Может кто-нибудь ковырял S-30A

Митрич

Местный
Может кто-нибудь ковырял, по методе Р.Кунафина S-30A закрытый ящик?
http://www.high-end2003.narod.ru/3.htm
Ведь в S-30A такие же динамики и фильтр, как и в 6АС-4.
Посоветуйте в следующем:
1. В S-30A 25ГДН подсоединен на прямую, «+»6ГДВ соединен с «+»25ГДН , «-» 6ГДВ соединен через 1мкФ и 8,2 Ом с разъемом «-».
Р.Кунафин советует зашунтировать 6ГДВ сопротивлением 5,4 Ом и подключить через 8 мкФ, означает ли это, что мне нужно заменить 1мкФ на 8мкФ и 8,2 Ом на 5,4 Ом?
2.Стоит ли заменить 6ГДВ-1-16 на 10 ГДВ-4 сопротивление у него такое же 16 Ом, а вот по звуку хотелось бы узнать мнения и пожелания по замене ВЧ (на пищалки например АСАlab или другие)
Зараннее благодарен за советы.

The_mad_pirate

Местный
пищики наши не покупай, щас оригинальных 10ГДВ не найдёш, выпускают какуюто подделку. Купи пищики seas без магнитной жидкости.

Митрич

Местный
Спасибо за совет, буквально вчера видел в Чип и Дип 10ГДВ-4 за 410 рублс штука, подумывал купить.
А на счет с S-30A такая штука произошла, стояли давно пылились, тут как-то подключил и поразился быстротой баса и общей эмоциональностью! Раньше то их пользовал с Вегой122 а теперь цепанул к Сагден А21 и однатакнику на 6С33С.Баса конечно было маловато,подключил опять же к давно пылившемуся пассивному сабу типа "бандпасс" Jamo (2 дина,1фазик) - поразился опять,бас стал упругим,четким более низким! До этого слушал
Dynaudio Audience 60, и пространсранство там конечно есть и чистенько все, но вместе с тем как то безжизненно и скучновато по сравнению с вышеописанным вариантом.
Вот сейчас думаю может вставить в корпуса (я их уже основательно доработал) от S-30A Фостекс ФЕ127, именно в ЗЯ, повторюсь уж больно понравилась быстрота и эмоциональность, мне кажется это заслуга ЗЯ и отсутсвие фильтра.
Заранее благодарн всем кто поможет советом!

P.W.

Местный
А на счет с S-30A такая штука произошла, стояли давно пылились, тут как-то подключил и поразился быстротой баса и общей эмоциональностью!

ЭЭэ а разве на S-30 такое возможно??? Чё то мне не верица

Antony

Местный
А когда-то проделывал все эти фокусы с С30А. О чем уже упоминал где-то на форуме. Подробности уже не помню . Основной недостаток С30А –гудеж пластмассовой панели в районе 700 Гц, куча выбросов на СЧ от пищалки. В моем случае пищалки (с целуллоидной диафрагмой) были еще и примяты шаловливыми пальчиками прежнего владельца. Очень долго долбался пока выровнял диффузор. Резисторы намотал нихромом, емкости увеличил. Делал фильтр по Кунафину. Вот на счет фазировки я уже не помню. Доработанный вариант мне понравился бодьше. Звук стал заметно чище, менее крикливым на середине. Басов у них правда мало, но что можно требовать от ЗЯ с динамиками с 80-герцовым резонансом. Потом заборосил я их в связи с тем, что следующий мой усь был с довольно большим выходным сопротивлением и как следствие безбожно гудел на низах.
2. По поводу дешевых пищалок – мне больше нравятся пищали от Ы30 с тканевыми диффузорами. У них рано начинается спад – где-то от 15-16 кГц, но верха комфортные, прозрачные, без лишних металлических призвуков. Среди фоторгафий акустики А. Шалина я тоже такие видел...

Antony

Местный
ЭЭэ а разве на S-30 такое возможно??? Чё то мне не верица

У C30A звук действительно другой – нет фазоинвертора, не приходится его носками затыкать :)

The_mad_pirate

Местный
ну да уж куда там, как поддаш им так из этого фазика воздух аж на метр вылетает. Ну смысл вот в чём, особенность маленьких ящиков и маленьких динамиков в отличии от больших ящиков с большими динамиками, это то что полочная акустика даже с фазиком имееет меньшую задержку чем ЗЯ у гробов.

Митрич

Местный
Спасибо всем, кто откликнулся.
Но все равно требуется помощь, ввиду малого опыта в колонкостроении.
В настоящее время задумка такая:
1.Построить мониторы ЗЯ, имеются ящики 6л и 10л.
2.Глубокий бас не волнует, будет воспроизводится сабвуфером.
3.Полоса разделения СЧ-ВЧ 8-10кГц, хотелось бы чтобы вокал воспроизводился одним динамиком, или это не критично?
4. Фостекс ФЕ127 на СЧ для ЗЯ наверное не подойдет маленький ход, 0,67мм?
Подскажите какие динамики применить, присматриваюсь к продукции АСАlab http://www.acalab.ru/ находятся они в Калуге, рассылка по России есть, кто что знает про их дины?

The_mad_pirate

Местный
Я бы рекомендовал вот такой вариант динамики с аркады seas
на Вч
Артикул: SS H1149
ВЧ-динамик с тканевым куполом (27TDC)(без ферромагнитной жидкости)
P=150 Вт, S=90 дБ, F=550 Гц
на НЧ
Артикул: H1217
НЧ-динамик с бумажным дифф-м (CA18RLY) 88dB, P=80/250 Вт, F=40 Гц, VAS=30 л, QTS=0.45

Всё в ящик примерно 30 литров.

P.W.

Местный
2All: А кто неть слышал динамики от ACAlab??

Пищалки, которые на фото моей "карманной" акустики, - 6ГД11. Единственные, пожалуй, из отечественных, способные неплохо звучать.

Ryujin

Местный
Мне больше нравятся пищалки 10ГД-20.

Митрич

Местный
Спасибо mad piratе, все более склоняюсь к варианту на seas.
Вопрос – чем хорошы твитеры без ферромагнитной жидкости?
И все же, что предпочесть двухполоску ЗЯ на seas или ШП на Fostex в ФИ ( примеры есть на ихнем сайте)?

The_mad_pirate

Местный
у сиса басов будет побольше, колонки более рокерские, а на фостексах более певучие (вокал, джазик и всё такое). ВОт и выбирай. Магнитная жидкость сильно портит звук.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions