Можно ли померять

J.Impro

Местный
параметры Тиля/Смолла для несъемного ГГ? Насколько это исказит результат?
Динамик конструктивно выполнен заодно с передней панелью. Панель легко снимается.
 

Gajdar

Местный
а большие ли габариты передней панели??
 

Al.V

Местный
Измерение параметров динамиков проводится на специальных щитах (см, например, ГОСТ 16122-87).
На передней панели можно достаточно точно измерить рез. частоту, добротность. Нельзя - АЧХ, ФЧХ, чувствительность.
 

J.Impro

Местный
Полочник MS20. Съемная передняя панель 37*21, есть еще и толщина по буртику 2.5 см. Динамик 12см.
Объем 10.9 л. Желательно выяснить оптимальный объем. Может какой другой путь есть?
 

Ale

Местный
Я думаю, если для определения Vas прислонять "морду" к другому (контрольному) ящику через прокладку, получится.
 

gross

Местный
Объем 10.9 л. Желательно выяснить оптимальный объем. Может какой другой путь есть?

Есть. Ничего не нужно вытаскивать. Измерьте Qt и Fs в имеющемся объеме. Затем, после получения данных можно будет принять решение об изменении объема или оставить все, как есть. Хотя, в 99% случаев объем готовых колонок недостаточен.

Добавлю. Ведь понятие "оптимальный объем" - растяжимое. Для оптимальности при передаче стационарных сигналов Qt желательно иметь ближе к 0,7; для передачи импульсных - ближе к 0,5; и т.д.
 

J.Impro

Местный
Т.е. данные голого ГГ оказывается и не нужны? Я то собирался воспользоваться симулятором. Я правильно понимаю, что искомый объем будет найден из уравнения Qts/0.7=10.9/Vx. Поправьте, если нужно, это я сам придумал.
 

Al.V

Местный
(Q/Qo)^2=1+Vo/V

Vo - эквивалентный объем - нужно знать. Также нужно знать, что Qo<0.7, поэтому динамик на щите лучше все-таки измерить.

Или хотя бы на своей панели.
 

Paul

Местный
разница т\с при измерении в иековском\гостовском щите и без - порядка нескольких процентов(гляньте, например, перлесовые датащиты)

панель от 10л колонки влияет меньше.
имо для практических целей вопрос не имеет практического смысла :)
 

gross

Местный
Т.е. данные голого ГГ оказывается и не нужны?

Не совсем так. Вы же спросили

Может какой другой путь есть?

Просто можно по разному. Можно измерить исходные параметры головки и затем посчитать необходимый объем. А можно сразу измерить в имеющемся объеме. В принципе будьте готовы к тому, что объем раза в полтора увеличить не помешает.

Al.V привел правильную формулу. Для вычисления Fs формула точно такая же.
 

J.Impro

Местный
имо для практических целей вопрос не имеет практического смысла :)
Пауль, вас можно очень даже многосмысленно понять. Если ГГ при измерениях рекомендуется подвешивать в св. поле, то наличие небольшого экрана, не может не исказить результат.
Спасибо за советы.
Придется осваивать методику.
Посмотрим, что за Сухов.
 

gross

Местный
наличие небольшого экрана, не может не исказить результат.

Вопрос только в степени этой искаженности. Она будет меньше, чем уход параметров головки при нагреве от обычной работы. Вы можете измерить головку до 4-го знака. А потом при ее работе Re, Qms, Fs и прочие параметры будут меняться на 10...15 процентов в зависимости от мошности, температуры, влажности и прочего.
 

J.Impro

Местный
Ну вот, померял.
На панели Qms=2 Qts=0.33 Fs=53
в своем объеме 10.9 с заглушенным фазиком
Qms=2.65 Qts=0.52 Fs=80
и в объеме 19 л. Qms-2.78 Qts=0.48 Fs=67 в этом я не уверен, поскольку плотного прижатия могло и не быть.
Как трактовать полученный результат, похоже ли это на правду? И надо ли увеличивать объем. Как достичь вожделенных 0.7?
 

Al.V

Местный
Судя по числам (они не очень согласуются, возможно, нужны доп. измерения), для достижения Q=0.7 объем нужно уменьшать. Q=0.5 в родном ящике - хороший вариант для ЗЯ.
 

gross

Местный
Fs весьма высока. Теоретически, для такой высокой Fs нужно выбирать Q около 0,7 и выше. Для этого объем нужно уменьшать. Можно попробовать поместить внутрь бокса куски пенопласта - они вытеснят объем - и опять померить/послушать.
 

J.Impro

Местный
При измерении в родном ящике я забыл сунуть обратно звукопоглощение. Но это мелочь. Фазик, как я понимаю не должен оказывать влияния.
Поподробнее какие именно числа не согласуются? Мне для понимания процесса важно знать. Думаю, что ничего изменять не буду. Эти мониторы давали голографическую картинку, даже при смещении за границы двух АС.
И еще вопрос. При измерении сопр. пост.току цифры на омметре успокоить не удалось никаким способом. Я даже пропаял клеммы, не помогло. Дефект катушки или проводов?
 

Nota Bene

Местный
И еще вопрос. При измерении сопр. пост.току цифры на омметре успокоить не удалось никаким способом. Я даже пропаял клеммы, не помогло. Дефект катушки или проводов?
В каком знаке была нестабильность? Это могло быть влияние ЭДС катушки при колебаниях диффузора от вибрации или НЧ звукового воздействия. Динамик - это такой большой микрофон :)
 

Al.V

Местный
Добротности и рез. частоты должны следовать формуле #8.
Если принимаете советы: оставьте родной ящик. Судя по числам, ФИ сделан грамотно. Частота снизу - 50-60Гц. Заглушив порт, получите ЗЯ - 80Гц с добротностью 0.5 (это хорошо!), если догоните добротность до 0.7, низ уйдет за 100Гц.

Это самодельная акустика или есть название?
 

gross

Местный
При измерении сопр. пост.току цифры на омметре успокоить не удалось никаким способом.

Если хотите измерить поточнее сопротивление в единицы Ом, то делайте иначе - от отдельного источника пропускайте фиксированный ТОК через сопротивление. А затем милливольтметром измеряйте падение на клеммах сопротивления. Делением одного на другое получите сопротивление. Будет больше точных знаков. Просто тестером в режиме омметра - получается большая погрешность.
 

J.Impro

Местный
Понятно. Спасибо. Английский звук! А говорили, что объема всегда не докладают:)
Ну, естественно померял для успокоения другие динамики там этого эффекта при измерении сопротивления нет. И спокойствия тоже теперь нет.
Мастер Женя Кривые Руки с Юноны который мне этот бокс ремонтировал - очень не рекомендую.
Надеюсь его тут нет.
 
Сверху