"Мониторный" разговор

Iosaaris

Местный
Сегодня получил советские колонки S-30A от Радиотехники. Усь по-другому зазвучал!

Alex Torres

Местный

Iosaaris

Местный
Одинаково хорошо или одинаково плохо? Пока мне звучание вроде нравится...

Только сегодня, разбирая кладовку, отправил в небытие две пары корпусов от S-30.

Alex Torres

Местный
Саня, это ты попутал с Ы-90 :wink:, а 30-ки для своего класса вполне :)

Я ничего не попутал, более-менее неплохо звучат S30B, а не "А".

"Ы90" - это вообще не обсуждается :)
Я столко не выпью...

Iosaaris

Местный
А какие недостатки есть в звучании S-30A?

Можно как-нибудь малой кровью сделать их звучание лучше?

Alex Torres

Местный
Переделка Ы90 и т.п. - описана у меня на сайте.

А слушать от живущих в 40км от завода (если я вас ни с кем не перепутал), где делают одни из лучших динамиков в мире, вопросы о всяких "Ы" - как-то странновато...

Iosaaris

Местный
А о каком заводе речь идёт? В районе деревни Хадеровки я о таких заводах не слышал. Кроме того, на новые деньги нужны, а за эти я целый ноль шекелей отдал.

Iosaaris

Местный
Самая лучшая переделка АС, подобных S-30, описана покойным В.Шоровым в Радио за 1985 год, номер восемь.
Это даже не переделка, а просто описание изготовления нормально звучащих мониторов в восьмилитровом объёме с щелевым портом фазоинвертора и вынесенной за пределы НЧ-бокса СЧ-ВЧ головкой, которая, кстати, работает от 800 гц и выше.
Любителям минимониторов советую ознакомиться с данной конструкцией.

Alex Torres

Местный
А о каком заводе речь идёт? В районе деревни Хадеровки я о таких заводах не слышал. Кроме того, на новые деньги нужны, а за эти я целый ноль шекелей отдал.

В ~40км на юг от деревни "Хадеровка", есть деревня "Нес-Циона", а в ней - завод Морел :)

Iosaaris

Местный
Самая лучшая переделка АС, подобных S-30, описана покойным В.Шоровым в Радио за 1985 год, номер восемь.
Это даже не переделка, а просто описание изготовления нормально звучащих мониторов в восьмилитровом объёме с щелевым портом фазоинвертора и вынесенной за пределы НЧ-бокса СЧ-ВЧ головкой, которая, кстати, работает от 800 гц и выше.
Любителям минимониторов советую ознакомиться с данной конструкцией.
Эту статью можно найти где-то в сети?

Iosaaris

Местный
Надоели пищалки! Если просто взять и поставить вместо них обычный широкополосник параллельно НЧ динамику или через фильтр, будет лучше? У меня есть один динамик от старого немецкого телека, кажется SABA, и возможно, будет второй. Звук у него хороший. Высоких много, но они не раздражают. Сопротивление 16ом. О его характеристиках понятия не имею и измерить их возможности нет. Какой фильтр можно для них сделать или не делать ничего и просто поставить в параллель?

Через ёмкость от 22 до 47--100 мкф, и поместить средник в ящик с ватой или просто щиток, а сзади динамик прикрыть матрасиком, чтоб не подвывал, а то с задней части звук некошерный обычно.А басовик надо приглушить через катушку, на один- два миллигенри, тогда всё срастётся.

Iosaaris, в упомянутой мной статье из журнала Радио, предлагалась такая переделка:

Вместо ВЧ-головки устанавливалась (естественно, в свой небольшой объём) широкополосная 1ГД50 через резистор 10 ом и конденсатор 4 мкф,
НЧ-головка 10ГД34 подключалась фильтром первого порядка через катушку 2,0 мГн, 0,4 ома, параллельно к ней - RC-цепочка: 4 ома, 30 мкф.

Я эту переделку делал, играло весьма приятно.

Ещё рекомендую почитать Шоровские же статьи из Радио 1987г., номер 2 и 1988г., номер 1. Плохого Шоров не советовал. Наверняка где-то в библиотеках эти журналы найти можно.

Согласен с Вами полностью, все шоровские конструкции при предельно простых схемах весьма грамотны и точны.И звук должен быть добрый, это уже сам понял, когда занялся акустикой. Ещё есть авторы, умницы_: Салтыков и Жбанов, их статьи в Радио для меня - школа, ликбез и институт одновременно.

Sancho

Местный
Эти статьи можно взять в архиве на официальном сайте журнала "Радио" www.radio.ru

Iosaaris

Местный
А эти статьи в сети где-нибудь есть? Я в Израиле живу и в наших библиотеках этих журналов я не видел. :(

Какой должна быть поляризация динамиков в колонке? Плюс НЧ к плюсу ВЧ, минус НЧ к минусу ВЧ или обратной?

ПО- разному, это от фильтра зависит. БЕЗ прибора можно попробовать на розовом шуме сфазировать на слух, при правильной фазировке звук сливается и становится как бы пониже, а при расфазировке динамики разбегаются в стороны и слышны независимо.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions