Можно ли устанавливать лампы горизонтально

• Автор темы Nemo

Nemo

Местный
хочется вставить усилитель на 6Н2П и 6П14П в плоский корпус (есть в наличии), можно установить лампы горизонтально?

М.И.Халыч

Местный
В старых справочниках написано, что могут работать в любом положении, а вот в жизни... В древнем журнале "Радио" было фото, где 6П14П расположены горизонтально.

valenv

Местный
В принципе можно, но говорят что звук у некоторых ламп хуже становится-надо смотреть datasheet на лампу,допускается ли горизонтальная установка. В японском ламповом "плоском" усилке для а/м я видел горизонтальную установку ламп (4x6Ф3П(6BM8))-звучит очень даже прилично. Nakamichi кажется 2x8W.

Эти можно. Только желательно чтоб сетки у ламп ВЕРТИКАЛЬНО распологались.

Anonymous

Местный
Сетки провисают, обдув снизу хуже, да и аморально это- прятать ламповую красоту от народа.

V

Vovan

Guest
Ничего страшного в горизонтальном расположении ламп нет. Как раз сейчас под руками на раскурочивание стоит старый прибор для измерения АЧХ - Х1-7А, так там практически все лампы горизонтально. Панельки - с пружинками, чтоб лампы держались (там все пальчиковые).

V

Vovan

Guest
То Бокарев
По поводу провисания сеток - шутка?

Anonymous

Местный
Из-за этой шутки строчные лампы и дохли в телеках, когда их один умник на бок положил

V

Vovan

Guest
Мне просто подумалось, из какого г... и как наматывать надо сетки, чтоб они провисали. А упомянутый мной Х1-7 проработал у нас с 1971г. и лампы НИ РАЗУ не выходили из строя, правда, прибор не работал все эти годы круглые сутки.

Manowar

Active member
пальчиковые -работают нормально.

Anonymous

Местный
Если очень честно, то у меня на боку все лежали, включая 211 триод и страшно выговорить, ГУ-48, но только на момент измерения, а так- только торчмя.

DIM

Местный
Сетки должны располагаться ВЕРТИКАЛЬНО!!!

Anonymous

Местный
Уважаемый DIM! Примите благодарность от лидера фракции сеточных вертикальщиков за поддержку!

DIM

Местный
Мы кучу лет делали "плоские" двухтактники на 12АХ7 и EL84, сетки - вертикально и никаких проблем.

G

Guest

Guest
Сетки должны располагаться ВЕРТИКАЛЬНО!!!
В смысле, лежать на ребре? Т.е. 5 нога пальчиковой лампы (6Н1П) должна находиться строго вверху, или внизу?

Anonymous

Местный
...А если кроме шуток, то рабочее положение лампы оговаривается в паспорте, а если не оговаривается, тогда крути как хошь.

Oleg, под рукой нет 6Н1П, но могу нарисовать как и куда нибудь скинуть.

Nemo

Местный
Спасибо, поставлю горизонтально, хотя сомнения все-же остались.

Г

Гость

Guest
Вот на сайте Клячина есть усилитель, там 6П3С (судя по виду с буквой Е) в лежачем положении.
Вот ссылка на потороха http://www.klyachin.ru/images/J-1c-in.jpg

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions