Мой корректор "молчит" :( (Сх. Ульянова)

Kovalman

Местный
Помогите люди добрые, не знаю что делать. Есть у меня верт. Электроника 017 в полностью рабочем состоянии с ГЗМ-043. А вот с корректорами беда - сделал на операционнике - жутчайший фон, раз в 5 громче сигнала. Решил тогда не бороться, а сделать основательно на лампе. Сейчас готов один канал по схеме Ульянова на дощечке как положено. Правда слюдяных конд. пока не достал, поставил, то что было. Одна проблема - сигнал с него не идет. Легкий фон слышно, но больше ничего. Проверял 10 раз, ошибок вроде нет. Накал питается от ТН маленького, анод - пока идет провод от блока питания усилителя - 300 Вольт. Подкиньте хотя бы парочку идей, что делать, заранее спасибо.
 

ua1ong

Местный
Проверь в 11ый раз, а лучше, кто нибудь со *свежим* взглядом.
 
Помогите люди добрые, не знаю что делать. Есть у меня верт. Электроника 017 в полностью рабочем состоянии с ГЗМ-043. А вот с корректорами беда - сделал на операционнике - жутчайший фон, раз в 5 громче сигнала. Решил тогда не бороться, а сделать основательно на лампе. Сейчас готов один канал по схеме Ульянова на дощечке как положено. Правда слюдяных конд. пока не достал, поставил, то что было. Одна проблема - сигнал с него не идет. Легкий фон слышно, но больше ничего. Проверял 10 раз, ошибок вроде нет. Накал питается от ТН маленького, анод - пока идет провод от блока питания усилителя - 300 Вольт. Подкиньте хотя бы парочку идей, что делать, заранее спасибо.

Пока предполагаю следующую причину: в баллоне лампы 6Н9С находятся два триода. Есть вероятность подачи сигнала на свободный (в виду отсутствия одного канала).
 

Kovalman

Местный
Понял, в принципе есть еще одна лампа 6Н9С, попробую просто пока поменять для начала.
 

ua1ong

Местный
Если пройден *предмонтажный* контроль, и схема спаяна правильно.....
Никакого *криминала*.:)
Невнимательность и спешка-самые враги ХиЕнда:)
 

Kovalman

Местный
Да, кстати, а в катоде первой лампы (6Н9С) обязательно должен быть именно аккумулятор? А то у меня пока просто батарейка.
 

ua1ong

Местный
можно батарейку.
 

Древний юзер

Местный
Да, кстати, а в катоде первой лампы (6Н9С) обязательно должен быть именно аккумулятор? А то у меня пока просто батарейка.

Мдя... посыпает голову пеплом... :lol: :lol: :lol:
 

Kovalman

Местный
Ладно, застыдили меня, куплю аккумулятор. Но даже с батарейкой он же должен хоть какой-то звук изздавать? А то молчит, как партизан.
 

Tommy

Местный
Но даже с батарейкой он же должен хоть какой-то звук изздавать? А то молчит, как партизан.
Ничего, скоро услышите, когда батарейка рванет гы-гы
 

Древний юзер

Местный
Kovalman

Пересади батарейку в сетку, про кондеры и прочее не забудь...

Звук должен быть... проверяется отверткой на вход корректора... пальцами за железяку (отвертку) можно (нужно) не касаться, на выходе будет щелчек и повышение фона...

Думаю, баг найдешь есль попытаешся СРИСОВАТЬ схему с монтажа, и промерять к ней карту напряжений. Удачи.
 

Kovalman

Местный
Спасибо, парни. Базовых знаний маловато, иногда простые (наверно) вещи не дорубаю. А взрывов я боюсь, у меня когда-то кондер на 10 000 мкФ взорвался, ощущения непередаваемые, и соплей из него прилично вышло :).
 

Lex

Member
Спасибо, парни. Базовых знаний маловато, иногда простые (наверно) вещи не дорубаю. А взрывов я боюсь, у меня когда-то кондер на 10 000 мкФ взорвался, ощущения непередаваемые, и соплей из него прилично вышло :).

*** Сопли еще бывают когда забыл его разрядить (если анодный) и решил что либо пальчиками поправить. :)
 

Kovalman

Местный
А сопли откуда? Из носа или из конденсатора?
Запустился мой корректор вобщем. В принципе нормально, но есть 2 проблемы.
1) Середина и верх чистые, на низах небольшой фон - возможно провод от входного разъема до лампы слишком длинный (15 см) и на него ловится от накального транса?
2) Время от времени раздается сильный треск, зависит он как я понял от входной лампы - если ее потрогать, пошатать, он либо уходит, либо усиливается. Это что, микрофонный эффект? Панелька закреплена через проставку из пористой резины, может правда еще цилиндрик вокруг сделать, как рекомендуется?
 

ua1ong

Местный
2) Время от времени раздается сильный треск,
Пропаяй (или мёртво запаяй) выводы из лампы в ножке.
Почисти сами ламельки в панельке.
Шуршание бывает у ламп, некачественных.
Поэтому и ищут разных заводов и времени изготовления.
 

Vikt0r

Местный
Собрал Ульяновский корректор, БП отдельный, выносной, 6Ц5С с CLC фильтром,10 мкф+5Гн+220 мкф в БП, потом 100 мкф уже в самом корректоре, как по схеме. Имею две траблы - ощутимый фон переменного тока 50 Гц (именно 50) - монтаж ПРАВИЛЬНЫЙ, все в звезду сведено - где искать источник фона? Вероятна ли наводка на тонарм? Голова MF-100 (или 105)... Но бОльшая трабла - нет ВЧ в звуке. В чем загвоздка, что может садить ВЧ? В фильтрах коррекции ставил КСО, все подобрано в 1% допуска. Межкаскадный К78-2. Все номиналы по схеме.
С корректорами ранее дела не имел, этот первый - буду благодарен за любые советы.
 

ХРЮН

AUDIO Team
Раз взялись за корректоры, рекомендую спаять РИАА - антикорректор
(сорри, сейчас схемки нет под рукой, если нигде не отыщется - попзже скину, но уж в одесситском опусе оно есть точно)- цепочку, создающую АЧХ обратную требуемой от корректора, с ее помощью подаете сигнал с ЗГ на вход, и тогда можно по вольтметру на выходе прям видеть отклонения того, что получилось, от нормы. Сразу снимаются все пролемы по АЧХ.
Второе. Частенько после ПП фонокоров ламповые даже при идеально правильной АЧХ субъективно звучат как вроде бы с завалом по ВЧ...
Третье. Емкость нагрузки головы подбирали? Кстати, учтите, что у 6Н9С входная емкость - огромная. Пик 250 или около того.
 

Vikt0r

Местный
Спасибо. Первое оставим на последнее, по второму - завал явно имеет место - поднеся ухо к игле, хорошо слышно как она цыкает, в звуке этого просто нет. Субъективизм возможен, но мне все же кажется, что будет именно третье - я ничего не подбирал, объясните как надо. Что значит подобрать емкость? Судя по звуку - именно избыточная кое-где емкость убивает ВЧ.
 

booch

Местный
Что значит подобрать емкость
Грубо говоря катушка звукоснимателя характеризуется индуктивностью Lc и сопротивлением Rc. Входное сопротивление усилителя имеет активную составляющую Ra и емкостную Rc(входная емкость самого усилителя + емкость проводов). Индуктивность головки и входное сопротивление усилителя образуют ФНЧ с Fc=(Rc/(2*PI*Lc)), что при индуктивности MF-100 порядка 1 генри (точно не помню, но самая большая из того что встречал) и 47 кОм по входу даст уже порядка 7.5 кГц среза. Впервые "собака порылась" скорее всего здесь. Lc и Rc, естественно, образуют параллельный контур с понятной частотой и добротностью и его действительно используют для коррекции АЧХ на ВЧ. У Вас при суммарной входной емкости ( 280 пф динамической лампы+ пусть 120 пф проводов) резонанс тоже будет где-то в районе 8кГц, что сами понимаете...Выходов вероятно два:сменить головку и оставить все остальное или оставить головку и сменить все остальное. Первый вариант мне кажеться лучшим. Вообще все эти завалы и резонансы удобно смотреть с помощью измерительной пластинки (есть даже на Мелодии).
 
Сверху