МС головка Denon DL-304

Сергей Z

Местный
Здравствуйте, ВСЕ !
Пытался найти поиском информацию о МС головке Denon DL-304, неудачно. Появилась поблизости такая голова, возник интерес.
Сейчас у меня Денон DL-103. Звучит неплохо - пробудила желание вернуться от Си-Ди к винилу. По идее 304-я должна быть лучше.
Если у кого есть такая, пожалуйста, поделитесь впечатлениями.
Ещё интересует мнение знатоков об Аудиотехнике АТ440ML - валяется пока на полке запасных. Может, зря валяется?
С уважением,
Сергей.

Cord

Member
Так поставьте свою AT440 ML и послушайте, будете иметь своё мнение :), заодно сравните в своём тракте с Denon DL-103. Потом поделитесь своими впечатлениями.Будет многим виниловодам интересно. У меня Denon-DL 103 есть, а вот AT440 ML нет. Как раз вот думаю, стоит ли заморачиваться с приобритением этой AT. А Denon-304 позиционируется на много выше 103, в т.ч. и по стоимости.

Сергей Z

Местный
Здесь проблема со вторым шелом. А перекручивать долго - сравнения на лету не получится. Причем, шел ещё идин есть, но сним почему-то нет контакта.
Цену Денона 304 я видел. Интересует каков прирост качества. Довольны ли владельцы.

103 голова имеет ярко-выраженный характер - холодновата по сравнению с яркими и живыми головами типа моно ортофона или моно пикеринга, по детальности чуть-чуть уступает емт, играет очень честно музыку, какие-то жанры чуть лучше, какие-то чуть слабее, но в целом, ежели она не устраивает по стилю=холодности, то это одно дело - дело вкуса, а если по качеству - то это загадка - что есть качество???

Сергей Z

Местный
Так ведь устраивает. Потому и АТ440 спокойненько лежит до случая.
Но я-то в виниловых делах профан. Только начинаю. Поэтому вопросов море. Может 304-й Денон от 103-го на две мили впереди... или позади... :)

Golubitskiy Evgeniy

Местный
У меня тоже Denon DL-103,я ей весьма доволен.До этого у меня была Nottinham Trasser 2 (MM),и хотя она стоит значительно дороже денона,прирост качества звука при смене головки был ОЧЕНЬ существенный.Естественно смена ММ на МС повлекла за собой установку МС трансформаторов.Я разговаривал с человеком,который имел сначала 304-ю,а затем поменял ее на 103,он говорил,что они разные по звуку и ему больше нравится музыкальная подача 103-й.;)

Cord

Member
Немного не в тему, к сожалению 304 не слушал, но про 103 могу высказать своё мнение. Не могу понять, чего её так хвалят.Единственный её плюс -цена /качество, относительно не плохая MC головка за небольшие (для MC) денюжки. Звук ровный по тембральному балансу, аналитичный, но какой-то суховатый, я бы сказал CD-ишный. В общем лежит теперь на полке. Сравнивал с MC головкой AT-31e (стоит примерно тех же денег). AT намого лучше на мой ух. Мой MC транс имеет переключатель входного импеданса на 15 и 40 ом, как раз для AT и Denon 103 соответственно. Для Denon 304, кстати, входной импеданс должен быть 14 ом, а не 40, как для 103. На самом деле чаще всего слушаю старые тяжелые ММ головки, типа GE, Shure m-3d. Если смотреть на их технические характеристики -хочется плакать , но играют так , что оторваться невозможно.

Golubitskiy Evgeniy

Местный
Все познается в сравнении.Может в будущем найду более достойную головку.Насчет "сухости" звука 103-й-она ОЧЕНЬ критична к установке VTA.Если сухо звучит-надо настраивать!;)

Сергей Z

Местный
Cейчас сижу слушаю Денон 103. Хорошо работает. Час назад пробовал 304-ю. Странное дело - по АЧХ в звуковом диапазоне головки похожи (у 304 на верхах получше, да и вообще она полинейнее ) - по звуку же заметно отличаются. С имеющимся корректором лучше звучит 103-я. Видимо, под 304-ю надо коррекцию копать по тест-пластинке.
Звучание Денон 103 сидишным не нахожу.
Добавлю. Денон 304 привлекает малым прижимным усилием 1,2 Г. По идее и пластинкам хорошо и игле полезно. Заставить бы её запеть...

Cord

Member
Ну уж тогда Сергей сравните с AT 440 ML, раз решились переставлять головки, хочется узнать как она в сравнении с Денонами. Заранее благодарен.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions