Модернизация старых нч динамиков

Shoker

Местный
Захотелось вот сделать пару маленьких простеньких сабов, раздобыл значит для этого пару динамиков: 10ГД-30Е и 25ГД-26Б. Обмерял их и пришёл в ужас. Вот их характеристики:

10ГД-30Е
Re=6,7 ома
Резонансная 43 гц
Qms=3,777
Qes=0,816
Qts=0,671
Vas=47 литра

25ГД-26Б

Re=4 ома
Резонансная 43 гц
Qms=5,57
Qes=0,781
Qts=0,685
Vas=38,23 литра

Мдя, это при заявленной резонансной 30 герц и (на 25ГД-26Б) добротности 0,35.
Теперь вопрос - какими методами можно вернуть нормальную резонансную частоту (30...35 герц) и уменьшить добротность до приличной, дабы вставить эти дины в ФИ вменяемого объёма?
Видимо основная проблема в подвесе (резина), он просто дубовый, может есть ещё способы его размягчить?
Какие ещё возможны доработки по облагораживанию этих динов? Возможно стоит перемотать катушки (опыт есть)?

subsonic

Местный
Исходя, из выше указанных характеристик ,обе головы будут отлично чувстствовать себя в оформлении"бэндпасс"! И переделывать ничего не надо!

Gajdar

Местный
Трудновато будет сделать чеголибо путного из них.
Но по резонансной частоте.
Естьв автопроме такаяштука - кондиционер для резиновых изделий, он сделает резину эластичнее. Можно в принципе и грузик к конусам приклеить :)))) НО....

Второе - добротность, линейный ход и сила мотора. У этих динамиков нужно перематывать катушку в оверханг чтобы получилось не менее -+4мм по лнейному ходу - тогда имеет смысла говорить о каком то сабвуфере, и сзади приклеивать магниты фокусирующие для увеличения индукции в зазоре. Я так понимаю, там сейчас не больше 0.8 теслы.. И как резльтат - дохлый мотор...

Shoker

Местный
Band-pass не хочется, будет не саб а противная гуделка.
А линейный ход у этих динов разве такой маленький? Полный вроде больше сантиметра на сторону.
Насчёт магнита - какого размера он должен быть? У 25ГД-26Б можно попробовать приклейть, а вот у 10ГД-30Е магнитная система экранирована, туде влезть не получится.

Gajdar

Местный
линейный ход...
Есть ход ограниченный жесткостью подвеса - этот действительно около 10мм :))) А вот линейный ход - это несколько иное.
Высота катушки и высота фланца магнитной исстемы. Разница между ними - и есть обычно величина линейного хода.
http://en.wikipedia.org/wiki/Voice_coil
Величина линейного магнитного зазора в основном определяется железом магнитной системы, а высота намотки катушки, в случае overhung и даст желанные +- миллиметры линейного перемещения. За пределами этой величичны, отдача падает, а искажения растут.

Shoker

Местный
Gajdar я в курсе чем линейный ход от полного отличается :), просто я был сильно удивлён что у них при таком большом полном ходе линейный такой маленький.
Не вкурил фразы
У этих динамиков нужно перематывать катушку в оверханг чтобы получилось не менее -+4мм по лнейному ходу
:(
Так как перематывать то надо?

Gajdar

Местный
намотать чтобы из зазора "выглядывало" +-4мм

Жёсткость подвеса на общую добротность почти не влияет. Сделать банд-пасс на таких динамиках можно и при желании получить 25 Hz по -3 dB, вот только слушать не захочется.
Перемотка же даст существенное уменьшение добротности, 4 слоя провода толщиной 0.2 mm дадут добротность меньше 0.4. Ну а поскольку вес катушки увеличится, то и резонанс понизится.
Родная длина катушки у 25-ГД26 как раз обеспечивает +-4 мм, только тонкая катушка - это высокая добротность.

Off. Гайдар, Вы писали что можете сделать калькулятор для обмера динамиков по-русски. Текст по-русски то написать нет проблем: http://www.aie.sp.ru/Calculator.html, а вот с расчётом беда. Может быть подскажете как прописывать формулы JavaScripte.

Gajdar

Местный
К сожалению, с JAvaй не разу не работал...

А как же Вы предполагали сделать русский калькулятор?
Я тоже не работал, но Ваша ссылка и предложение привели к покупке мной толстой книжки по Яве и убийству двух выходных. Но пока результат никакой.

Shoker

Местный
В общем пока что решил сосредоточиться на 10ГД-30Е. Разобрал - в магнитном зазоре куча металлических опилок, пришлось магнитную систему разбирать, чистить.
Насчёт катушки - не уверен что её получится перематать, тем более в 4 слоя, но я попробую, еслё чё - намотаю как было. Сделать её выше чем есть сложно, там конструкция не позволяет, только если каркас катушки переделывать.

Meshin

Местный
Всётаки попробуй перемотать, только не на 4х, а на 3х-слойную. Раз собираешся пытаться-то получится! У меня получилось.4ре слоя могут просто не влезти в зазор при попытке сохранить родное сопротивление, а про 4 ома и говорить нечего. Если переделывать, то радикально.
1) отщепить от тонкого 0,5мм стеклотекстолита слой(у меня меньше0,11мм не получилось ни разу).
2) отрезать полоску длиной=126мм, и шириной 30мм.
3) разметить: под катушку оставить 17мм, остальное заклеится полоской бумаги.
4) намотку начинать снизу (вывод провода проходит по тепловому зазору каркаса),отступив от края 0,5мм.
5) треттий слой закончится на верху каркаса.
Катушка: 1й-56витк. 2й-52витк. 3й-46-48витк. D по меди 0,25мм., по лаку 0,29мм. Можешь пересчитать на более тонкий, будет полегче. у меня прекрасно работают, лучше чем было однозначно!

Вложения

• Resize of DSCN0386.JPG
    94.5 KB · Просмотры: 78
  • Resize of DSCN0389.JPG
    85 KB · Просмотры: 69
  • Resize of DSCN0393.JPG
    56 KB · Просмотры: 77

Zotoff

Местный
Shoker
... пришлось магнитную систему разбирать, чистить...
...не уверен что её получится перематать... , но я попробую...
Заодно не забудьте заново намагнитить магнитную систему...

POL

Местный
В общем пока что решил сосредоточиться на 10ГД-30Е. Разобрал - в магнитном зазоре куча металлических опилок, пришлось магнитную систему разбирать, чистить.

Zotoff прав ;)

А нах её было разбирать? гы-гы
Мусор из зазора прекрасно удаляется резиновым клеем.
Зазор аккуратно заливают клеем, затем после его высыхания он легко удаляется вместе с опилками.

Nota Bene

Местный
1) отщепить от тонкого 0,5мм стеклотекстолита слой(у меня меньше0,11мм не получилось ни разу).
2) отрезать полоску длиной=126мм, и шириной 30мм.
Я перематывал катушку 10ГД30Е, каркас сделал из медной фольги (50мк), аккуратно оторванной от полосы старого советского стеклотекстолита :) Адгезия тогда была у него - швах... Импортный - не советую - во-первых, очень трудно отделить фольгу, во-вторых - толщина фольги там обычно 35мк. На оправку фольгу крепим гладкой стороной внутрь, матовой к намотке (наружу). Естественно, нужен зазор в каркасе, чтобы избежать короткозамкнутого витка, желательно диагональный. Проклеивал витки суперклеем. Намотка в 2 слоя. Уже год работает - без проблем.

Meshin

Местный
Если честно, то на супер клей я надеятся не стал бы особенно. Имеет свойство при высокой температуре отщелкиваться! При нагреве током катушки, во время полимеризации. Использую его только для фиксации начала и конца катушки, ну и местами края слоев обмотки.А пропитка всех слоёв производится БФ-2 или ФЕНИКСОМ. Сохнет сутки, или при 150 градусах 1,5-2,5 часа, как пойдет и, что мотаешь.

Shoker

Местный
Shoker
Заодно не забудьте заново намагнитить магнитную систему...
Да только так :), на работе электромагнит на 28 килогаусс стоИт, надо будет - намагнитим заново :)
Разбирать пришлось, т.к. там конструкция такая, что опилки просто так не вытащить, ну непосредственно из зазора то вытащить можно, но там внутри всё равно осталось бы.
За советы большое спасибо :ku)
Для перемотки нашёл провод 0,21 высокотемператутный, буду им мотать. На сохранение родного сопротивления пофигу, динамик будет в сабе стоять с собственным усилителем.
И ещё вопрос:
Естественно, нужен зазор в каркасе, чтобы избежать короткозамкнутого витка, желательно диагональный.
Не понял, в некоторых динамиках на керн вообще медный колпак одевают, чем не КЗ виток?
з.ы. кстати, а с чего бы это там магниту терять намагниченность? Я его при разборке не ударял и не нагревал. Разве что от времени он немного потерял, хотя и это вряд ли.

ikm

Местный
Не понял, в некоторых динамиках на керн вообще медный колпак одевают, чем не КЗ виток?

Так будет греться керн, а не и без того перегретая катушка.

PS Когда-то страдал адаптацией 8 омной 20ГДС в 25ГДН :)
Разминка шайбы + подвес атокондиционером- Fрез со 110 до 70.
Магниты в противофазе- Qes с 1 до 0.7
Пас из синтепона- Qms с 8 до 2.1
Результирующая с 0,9 до 0.5
И паутину, по совету Гайдара выклеивал да дифузоре из эпоксидки с нитками= + жесткости и массе.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions