Монтажный провод для блока питания.

vertreter

Местный
Собираюсь, наконец-то, избавится от макетного варианта своего усилителя, и собрать все в новом корпусе, значительное место отводится для блока питания, придется объединять много бумажных конденсаторов и соответственно нужно определиться с типом применяемого кабеля и его сечением.

Варианты - МГТФ, Акустический OFC 2 мм. в доп. изоляции.

Кто какой монтажный провод использует для разводки цепей блока питания ?

Владимир

Местный
Я использую голый медный луженый провод соответствующего сечения порядка 1кв.мм (самый большой, который есть на рынке)
И напяливаю на него коричневую трубку, применяемую в электрике - по виду из лакоткани

monkeypaw

Местный
помоему, коричневая трубка зовется кембриком ;)
кстати, а что скажут спецы, нормально ли делать разводку толстым намоточным проводом? он вроде и не луженый (слышал что это не есть сильно хорошо, не знаю правда ли), офц по идее, да и лак уже сверху есть.

vertreter

Местный
Про эмальмровод тоже думал, сечением от 1,5 мм должно быть неплохо, подождем мнения знающих людей.

На форуме вроде как обсуждали этот вопрос. Рекомендуют использовать толстый одножильный провод в полиэтиленовой или фторопластовой изоляции.

ev-i

Местный
Цепи БП не менее важны, чем остальные. Самое лучшее из того что есть.

Владимир

Местный
Ну как-то понятие "кембрик" у меня ассоциируется только с ПВХ трубкой

Alex Torres

Местный
"кембрик" - это название вполне конкретного материала, ничего общего с ПВХ трубой не имеющего, и применявшегося в основном тогда, когда еще и никакого ПВХ не существовало.
но название устойчивое, и иногда применяется, ко всем без исключения видам изоляции - ну типа как любой копировальный аппарат называют "ксерокс" :)

P.S. Озадачиваться типом проводов "в разводке блока питания"стоит только после озадачивания типом проводов в сетевом кабеле, и особенно - их направления.

Виктор

Местный
Провода в блоке питания должны иметь нормальную изоляцию, особенно если выходная лампа носит название ГМ-70. так что озадачится все ж таки придется :D Сечение - смотря какой ток.

Alex Torres

Местный
Виктор, я думаю, кто делает усилители на ГМ70, да еще не по "рекомендациям" с анодным 800, а по нормальному, с 1200в, тот и без нашей помощи в курсе какие там надо использовать провода :)

P.S. МГТФ в общем, годится, но я для "таких" напряжений предпочитаю провод тоже в тефлоне, но сплошном а не навитым, как в МГТФ, к тому же разноцветным, а МГТФ увы - существует только бледно-розовый.

Gorb

Местный
А мне из доступных нравится МС, сначала попробовал его в питании корректора, а потом и в БП 6С33С все переделал
Сечения у него бывают оч приличные.

Manowar

Active member
мгтф по возможности везде.где токи побольше-на накал-витая монтажка,жёсткости надо-одножил в доп пвх.
Озадачиваться типом проводов "в разводке блока питания"стоит только после озадачивания типом проводов в сетевом кабеле, и особенно - их направления.
а какие электростанции похаенднее?гидро,тепло или атомные?
неуж на солнечных батарейках? ветряки?
;)

Alex Torres

Местный
я думаю, "похайэенднее" будут с велоприводом :)

МС подходит лучше всего.
Там экструдированный (не навитый, а налитый :) ) фторопласт.

monkeypaw

Местный
Alex Torres, прошу прощения, я не понял, а где шла речь про пвх? Владимир вроде бы говорил про похожесть на лакоткань. кембрик похож на лакоткань(ну, чтобы я в дальнейшем точно знал, кембрик это или нет)?

кстати, в епонских транзисторных аппаратах замечал типа-кембрики из стеклоткани, с бесцветной пропиткой или даже без нее.

по поводу сетевых проводов, дык в них ток текет дикий, необлагороженный гармонизирующим влиянием сетевого трансформатора. это не только сетевые, это до подстанции ofc надо тянуть . а уж чего после подстанционного транса делается, хаос...
ж)

и кстати, про многожильность и одножильность разводочных проводов. кто-нибудь вообще слышал разницу своими ушами? если нет, то, конечно, проще применять многожильные, и ассортимент всегда есть и работать удобнее.
если есть разница, то плохо. к примеру, из доступных мне ничего, кроме обмоточных в лаковой изоляции на ум не приходит. моножилы есть еще силовые типа мбгв или как их там, но сильно подозреваю, что их из отходов делают.
а для слаботочных цепей проводники от витой пары должны подойти, по идее...

Лучше не применяйте проводники от витой пары, изоляция у них хилая для наших целей, да и от паяльника течет. МГТФ или МС.

МС подходит лучше всего.
Там экструдированный (не навитый, а налитый :) ) фторопласт.
С этим проводом засада может быть, не все его варианты идут с фторопластом. Проверять при покупке необходимо - хорошо если полиэтилен будет, а то ведь и ПВХ подсунут.

Еще хороший провод - МПО. Двойная изоляция - модифицированный полиэтилен и сверху чулок из стеклоткани. Часто попадается в военной аппаратуре.

Gorb

Местный
МС в черной изоляции, как и писал Алексей - в цельно литой оболочке это точно фторопласт.

Alex Torres

Местный
Alex Torres, прошу прощения, я не понял, а где шла речь про пвх? Владимир вроде бы говорил про похожесть на лакоткань. кембрик похож на лакоткань(ну, чтобы я в дальнейшем точно знал, кембрик это или нет)?

Message #7

кстати, в епонских транзисторных аппаратах замечал типа-кембрики из стеклоткани, с бесцветной пропиткой или даже без нее.

по поводу сетевых проводов, дык в них ток текет дикий,

Сасвем дыкый? Кто же его на волю выпусил?!

необлагороженный гармонизирующим влиянием сетевого трансформатора.

Это как ?

это не только сетевые, это до подстанции ofc надо тянуть .

Надо.

а уж чего после подстанционного транса делается, хаос...
ж)

А что после него делается?

а для слаботочных цепей проводники от витой пары должны подойти, по идее...

Если нет другого источника провода, сделанного из хорошей меди.

Я Вам еще один секрет открою, только не говорите никому - все медные обмоточные кабели - ofc, других не выпускают...

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions