Мои гибридные УНЧ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

TANk

Местный
А где номиналы деталей, параметры, фотографии готовых образцов, восторженные отзывы о качестве звука и прочие интересные для обсуждения подробности?:ku)

Manowar

Active member
а оно вообще работать то будет?

Fedgen

Местный
Это только задумка.Попробую воплотить в жизнь.В микрокапе работает хорошо.

Rezvoy

Местный
И звучит в микрокапе, наверное, здорово!

А в LTSpice есть такая возможность. Там можно источнику назначить WAV файл.
Только ламповый окрас ни один симулятор не отрабатывает...

Manowar

Active member
ох... ща побурчу.. устрою разнос...
мой первый пост никого не заставил призадуматься?
зараннее прошу автора выключить комп и не читать.
не?
ну сам напросился!!!
стандартный первый вопрос:Леха Сиволобов, ты это?...
Попробую воплотить в жизнь.В микрокапе работает хорошо.
лучше не стоит..в жизнь..
работает? мдя? схемы то мертвяки 100%
посмотрим на схему №1...оправдаю автора-
при некоторых номиналах деталей источники тока перестают быть таковыми для данной схемы..и тогда,о чудо!!!
входная лампа может чтот усилить...или же.... источник тока приближается к идеальному,но при достаточно низком сопротивлении в цепи связывающей катод и выход...получаем повторитель.про общие проблемы позже..

схема №2-шедевр!!!! я плакал,я детсво вспоминал... я такие лет в 5-6 рисовал...подсунешь умным людям-они цепенеют,некоторые тихонечко матерятся,крестятся.....
аналогично первому каскаду,даб оный не усилял Автором реализовано смещение базы транзистора -с источником тока в базе ...получим постоянный ток коллектора...вопрос-а нафига? чорт! даб не усилял...наверное..
ежель таки сигнал просочится на выход....скажем ...триодиком при положительной полуволне притянутся С2 обоих лампёх к земле..для второго пентода-фиг с ним,будет ос отрицательной.. у первой возрастёт потенциал анода,через "услабительный" каскад на транзисторе (мож его пробило таки и микрокап чтот показал?) возрастает потенциал сетки 1-й вых повторителя.. вроде бы положительная ос?
ну и наконец-таки!!! охреневая от положительно-отрицательной связи непрогретых ламп через ослабительный каскад сгорают выходные полевики...выжигая предварительно нагрузку... при первом же включении (про мелочи типа как на выходе ноль держится или гуляние тока покоя вых каскада..помолчу )
короч... пока рановато "своё" ваять. ваяйте "чужое,рабочее" ,постепенно вникая в принципы работы схем..

Tommy

Местный
Manowar
Интуитивно перенося тему во флейм я не сходил по ссылке и не видел что там нарисовано. Теперь сходил, посмотрел...

Уважаемые господа, это - форум самодельщиков, прошу всякие схемы рожденные в полнолуние на компьютере сюда более не таскать, здесь не мусорная яма. УпрОжняйтесь с разными "симуляторами" самостоятельно, а лучше займитесь самообразованием, хотябы читая книги.
Вот когда воплотите свою консрукцию в железе и убедитесь что она работоспособна, тогда, возможно, и будет что пообсуждать. А так это впечатления деда Игната после балета.

Fakel

Местный
Off:
Томми, в слове УпрОжняйтесь первую букву я бы заменил на "Ис"

То Manowar:
Сх №1
первый каскад будет усиливать независимо от номиналов в ИТ - работает цепь местной ОС : RRC с катода на землю.
Второй каскад с ОЭ, являясь основным УН, дает повод порассуждать о "транзисторном звуке" :)
Непонятно назначение триода, питающего экр сетку драйвера. При таком включении имеем ПОС, увеличивающую вых сопро драйвера, что сужает полосу на ВЧ и обогащает сигнал диф-фаз искажениями из-за нелинейной емкости полевиков. Имхо, лучше соединить экр сетку драйвера с выходом по переменке, подтянув ее стабилитроном до штатного уровня.

Вторая схема получше, ИТУН, образованный вх лампой и транзистором обещает быть линейным, но при отсутствии ист тока в цепи катода (Мановар тут прав). См Зуева

Alex Torres

Местный
а оно вообще работать то будет?

А надо? :) Федгеновские схемы уже не раз обсуждали, так он еще и сюда это *****о притащил...

Работать (нормально) - оно конечно не може в принципе...

P.S. Учтите, он очень часто рисует схему так, что верху минус а внизу плюс ( наверное до сих пор не отошел от схем на П213Б :)), а у лампы анод и катод нарисованы наоборот. Будьте внимательны.

Manowar

Active member
Off:
То Manowar:
Вторая схема получше, ИТУН, образованный вх лампой и транзистором обещает быть линейным, но при отсутствии ист тока в цепи катода
да,вторая шедевр инженерной мысли.но "получше" из-за случайной связи анода с эммитером точно не назвал бы,при остальных косяках каскада.

Fil

Местный
У С.Лема было нечто подобно. Там Трурль и Кляпавций засыпали в бочку детали, заливали их электролитом и ждали пока оно самоорганизуется :)

Manowar

Active member
Дык.. говорю же.. лет в 5-6 рисовал чудовищные схемы..лет в 15-16,разгребая "литературу" находил.. бросало в дрожь/случайно или нет-там преобладали лампы ;) ....по количеству сеток и прочих электродов равных можно найти сейчас разве что в люминисцентных индикаторах-табло ;) /

Fedgen

Местный
Все мои гибридники собранные до этих двух схем работают прекрасно.Небольшая проблемма в предвыходной лампе(тока для выходников маловато).Дело в том что собрать ламповый унч с трансом на выходе не проблемма.Для меня это скучно,а те схемы гибридников которые обитают в нете тоже не представляют интереса.Да и вобще оригинальную схемную идею невыкладывают. http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=14543&highlight=fedgen+a1работает хорошо в течении трех месяцев.

Fakel

Местный
P.S. Учтите, он очень часто рисует схему так, что верху минус а внизу плюс ( наверное до сих пор не отошел от схем на П213Б :)), а у лампы анод и катод нарисованы наоборот. Будьте внимательны.
Дык это позитронные! гы-гы

TANk

Местный
Все мои гибридники собранные до этих двух схем работают прекрасно.
Так и выложили бы их схемы, фотографии и отзывы о качестве звука. А эти схемы припасли бы на потом, когда будут реализованы в железе.
Хотя, я уже повторяюсь. см. #2

Fedgen

Местный
Очень хочу посравнивать ,пока не получается.Я же к звуку привык своего гибридника.Сейчас да и раньше проблемма в качестве записи дисков. Есть другие варианты этих схем ,однотактная без общей ООС , на выходе биполярные транзисторы,мксная ОСС во входном каскаде.Основная загвоздка в предвыходной лампе для раскачки транзисторов.Пробывать буду лампы:6П3С,6С41С,6Н7С,ГУ18,ГУ32.На сетке полжительное напряжение относительно катода 1,75в.Моё схемное решение в основном "обсирают", мне "сируны " пофигу. Собрать трансовый унч не стоит такая задача.В гараже пылится прибой .

Fakel

Местный
Пробуй низкоомные с хорошей крутизной - 6C19П, 6Н6П в параллель, 6Н30П.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions