Можно ли подключить ЦАП от СД проигрывателя Philips 304 (tda1540) к компьютеру?

• Автор темы V R P

V R P

Местный
Купил проигрыватель Филипс 304, звук очень нравится, но вся фонотека в лосслесе на компе. Есть ли выход?

Доктор Ноу

Местный
Купил проигрыватель Филипс 304, звук очень нравится, но вся фонотека в лосслесе на компе. Есть ли выход?

Выход есть - привести в соответствие проигрыватель и носители.
Вариант №1: купить к Филипсу фирменные диски.
Вариант №2: продать Филипс, слушать на компе.

"А смешивать два эти ремесла
Есть тьма искусников — я не из их числа" (с) А.С.Грибоедов

ЗЫ Не следует обольщаться "лосслесом" - компьютерный ЦАП угробит звук любого формата.

V R P

Местный
Выход есть - привести в соответствие проигрыватель и носители.
Вариант №1: купить к Филипсу фирменные диски.
Вариант №2: продать Филипс, слушать на компе.

"А смешивать два эти ремесла
Есть тьма искусников — я не из их числа" (с) А.С.Грибоедов

ЗЫ Не следует обольщаться "лосслесом" - компьютерный ЦАП угробит звук любого формата.

Это бред. Какой еще ЦАП может угробить звук если ЦАП будет внешний? А то что жесткий диск имеет неоспоримое преимущество как носитель информации это даже и козе понятно.

U.L.F.

Местный
Это бред. Какой еще ЦАП может угробить звук если ЦАП будет внешний? А то что жесткий диск имеет неоспоримое преимущество как носитель информации это даже и козе понятно.
Это не бред. Доктор Ноу прав. А ЦАП он имел ввиду видимо тот, что в компьютерной звуковой карте стоит, а не внешний.
Что жёсткий диск неплохой источник информации, козе конечно понятно.... вопрос в том , как эту информацию оттуда вытащить в том виде, в каком она там находится... Да и где гарантия, что при "засовывании" этой самой информации с других, несовершенных носителей на жёсткий диск, она попала туда именно в первозданном виде...

Grigori G.

Местный
TDA1540 вряд ли удастся подключить к компу. Этот цап древнейший, еще и 14 битный (по даташиту). Как вариант собрать цап для компа "с нуля". Можно глянуть на PCM2706, PCM2707 - USB цапы с возможностью вывода i2s потока на более нормальный цап, например на AD1853 (если попроще, то AD1852), можно также посмотреть на выбор ЦАПов у Бурых - многое можно получить сэмплами.

Grigori G.

Местный
А так, конечно, комп далеко не идеальный источник. Лучше писать на диски и наслаждаться любимым Philips-ом

V R P

Местный
TDA1540 вряд ли удастся подключить к компу. Этот цап древнейший, еще и 14 битный (по даташиту). Как вариант собрать цап для компа "с нуля". Можно глянуть на PCM2706, PCM2707 - USB цапы с возможностью вывода i2s потока на более нормальный цап, например на AD1853 (если попроще, то AD1852), можно также посмотреть на выбор ЦАПов у Бурых - многое можно получить сэмплами.

Проблема в том что современные цапы обладают неприятным холодным оттенком звучания и отдают синтетикой... в отличии от филипса, не смотря на его 14-битность, его звук похож на звук виниловерта. Я конечно буду копать в направлении цапов, щас для начала на PCM2702 собираю, но повторить звучание филипса думаю врятли удастся... :(
А насчет как попадает информация на винчестер, так есть специальные программы (EAC) для абсолютного копирования любимых дисков :)

V R P

Местный
Лучше писать на диски и наслаждаться любимым Philips-ом
Кстати это тоже вопрос, в зависимости от болванки и привода звучат диски по-разному, знаю что плекстор ДВД-РВ хорошо пишет, но он и стоит прилично....

Проблема в том что современные цапы обладают неприятным холодным оттенком звучания и отдают синтетикой... в отличии от филипса, не смотря на его 14-битность, его звук похож на звук виниловерта.
В общем - подключить 1540 можно, в частности - она не понимает квадратную шину, если я не ошибаюсь, и формат данных не общеприянтый offset binary , a two's comlement (или наоборот - навскидку не помню :()- требуется переформатирование одного в другое как минимум.
Соответственно - ПЛИСКа/прошивка, которую очевидно придется писать самому, поскольку никто такого не делал, потому как - ИМХО - все таки гораздо правильнее понаписать болванок.

V R P

Местный
Соответственно - ПЛИСКа/прошивка, которую очевидно придется писать самому, поскольку никто такого не делал, потому как - ИМХО - все таки гораздо правильнее понаписать болванок.
Правильнее здесь не уместно, у меня есть записи концертов в HDTV качестве с таким же звуком, кроме того есть DVD-Audio 4-канальный в лосслесе... Так что мне полюбому к компу присобачить надо...

Доктор Ноу

Местный

Предлагаю постановку диагнозов делегировать докторам:)

Какой еще ЦАП может угробить звук если ЦАП будет внешний? А то что жесткий диск имеет неоспоримое преимущество как носитель информации это даже и козе понятно.

Все "преимущества" растеряются по дороге к внешнему ЦАПу.

Проблема в том что современные цапы обладают неприятным холодным оттенком звучания и отдают синтетикой... в отличии от филипса, не смотря на его 14-битность, его звук похож на звук виниловерта. Я конечно буду копать в направлении цапов, щас для начала на PCM2702 собираю, но повторить звучание филипса думаю врятли удастся... :(
А насчет как попадает информация на винчестер, так есть специальные программы (EAC) для абсолютного копирования любимых дисков :)

Многочисленные обсуждения проблемы ЦАП натолкнули меня на следующие выводы:
1.Все многообразие моделей пкд можно разделить на следующие категории:
1.1.Винтаж Филипс(и клоны) на базе механики CDM0-4 и ЦАП 1540-1541
1.2.Винтаж Сони(и клоны)
1.3.Несколько фирм/моделей, не относящихся в явном виде к 1.1 и 1.2.
(Например: Nakamichi OMS, TEAC VRDS и т.д.). Могут быть винтажными или современными(обычно достаточно дорогие модели).
1.4.Современные аппараты.
2.Обычно каждый аудиофил/меломан выбирает близкую для себя категорию, становясь ее фанатом.
3.Перед покупкой я рекомендую прослушать(по возможности) представителей всех категорий.
4.Если нравится 1.1., то рекомендую завести два аппарата - с ЦАП 1540 и 1541. У меня, например, 304 и 304мк2.
5.Аудиофилам с лабильной психикой и (одновременно) избытком денежных средств можно рекомендовать по одному аппарату из каждой категории (1.1-1.4).

V R P

Местный
4.Если нравится 1.1., то рекомендую завести два аппарата - с ЦАП 1540 и 1541. У меня, например, 304 и 304мк2.
А зачем? Кстати как они по звуку между собой, а то я только 304 слушал...?

Nazar

Местный
если с компа можно вывести и2с, а 1540 юзать без ЦФ то их можно состыковать, но опять же возникает вопрос - анахуа?

Доктор Ноу

Местный
А зачем? Кстати как они по звуку между собой, а то я только 304 слушал...?

Вкусовщина, конечно...
Имхо:
Звук 304мк2 напоминает звучание винила, проигрываемого на японской вертушке, а 304 - на европейской (обе - равного(высокого) класса).

ЗЫ Возвращаясь к теме:

И еще одно наблюдение: любой источник имеет смысл покупать при условии, что его стоимость будет равной или меньшей суммарной стоимости носителей. В случае 304-го - от 350$, т.е. 30-40 фирменных дисков.

ЗЗЫ Разумеется, Ваша система должна соответствовать уровню источника (а уровень 304-го весьма высок).

V R P

Местный
И еще одно наблюдение: любой источник имеет смысл покупать при условии, что его стоимость будет равной или меньшей суммарной стоимости носителей. В случае 304-го - от 350$, т.е. 30-40 фирменных дисков.
От 150$ ... и вообще я что-то не вьехал это тут при чем... ну да ладно, тема не об носителях :)

Grigori G.

Местный
Проблема в том что современные цапы обладают неприятным холодным оттенком звучания и отдают синтетикой

Ну так можно и не очень новые цапы пользовать. Например, TDA1541, TDA1543, TDA1545. Они весьма неплохо звучат, по отзывам самодельщиков.

Сверху