Мой SE-6П14П-6Н3П

molniya380

Местный
Здравствуйте!!!Вот собрал свой третий SE-ус-ль на 6п14п и 6н3п,довёл до корпуса!В общем звучит хорошо(характерная окраска звука лампой 6п14п) но очень трудно было бороться с фоном переменки(старался как мог).....Полностью фон убрать пока не удалось.но его слышно только при макс громкости в режиме покоя(пока устраивает).В блоке питания диодный мост(ultrafast), применил дроссели(торы) 6 Гн-300мА,анодный транс поставил 100ватт,электролиты до и после дросселей 220mf-400вольт,напряжение на выходе блока питания 280вольт,пришлось подобрать резистор на аноде 6н3п(40ком) и на обратной связи резистор поставил 5ком,задержку анодного сделал на кнопке.Лампы Саратов,покупал в Исток2,выходные трансформаторы там же.Вот в общем выкладываю схему по которой я собирал этот SE-усилитель.....P.S-минусовую шинку проложил и свёл все минусовые проводники в одну точку-поближе к источнику питания,сигнальный провод(двойной экран)от входа до рег-ра громкости и до лампы проложил как можно дальше от блока питания и проводов с анодным и накальным напряжением и посадил экранную оплётку на минус поближе к рег громкости ,сделал искусственную среднюю точку на накале.....но фон немного.но остался.Думаю надеть на 6н3п экр колпачок.Если и после этого фон останется,тогда я уже не знаю что делать!!!!)))
 

Вложения

  • P7220192.JPG
    56.8 KB · Просмотры: 159
  • P7230195.JPG
    60.3 KB · Просмотры: 165
  • P7230208.JPG
    59.6 KB · Просмотры: 113
  • P7230212.JPG
    64.2 KB · Просмотры: 191
  • P7250222.JPG
    53.6 KB · Просмотры: 115

molniya380

Местный
окончательный вид!!!!и схема по которой я всё собирал!!!в блоке питания я поставил вместо резисторов 91-100 ом, по одному дросселю на каждый канал,а электролиты оставил такие же.
 

Вложения

  • P7250222.JPG
    53.6 KB · Просмотры: 59
  • P7250223.JPG
    53.5 KB · Просмотры: 53
  • P7250225.JPG
    80 KB · Просмотры: 50
  • 6?3?_6?14?_???1-9.jpg
    70.7 KB · Просмотры: 296

J.Impro

Местный
У вас торы выходные с зазорчиком или компенсацией?

Фон локализуется простейшими приемами. Вытаскиванием первой лампы, заземлением одного из провода накала, замыканием входа, итд. Необходимость экрана проверятеся рукой))); весьма сомнительна....

А в дросселях по вашему зазоры не нужны???
 

molniya380

Местный
это дроссели (торы),покупал готовые,а выходные классические,справа!!!
 

molniya380

Местный
это корпус стальной от бывшего военного прибора.....
 

J.Impro

Местный
Здорово изменились приборы военные с приходом нового министра)))))
На схеме дросселя нету.

Дроссель с такой индуктивность на торе обязан влететь в насыщение....я просто не представляю его работу при этом.
 

molniya380

Местный
Здорово изменились приборы военные с приходом нового министра)))))
он был ядовито зелёного цвета и применялся для управления и контроля за смешиванием хим веществ с очень высокой точностью....
 

molniya380

Местный
блок питания делал сам.....не нравится мне резисторы в цепи основного питания.
 

molniya380

Местный
гонял его не выключая 4 дня.....нормально работает и напряжение на выходе блока питания в норме +280в,дроссели не сильно греются....
 

Древний юзер

Местный
Поздравляю!

Доведение до корпуса это хорошее дело, хотя есть две мелочи:

1. уже давно для себя заметил, что если сверху стоят только лампы, то общий вид получается весьма несуразненький. Всегда лучше выглядят конструктивы где за лампами еще стоят трансы кандеры или чем там еще.

2. длина проводов из "основания" в "крышку" просто убивает морально.
 

molniya380

Местный
Поздравляю!

Доведение до корпуса это хорошее дело, хотя есть две мелочи:

1. уже давно для себя заметил, что если сверху стоят только лампы, то общий вид получается весьма несуразненький. Всегда лучше выглядят конструктивы где за лампами еще стоят трансы кандеры или чем там еще.

2. длина проводов из "основания" в "крышку" просто убивает морально.
по первому пункту-согласен что просто лампы смотрятся одиноко,а по второму пункту,длинну проводов буду уменьшать обязательно на сколько возможно!!!
 

AVM

Местный
Лампешки можно было бы и внутрь запихать - перфорации в крышке достаточно. О компоновке следовало бы подумать а не тулить везде только ТОРы.
применялся для управления и контроля за смешиванием хим веществ
это весьма далекая характеристика изделия, может он и не предназначен для работы с подмагничиванием.
не нравится мне резисторы в цепи основного питания
,
понятно уже не нравится... хотя бы с фоном разобрался.
 

aluma

Местный
это корпус стальной от бывшего военного прибора.....
Это корпус от блока автоматического титрования (БАТ-0?). гы-гы
Никакого не военного,лабораторное оборудование.
У меня каменный усь "столетней давности" в таком собран.
В самом блоке оч. качественный щтатный силовой транс.
Прибор с очень высоким вх. сопротивлением (порядка ТОм),поэтому экраны,перегородки каркаса и т.п.
 

molniya380

Местный
с фоном разобрался.....посадил на минус один провод накала-фона теперь нет.Укоротил жгут проводов питания и накала+сигнальный провод.P.S-С дросселем в питании на мой слух мягче звук....
 

molniya380

Местный
усилитель готов!!!Сделал как мог,особо не пинайте-всё таки я новичок в этом деле.но стараюсь,ведь никто с паяльником в руках не рождался и все начинали с самых азов и у всех были ошибки......Главное он работает и довольно неплохо!!!
 

Вложения

  • P7290245.JPG
    56.1 KB · Просмотры: 107
  • P7290248.JPG
    78 KB · Просмотры: 61
  • P7290250.JPG
    76.4 KB · Просмотры: 55

molniya380

Местный
прослушал на этом ус-ле джаз,классику-прекрасно работает,как будто я там в зале нахожусь!!!неплохо звучит не очень тяжёлый рок,инструментальная музыка(гитара,саксофон,флейта),а особенно приятно звучат ударные инструменты!!!слушал на акустике VICTOR 1968 года,20 ватт 8ом,бумага,94Db...В общем я очень доволен,получился хороший усилитель..... теперь приготовил для этого корпуса деревянные боковины(бамбук,урвал на работе несколько паркетин)))),думаю как лучше прикрепить.
 

Вложения

  • bamboo-flooring.jpg
    25.3 KB · Просмотры: 36

Anatolii

Member
если хотите критику.- доброжелательно. внешний вид хорош . кроме: 2 синие кнопки это диссонанс . думаю красные были бы лучше . рядом тоже что то красненькое чернеется . зеленый светодиод не к месту .для гармонии красный и поджечь его слабо чтоб не выпирал. а по хорошему вообще без него , ведь лампы светятся .
 
Сверху