вдрызг замодернизированные были.

Да так оно и есть! Первые АС у нас - ВЕГА 50АС106. Одна АСка вообще с нуля собрана была.. .тока корпус был.

Гэгэн

Местный
Хотелось бы услышать мнения о качестве звучания этих колонок, в сравнение их с S-90

Были они у меня с 1987 по 1992г, не переделывал, но звучание на порядок лучше, в сравнении с Ы-90, имхо, бас у них был более акцентирован при поролоновых заглушках в портах ФИ, хоть субъёктивно его было чуть меньше.

Сверху
+

audioportal.suall-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutionseveningontheriviera.combeblasirena.comfintantaite.comquelebris.comrottweiler-delbracciale.comnicolabombassei.comecuriesduboisvert.comyoko-yalta.comleskanaris.comeszterozsvald.comfiggysfoodtruck.comhillarykids.comguastavinovaulting.comaceaustin.orgeswc-live.comconcretemeatpress.co.ukiwasateenagechartfreak.complain-writing-association.org2catsaudioproductions.comdukesteamchallenge.orgquodlibase.orgscribalculture.orgstandardtoday.co.ukcostsproject.orgimagechanger.netoriginalwineburger.comjanevsound.comvita-aidelos.comfloridamhca.orgamerisitestorage.comcfnetwork.co.ukcifmir.netdualjuridik.orggrand-tour.orggsusigmanu.orghavenbridal.co.ukheldforranson.comimobileu.orglifeismoreinteresting.orglimehousetownhall.org.uknowurthinking.comocmulgeesite.compfordee.compsichapter.netradiate-net.org.ukslumgullion.orgstopsbs.netthefutureofrepresentativedemocracy.orgunastarmedia.comussyms425.comvtlgbtcaucus.orgyunasdestiny.netboazcommunitycorp.orgwinaz.orgvermontquality.orgforstx.orghistoria-bahia.comenergine.orguobjournal.comiatalvoyage.comsubterfugue.orgintermag2018.commimusa.orgall-bros.comsiddhagirimath.orgtimbrennanoptical.comb-p-painting.comsauerandsons.comj2gmn.commountainridebluegrass.comfatdaddysmarina.comsouth-india-tourism.comf84thunderjet.comobtic.orgdrinktoglow.comzena.todaystjcc.netaytomengibar.netle-capital-humain.netclickforuns.netrvackisavezbeograda.comqfojo.netlengalenga.netportalfutebolfeminino.comcoolio.namefinno-ugristik.atsonuniigaam.inpraxisarchaeologica.orgblueplanet.consultingskulpture-srbija.comjorgemolder.compedroalmeidavieira.comigrejamormon.orgglaciernationalpark.nameabravanelhall.netnotsehri.comkampod.nameqazvin.netblackmilkmag.comkhonj.orgdrome-portdeplaisance.compprfth-ac.orgtoflyintheworld.comnetlinkit.dkmpmn-digital.comhaerentanimo.netacetonemagazine.orgsinergiasostenible.orgprospekt.estatesauceonhampton.comllcitycouncil.orghisvoicetoday.orgstamford-bridge.dkclubdeportivoazuqueca.comamigosdelmotor.comglukhiv.netbrightboys.orgnotihuatulcopuertoescondido.compacifictel.netsevanco.netlotsawaschool.organticor11.orgzaprennes.orgjohnnygioeli.netxavierax.comcamarahelenoargentina.orgyumitoktokstret.todaymypersianbay.comopstinavrnjackabanja.orgginaspieceofcake.cowolfgangpetersen.netbiblaridion-online.netvwfuncup.beciwanekurd.netqarkuberat.netpayqar.orgsalvadoryoscar.comkomuna-dragash.orgmasterschamps.orgmdeena.com