Моя первая ламповая схема.

Уважаемые специалисты. Представляю на ваш суд свою первую ламповую схему. Прошу критиковать :) (в смысле конструктивно: лампы, режимы и проч.).

Слепил в буквальном смысле из того что было. Выходной трансформатор какой-то ТВЗ без маркировки. В качестве драйвера использована 6н1п, в качестве выходной 6П14П.
Сделал сегодня. Все время от расчета до начала прослушивания составило 2 часа. Слушаю уже 5 часов.

Других ламповых устройств у меня нет, поэтому сравнивал с транзисторной "вегой". Звук понравился: глубокий, мягкий. Особенно приятно стали звучать вальсы.
 

Вложения

  • 6n1p-6p14p.jpg
    36.9 KB · Просмотры: 588
  • foto1.jpg
    36.3 KB · Просмотры: 400
  • foto2.jpg
    37.7 KB · Просмотры: 357

DIM

Местный
Резистор на входе вместе с конденсатором 68Н - выкинуть, вместо 360к поставить 47к. 47 мк в катоде первой лампы увеличить в 10 раз. 360к в сетке второй лампы уменьшить вдвое, перечеркнутый конденсатор в катоде второй лампы - вернуть :) 470 мк минимум. Желательно конденсаторы в фильтрах тоже увеличить раз в 10.:)
Ничего не напутали с режимами 6Н1П?
 

Fil

Местный
Согласен. Только не недо возвращать кондер в катод выходной лампы. Кроме более высокой чуйки проку от него никакого кроме вреда. И еще, разделительный кондесатор между каскадами я б уменшил на порядок. 0.1мкФ там в самый раз будет. Нечего на выходной транс подавать то, что он не сможет адекватно передать. Только гармоники плодить.
А для srpp напряжение питания не низковато? Обычного резистивного касада на одной половинке должно быть достаточно. 10-12кОм в анод, 200 Ом в катод и вся любовь.
 
Посоветовал бы еще, сделать другое шасси, больше размером и с более глубоким подвалом, а то по неопытности долбануть током может.
 

Филин

Местный
БМТ заменить надо на что-нибудь получше, К73-17 например.
Кстати, где он в схеме?
 
Fil
Согласен. Только не недо возвращать кондер в катод выходной лампы. Кроме более высокой чуйки проку от него никакого кроме вреда.

Он у меня не случайно вычеркнут. Слушал и с ним и без него. Без него лучше.

Fil
И еще, разделительный кондесатор между каскадами я б уменшил на порядок. 0.1мкФ там в самый раз будет. Нечего на выходной транс подавать то, что он не сможет адекватно передать. Только гармоники плодить.
Уже сделал, поставил 0,068 мкФ.

DIM
Резистор на входе вместе с конденсатором 68Н - выкинуть, вместо 360к поставить 47к. 47 мк в катоде первой лампы увеличить в 10 раз. 360к в сетке второй лампы уменьшить вдвое, перечеркнутый конденсатор в катоде второй лампы - вернуть 470 мк минимум. Желательно конденсаторы в фильтрах тоже увеличить раз в 10.
Конденсаторы конечно будут увеличены. Просто сегодня под рукой не оказалось больших.

В дальнейших планах на будущее:
Найти получше выходной транс (или намотать самому).
Увеличить напряжение питания входного каскада ( 350 В будет достаточно? ).
 
Александр Васильевич
Посоветовал бы еще, сделать другое шасси, больше размером и с более глубоким подвалом, а то по неопытности долбануть током может.

Это шасси по случаю найдено у соседа в гараже, вместе с трансами. Применил пока только для макета. Когда буду делать стереоусилитель - сделаю новое шасси.
 

Fil

Местный
0,068 мкФ это вы жестко к вопросу подошли :)
А 350 вольт для этой лампочки ой много.
 

DIM

Местный
Не ставьте К73, лучше уж К78 и не уменьшайте ниже 1,0 мк. Можно конечно вырезать весь низ, но будет ли от этого хорошо?
 

Бегемот

Местный
ответ

Я тоже не люблю кондеръ в катод оконечника...Лучше в пред.
Если хочется поиграться, поставь как пред спаренную 6Н3П.
 
На выходных внесу все перечисленные здесь изменения в свой макет. Также хочу попробовать другие выходные трансы, нашел ТН36, ТВЗ-1-9, ТС-180.
 

geran2005

Местный
DIM
Ничего не напутали с режимами 6Н1П?
я точно с такими режимами слушал SRPP на 6н1п. Играет!
однако заменил лампу на 6Н23П и стало играть исшо лучше.
а в катод поставил аккумулятор 2,6в.
 

ua1ong

Местный
Где же края такие, таёжные, что даже 6Н3П не произрастает?
 
На счет "таежных краев" - это город Бийск (хоть и наукоградом стал недавно). Но 6Н3П я все же нашел.
Сейчас я схему немного изменил: увеличил напряжение питания входного каскада до 290В, оконечного - оставил преждним. Входной попробовал и СРПП и классический резистивный, по-моему СРПП - лучше. Пробовал лампы 6Н1П - 6Н3П и 6Н23П, пока к однозначному мнению не пришел. Сейчас занимаюсь выходным каскадом - мотаю транс для 6П44С в триоде.
 

Iosaaris

Местный
У меня вопрос по СРПП в данной схеме. Резисторы в катодах обеих триодов должны быть одинаковыми или нет? На что влияет разброс и какой разброс в их величинах допустим?
 

Sysop

Местный
На выходных внесу все перечисленные здесь изменения в свой макет. Также хочу попробовать другие выходные трансы, нашел ТН36, ТВЗ-1-9, ТС-180.

У меня в кладовке лежит такое же шасси (снял с какого-то старого электрофона). Выходной трансформатор надо менять однозначно - штатный размером со спичечный коробок.
 

McPaul

Местный
Резисторы в катодах СРПП ставятся одинаковые, если лампы в верхнем и нижнем плече одинаковы.
Но, для вашей схемы СРПП не очень подходит, поскольку:
1. Общее напряжение питания мало для лампы 6Н1П... можно попробовать только 6Н23П
2. Нет смысла в СРПП для данной вых. лампы, поскольку лампа "легкая" легко раскачивается, имеет низкую входную емкость.

Так что, лучшим решением будет половинка 6Н1П, или еще лучше 6Н3П.

А смысл резисторов в СРПП в том, чтобы получить в средней точке ровно ПОЛОВИНУ напряжения на этом каскаде.
Если у вас на СРПП идет 250 В, то в редней точке должно быть 250/2...
и изменяется оно подбором как раз этиз резисторов.
 

Iosaaris

Местный
А можно использовать в СРПП неодинаковые лампы? Скажем 6Ф1П, триод снизу, пентод сверху или наоборот. И как в этом случае включать пентод, пентодом или триодом? Или например, несимметричный двойной триод вроде 6CM7?
 
Сверху