Модернизация и доработка отечественных колонок на базе S90(35АС...) и их клонов.

  • Автор темы Глеб

Амфитонщик =)

Местный
"при последовательном подключении резисторов сопростивление складывается(R = R1+R2). при параллельном подключении резисторов мы получаем сопротивление меньше, чем при использовании одного резистора R1*R2/(R1+R2)." вот так и скажется, по-любому фильтр скорее всего придется переделывать, однако если параллельно соединять можно с помощью резистора подстроить НЧ секцию под нынешний фильтр. допустим сопротивление у вас сейчас 4Ом на басу, после подключения к полосе второго баса выйде 4*4/(4+4)=2, то есть добавляете резистор на 2Ом и все как ни в чем не бывало.

Хорошо сделать это не проблема,НО ,как мне быть уверенным,что звук будет лучше? И по моему там 8омные 75-ки! Получается резистор на 4ома нужен!
 

U.L.F.

Местный
Хорошо сделать это не проблема,НО ,как мне быть уверенным,что звук будет лучше?
Лучше он не будет. Вместо ПИ можно попробовать вставку-заглушку с установленным в ней фазоинвертером. Вообще, отдача у правильно настроенного ПИ, по идее, должна быть выше, чем у ФИ... но только встречал ли их кто, правильно настроенные ПИ? Можно попробовать ФИ настроенный на частоту , которая повыше резонансной частоты динамиков раза в полтора-два, это даст горб на АЧХ в районе мидбаса. На слух баса будет больше... хотя количество вырастет за счёт качества, что в общем для 75ГДН не так и страшно... особым качеством баса они никогда не отличались.
 
Если дины целые и им ничего не мешает,а так же не спутаны фазы(что легко проверить вращая ручку балланса на усилителе),то они не могут играть хуже старых моделей s90 всех модификаций.
Я тоже слышал эти колонки - ничем не лучше и не хужее предыдущих.
Басы такие же как и у 015,ну может чуток погудящее,но у них и ПИ более размером.
 

djkranoll

Местный
в принципе если усил 4 Ома потянет, то с двумя бассовиками можно с помощью резюка отрегулировать громкость баса до такой которая вам нужна. Ну а в общем для начала все таки проверьте фильтры...
 

Амфитонщик =)

Местный
Жалко не знаю литраж корпуса (мерить впадлу) Если там литров 100,то смело ЗЯ и усё...........
 

U.L.F.

Местный
короче бери ещё пару 75гдн и пару катушек 5-8мГн и подключай дополнительный динамик через катушку прям на входные клемы и будет тебе счястье :)
 

Амфитонщик =)

Местный
Ребят,а,как мне ФИ расчитать? Я просто не умею......:(
 

Амфитонщик =)

Местный
короче бери ещё пару 75гдн и пару катушек 5-8мГн и подключай дополнительный динамик через катушку прям на входные клемы и будет тебе счястье :)

И как потом это всё подключать,объясни если не трудно!
А катушки называются 5Гн или 8Гн,или5-8Гн?
 
то, что сейчас подключено оставляеш и не трогаеш.
дополнительный динамик подключаеш через катушку к клеме колонки.

катушку можешь даже побольше брать 10-12мГн, с сердечником они не так дорого стоят.
 

Амфитонщик =)

Местный
то, что сейчас подключено оставляеш и не трогаеш.
дополнительный динамик подключаеш через катушку к клеме колонки.

катушку можешь даже побольше брать 10-12мГн, с сердечником они не так дорого стоят.

Объясни:бывают 10мГн и бывают 12мГн,или бывают 10-12мГн?
 
Сверху