Моя история поиска АС с TQWP

yuriy_za

Местный
Я давно уже захожу на этот сайт, но в основном, чтобы почитать советы "гуру". Вот и сегодня обчитался форум и не выдержал, решил поделится своим скромным опытом в построение TQWP. Может кому-то пригодится, а может кто посовтует чего путного.
смотрите приатаченый файлик в ворде.
 

Вложения

  • my TQWP.doc
    95.5 KB · Просмотры: 663

musiy

Местный
А как конкретно были доработаны динамики? Я сделал подобную АС, те же 4А-32, подобные размеры, но счастья пока не наступило.
Сейчас в раздумиях что делать дальше.
 

The_mad_pirate

Местный
Не умеете вы TQWP готовить. Расчитать её можно либо очень много пилить перепилива, слушать, обмерять и снова подпиливать. Либо расчитать в маткаде, т.к. прога для эселя это фигня. А ещё лучше идти по двум путям сразу, тоесть расчитать в маткаде и попилить, вот тогда будет толк.
 

Triod

Active member
Завтра, даст бог, будут готовы с распила мои досочки, скручу TQWP, отчитаюсь :)
 

Fil

Местный
The_mad_pirate, вы все интригуете нас пресловутыми маткадовскими расчетами, которые якобы тробовойтовская Истина в последней инстанции ;) Сказавши "А" уж скажите нам "Б". Что в этих расчетах такого, чего нет в экселевском расчете или чего нельзя было б туда перенести.
ЗЫ. И как быть тем сирым и убогим, у кого нет маткада ?
 

Triod

Active member
маткад-то есть, но где модели взять?
 

yuriy_za

Местный
А как конкретно были доработаны динамики?
Нужно сначала размягчить гофр на дифузоре при помощи глицерина и спирта: промазываете одну волну (или 5мм) дифузора по окружности глицерином , а потом сверху спиртом (самогоном или водкой), без спирта глицерин не впитывается в бумагу. И так делаете с лица и с изнанки гофра (цель добавить эластичности дифузору). Включите динамик и послушайте, если счастье не пришло - промажте 10мм от края, и т.д. тут главное не переборщить. Я чуть погорячился и сразу залил 1/4 дифузора глицерином со спиртом (на картинке видно более темный участок ближе к краю динамика), больше так не буду делать, торопиться не надо.
Потом промазал клеем БФ в 3-и слоя конус рупорка сзади (типо жесткости предать для ВЧ) и промазал 1/3 диффузора сзади БФ в три слоя (ближе к центру), чтобы предать жесткости для СЧ. Почитайте "Горыныча", там все подробно описано. Но это уже косметика!
Т.е. смыс в том, чтобы дифузор сделать более мягким к краю и более жестким к центру.
 

Tommy

Местный
The_mad_pirate
Либо расчитать в маткаде, т.к. прога для эселя это фигня.
А что в маткаде не такая математика, в Экселе другая? Важен алгоритм расчета, а не программа использования, а Эксель многое позволяет, если уметь им пользоваться.
 

The_mad_pirate

Местный
The_mad_pirate, вы все интригуете нас пресловутыми маткадовскими расчетами, которые якобы тробовойтовская Истина в последней инстанции ;) Сказавши "А" уж скажите нам "Б". Что в этих расчетах такого, чего нет в экселевском расчете или чего нельзя было б туда перенести.
ЗЫ. И как быть тем сирым и убогим, у кого нет маткада ?

ТАк читайте ветку "TQWP и маткад". А там я писал, что то что там подставляешь и получаешь в проге тоже самое в реальности на измерениях. А эксел криво считает. Он считает слишком длинные и узкие трубы. А в маткадё всё гибко, главное не перестараться. Маткад весит мало, кряки найти легко, прим есть упрощённый бесплатный маткад который умеет только открывать файлы, помоему даже ссылка была в ветке.
 

The_mad_pirate

Местный
The_mad_pirate

А что в маткаде не такая математика, в Экселе другая? Важен алгоритм расчета, а не программа использования, а Эксель многое позволяет, если уметь им пользоваться.

Эксели и маткад две большие разницы. Вычислительные способности маткада намного шире чем экселя. Даже слишком разные.
 

yuriy_za

Местный
Либо расчитать в маткаде, т.к. прога для эселя это фигня. А ещё лучше идти по двум путям сразу, тоесть расчитать в маткаде и попилить, вот тогда будет толк.
Я смотрел два метода расчета в экселе: русский и один нашел на англоязычном сайте. Результат выдавали абсолютно разный при одних и тех же введенных данных. Маткад, ИМХО, выдаст третий результат и врядли он будет однозначно верным. Прийдется опять пилить и пилить для достижения супер резонанса, а так ли уж важен очень точный расчет. TQWP это четвертьволновой резонатор, т.е. наша главная задача уложить 1/4 в размере АС пользуясь здравым смыслом, и если вдруг получится, что вы уложили 1/4 волны 48Гц, вместо расчитаной 45Гц, уверяю вас - ничего страшного не произойдет, вы также получите массу положительных эмоций от прослушивания.

Хотя, если цель стоит получать удовольствие от расчетов и пиления, тогда пилите, они золотые.
 

P.W.

Местный
Я думаю стоит прислушиваться к опыту более опытных пилильшиков. А вы сделав одну поделку делаете замечания. TQWP это не просто четверть волновой резонатор(в смысле тут есть и свои тонкости), просто так ничего не бывает, особенно в акустике.
 

OrbRider

Member
Если уж идти следами Пронина, то логичнее было бы сразу торнадку делать :roll:
 

Triod

Active member
Расчеты расчетами, а повозиться с настройкой АС придется. У меня ушел на это год.

Я пришёл к более гибко настраиваемой конструкции. Например, выход в пол даёт возможность на ходу поменять площадь выходного отверстия, просто подкручиванием винтов, или сменой количества шайб. Плюс это даёт лучший доступ к внутренностям для изменения количества звукопоглощающего материала. Внутренняя перегородка тоже может быть передвигаемой, наращиваемой или сменной. А вот с длиной самой трубы и положением динамика всё уже сложнее :(
 

yuriy_za

Местный
TQWP это не просто четверть волновой резонатор(в смысле тут есть и свои тонкости), просто так ничего не бывает, особенно в акустике.
Дак везде есть свои тонкости и нюансы, только чтобы сделать свою поделку я потратил около года, если начинать отсчет от поиска инфы в инете. А чтобы разгрести все нюансы TQWP в домашних условиях прийдется еще дольше долбиться - я на это не готов, в мире еще много других замечательных вещей и конструкций АС.
 

vertreter

Местный
Мои Войты сделаны по рекомендациям The_mad_pirate.

Рассчитывались в Маткаде.

Высота около 210 см., НЧ - 12" П-аудио, СЧ фостекс 107 ( в ОЯ), ВЧ - 2гд 36.

Войт не свернутый, выход в пол.

Материал - 28 мм ДСП.

Впечатления от воспроизведения НЧ в таком Войте очень хорошие.

До этого у меня были довольно басовитые полочники объемом под 16 л., но после прослушивания таких Войтов, мне стало просто смешно от баса полочников.
 

Вложения

  • ??????????? 014.jpg
    74 KB · Просмотры: 139

barabass

Местный
Я пришёл к более гибко настраиваемой конструкции. Например, выход в пол даёт возможность на ходу поменять площадь выходного отверстия, просто подкручиванием винтов, или сменой количества шайб. Плюс это даёт лучший доступ к внутренностям для изменения количества звукопоглощающего материала. Внутренняя перегородка тоже может быть передвигаемой, наращиваемой или сменной. А вот с длиной самой трубы и положением динамика всё уже сложнее :(
Вот и мне, пока не отпилил нижнюю часть трубы, не было счастья. После этого ВСЕ проблемы с настройкой решились разом.
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=6610&page=7
Сообщение 135.
Сейчас АС установлены на колесах.
Можно оперативно менять размер выходного отверстия.
 
Сверху