Мультиметр

  • Автор темы kik

kik

Местный
Посоветуйте, пожалуйста,
какой купить мультиметр

1) Чтобы было Л и Ц измерение (и того и другого и побольше)
2) Переменный ток чтоб был! (а то в ДТ830 - нету:( )
3) При неправильном включении, чтобы быстро
и удобно восстанавливался (например, когда
на переключателе "ток" попытался измерить напругу),
ну или защита от "дурака" какая нибудь.
4) Долго работал от одной батареи.
5) Надежные провода (гибкие неломающиеся) и удобные
щупы.
6) Ну и конечно - на шару желательно бы :D
типа до $30

зы. Да и чтоб диапазон рабочих частот для переменного тока был хотя бы звуковым.
 

borissedov

Местный
Есть мультиметры VICTOR. Вам подойдет модель VC9808+ или 9805. Они и индуктивность и емкоть мерят. Кстати, у меня есть такой, в превосходном состоянии. Только сопротивление мерит до 1,5кОм. У него это после работы катушки Тесла. Все остальные функции, включая индуктивность и емкость идеально функционируют. Могу отдать за скромное вознаграждение.
А вообще, сейчас только стрелочниками пользуюсь! Все параметры, а особенно индуктивность, можно измерить на месте через другие (тот же закон ома). Индуктивность мощных дросселей нужно все равно измерять при подмагничивании. Дешевый прибор этого сделать не сможет.
И частоту он мерит до 10МГц.

ЗЫ за 30$ вы не купите прибора с защитой от дурака и автовосстановлением. Копите 200$ - ИМХО - радости в них нет.
 

Denim

Местный
Лампа накаливания - прозвонка.

1- Работает как в цепях переменного так и постоянного тока.
2. Не требует источника питания
3. использование любых проводов.
И самое главное на шару :)

Вообще те требования, что Вы перечислили не вписываются в указанный бюджет - те же Unit 70A хороший прибор в пределах 1500рэ.

Но защиты от "дурака" нет. Надо быть внимательным....
 

kik

Местный
Посоветуйте тогда что самое недорогое
с защитой есть?

Вот прочел в темах за 2006г,
что вроде бы АРРА с защитой?

Ну что ж, придется поднять бюджет.
 

Denim

Местный
34XR (METERMAN), но этот стоит порядка 5тыс. рублей.
Но всё же в розетку при выбранном режиме I, я бы не советовал суваться. А вообще посмотри вот по этой ссылке , что Вас устроит
http://www.izmer.ru/
 

kik

Местный
$200 - это слишком,
а вот Uni-T UT70A ($80) можно обдумать.
В описании его написано - есть защита от перегрузок.
А в темах за 2006г проскочило, что вроде бы
эта защита - не очень и защищает.

Может кто пользовался, скажет, как у него с защитой от "дурака"?
 

Denim

Местный
Извини, но "дурак" и измерительная техника не совместимы....
 

kik

Местный
:shock: о какой мудрый :(

Бывает, что после измерения тока забываешь
переключиться на напряжение, например,
т.е. просто забыл - в этом смысле "на дурака"
 

Denim

Местный
Выработай привычку, переводить всегда в режим U.
В режиме I в 99% или сгорит встроенный предохранитель или выйдет из строя часть схемы. Всё завист от того куда сунешь....
 

kik

Местный
И все-таки возвращусь к Uni-T UT70A.
В описании его написано - есть защита от перегрузок.
А в темах за 2006г проскочило, что вроде бы
эта защита - не очень и защищает.

Кто именно им пользовался, подскажите,
какая у него реально есть защита?
 

Denim

Местный
Может поможет ссылка на сайт производителя
http://www.uni-trend.com/manual2/UT70A Eng Manual.pdf

страница 9 и далее обрати внимание это про перегрузку и защиту на разных режимах работы.
Т.е. в режиме измерения I защита организована на двух предохранителях, в завистимости от предела измерения I///
 

kik

Местный
Спасибо.

В этом мануале, например, на с.10
п.5: Резистенс
Инпут протекшн: 500Врмс

Я так понимаю, что если при переключателе,
стоящем на измерении сопротивления,
я всунусь в, например в 490В, то
ЭЛЕКТРОННАЯ защита сработает и все будет ОК ?
 

pioneer

Местный
Почитайте на вегалабе обсуждение, может что-то полезное для себя найдете
http://www.vegalab.ru/forum/showthr...E8%F2%FC+%EC%F3%EB%FC%F2%E8%EC%E5%F2%F0#q_rep

http://www.vegalab.ru/forum/showthr...F3%EF%E8%F2%FC+%EC%F3%EB%FC%F2%E8%EC%E5%F2%F0

У меня разные мультиметры по столу болтаютя, тем же APPA очень доволен, но на дуракостойкость не проверял, уж извините, ничего не скажу гы-гы
У меня алгоритм простой - включил, измерил, выключил. Да он и сам выключается, если его без дела оставляешь на несколько минут. Попищит немного и засыпает.:end:
 

Denim

Местный
С упорством что то кудато сунуть нужно в телепрограмму РАЗРУШИТЕЛИ ЛЕГЕНД.
 

СЕРГЕЙ Б.

Местный
К сожалению,универсальных измерительных приборов с широкими диапазонами,по моему нет даже за 200 у.е.Недавно тоже искал,но меня больше интересовал прибор с измерением индуктивности.Нашёл совем универсальный только один,но он только до 2-х Генри,и стоит 8700 р.Правда он измеряет столько всякого разного,что я не смог осознать всего,что на нём прописано.По этому купил ЮНИТ-УТ-602,измеритель RL,у него R первый предел 20 ом,а не 200,как у всех,и 200 Генри.Остальное можно померить любым VICTORом.К тому же, каким аккуратным не будь,а раз в несколько месяцев,в вольтметр или амперметр по проводам пробирается ШАЙТАН,и всё там внутри портит,а если дорогой L-метр отдельно,то как то спокойнее.
 
Я пользуюсь Uni-T UT70A
Не знаю, какая там защита от дурака, но в случае "пробоев" никакая электроника не срабатывает - ее там нет. Зато там есть 3 предохранителя в разных цепях. Вот они и перегорают. Я два из них один раз менял. Функционирование восстановилось.
 

Professor

Местный
А как на счет того чтоб самим собрать LFC метр? У меня деже где то подробная схема была девайса! Оч хорошая весчь!
 

ХРЮН

AUDIO Team
По-моему, тем кто очень боится что-то пожечь - надо поискать старинный мультиметр А4-М2(ВК7-3), он позволяет измерять и напряжения, и сопротивления, и емкостЯ и индуктивности, и при этом в силу ламповости и хранения всех причиндалов в крышке - THE BEST OF фуллпруф! гы-гы Несмотря на всевозможные имеющиеся UTшки-DTшки
(периодически таки гибнущие в неравной борьбе с розетками, анодными выпрямителями и т.п.), у меня этот дедушка (ему уже за полвека годков) всегда любим, всегда в деле!
 

Crypt

Местный
Я пользуюсь Uni-T UT70A

У меня есть такой же приборчик... Не хватает ему измерения RMS, которое есть в некоторых других мультиметрах.
Вынослив, по крайней мере при забывании переключить режим измерений ничего страшного не произошло пока. Только галетник постепенно разбалтывается.
 
Сверху