Можно ли сварить транс в парафине?

• Автор темы HR

HR

Местный
Хочу проварить трансформатор, но воск достать не могу (попросту некогда :( ). Можно ли сварить его просто в парафине?

Вопрос - парафин ли это... а если там стеарин есть?
Хотите, чтоб лак на проводе растворило?
Я б не рисковал.
Либо воск, либо чистый церезин...

Fil

Местный
Хочу проварить трансформатор, но воск достать не могу (попросту некогда :( ). Можно ли сварить его просто в парафине?

Мотать и варить значит есть когда, а зайти на базар купить воск некогда ? Я парафин покупал в аптеке (не в каждой был кстати), а воск на базаре, там же где и мед.

Manowar

Active member
не можно, а нужно порой.
кстати... лучше парафин ,чем воск.

HR

Местный
Мотать и варить значит есть когда, а зайти на базар купить воск некогда ? Я парафин покупал в аптеке (не в каждой был кстати), а воск на базаре, там же где и мед.

Мотаю ночью, вместо сна :) А насчет стеарина - вот это дейчтвительно вопрос. Есть свечи (обычные хозяйственные) - лежат без дела. На цвет бело-серые...

Меланхолично так.......стеарин по словам старых мотальщиков, растворяет лак на проводе..............

DIM

Местный
Да хоть в чем его вари, а все-равно жевать будет тяжело. :D

Х

ХРЮН

Guest
2 МАРК!
Старые мотальщики по-видимому, имели дело с проводами марок
ПЭЛ и ПЭ - действительно, слабый лак во всех отношениях.
Нам же, крутым перцам (рази не так?!) не пристало использовать
провод марки ниже чем ПЭВ-2, а лучше - ПЭТВ, ПЭТВ-200, ПЭЭИ и
т.п., они столь же недефицитны, а по кчемуугодностойкости - вне конкуренции. Затевать же эпопею с намоткой трансов и не запастись
хорошим проводом - вы понимаете...
И еще. Диэлектрические свойства воска пчелиного - под большим
вопросом! В отличие от парафина.

DIM

Местный
Господа, не забывайте, что пропитка выходного трансформатора парафином или церезином увеличит емкость еа 20 - 25%, Что при этом будет с верхней граничной частотой, объяснять, думаю, не требуется.

Fil

Местный
Диэлектрические свойства воска пчелиного - под большим
вопросом! В отличие от парафина.

Свойства у них приблизительно одинаковые, но парафин хрупкий зараза, если сам по себе. А беда с воском в том, что в нем вода имеет место быть и корифеи рыкомендують туда жменьку прокаленого силикогеля на дно всыпать после чего воск приобретает вполне нормальные диэлектрические свойства.

DIM

Местный
Вообще-то трансформаторы пропитываются в СМЕСИ парафина и церезина, могу соврать, но что-то 4 к 1.

Х

ХРЮН

Guest
Вот и я о том же!!! С воском картина может быть хуже гораздо! А может
и не быть. Из собственной практики: транс на сердечнике Ш30х50,
общее число секций 7; 5к/8 ом, после проварки в вакууме в парафине(!) граничная частота РР каскада на 2 шт 6С4С - 72 кГц. Для указанных исходных данных - более чем хорошо, я думаю.
Если все же будете пробовать с воском - помните ФАРШ НЕВОЗМОЖНО ПРОВЕРНУТЬ НАЗАД!!!

Б

Бока

Guest
А ДО ПРОПИТКИ какая была полоса? Это я из нудности спрашиваю, а сам фиг бы померил до пропитки...

Х

ХРЮН

Guest
А ХРЕН ее знает... ХРЮН-не знает. Лень было мерить. То, что указано
после - измерялось совсем по другому поводу.

А

Амиго

Guest
Можно ли сварить транс в парафине

Начиная с АЧХ трансов эта тема стала интересной.
Пропускаю рассказки о изменении емкости и индуктивности звукового транса после пропитки вышеосужденными смесями.
Алекс Воробьев предложил идею ZERO-электрика:
селикагель насыпается в раплав парафина/церезина/воска и варится. Идея следующая - в парфине/воске/церезине вода присутствует в связанном виде и просто извлечь её оттуда никоим образом нельзя. Но селикагель эту проблему решает. В качестве реальных примеров Алекс Воробьев писал о трансах, которые радостно пробивались при напругах, если не ошибаюсь, около 1 КВ. Применение ZERO-электрика полностью сняло проблему. Причем партия трансов была промышленная. Аналогично пропитывались и раздетые конденсаторы. После варки в смеси пробивное напряжение повышалось, а тангенс угла потерь резко снижался.
НО самое главное - НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ ТАКОЙ ПРОПИТКИ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ТРАНСФОРМАТОРОВ СВОДИТСЯ К zero! За цифрами и подробностями милости прошу в поисковик по "зероэлектрик".
С уважением, В.Т.

DIM

Местный
Очень интересно, только непонятно КАК пропитка не может влиять на емкость?

Б

БОКА

Guest
Не знаем такой проблемы, как нашли чуваков грамотных, что торы мотают на станках с чпу и в вакууме лаком пропитывают. Просто парафин- штука КОНИЧЕСКАЯ, плавится и вытекает в подвал нафиг, а в Ростове и 40 бывает нередко.

DIM

Местный
А вот с этим согласен абсолютно.

А

Амиго

Guest
Дим, разве я где то написал что "пропитка не влияет на емкость"?
А что до вытекания, так звуковые у меня не текут, да и с силовыми все впорядке. Хоть рядом и с кенами стоят.
Впрочем до абсурда можно довести что угодно.
С уважением, В.Т.

Б

Бока

Guest
Влиять должно, ёмкость напрямую от диэлектрич. проницаем., а у воздуха - адын, а у парафын_ много БОЛШЕ, я так думаю...

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions