Может я открыл Америку...

oleg_s

Active member
Но, пользовавшись рисователем функций обнаружил забавное выражение для формулы модуля косинуса:

|cos(x)| = sqrt(cos(2*x)+1)/sqrt(2),

почти потрясен :D - это получается функцией можно описать нелинейное устройство типа диодный мост - забавно. Получается это можно нормальному функциональному анализу подвергнуть? Может где-то и ошибка, но рисователь дает оптическое совпадение :roll:

booch

Местный
Вроде очевидно следуе из обычной формулы приведения cos(2*x)=2*cos(x)*cos(x) - 1

Zef

Местный
Эт у вас от незнания математики. Корень - функция двузначная - и "+" и "-" одновременно. И знак надо выбирать в зависимости от полуволны. Просто, компутер этого не умеет. Так, что там нормальная косинусоида будет, не "выпрямленная".

oleg_s

Active member
2 Zef
Я математику, конечно, плохо знаю, но осмелюсь заметить, что если к косинусу прибавить единицу, то меньше нуля не получишь. Хотя, конечно, в военное время значение косинуса может достигать четырех.
ЗЫ
я почему флейм начал - от неожиданности - баловался с функциями "а что если..." и вдруг такое получилось.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions